0
770
Газета Политика Интернет-версия

11.10.2007 00:00:00

Вешнякова могут отправить в Ригу

Тэги: вешняков, цик, посол, латвия


Экс-глава ЦИК России Александр Вешняков может стать послом России в одной из европейских стран, сообщил корреспонденту источник в комитете Госдумы по международным делам. Сам Вешняков отказался комментировать журналистам эту новость. Источник в Думе сообщил «НГ», что возможное место назначения бывшего главы ведомства – Латвия.

По мнению эксперта Независимого института выборов (создан отставным главой ЦИКа Александром Иванченко) Александра Кынева, назначение произошло по типу «с глаз долой – из сердца вон». Худший вариант для амбициозного экс-главы ЦИКа придумать было сложно. Вспоминается первый глава этого ведомства Николай Рябов, в свое время назначенный послом в Чехию. «Это уже обкатанный вариант почетной отставки, когда человек исчезает с публичного поля и превращается в транслятора политики, которую определяют МИД и президент... Никаких решений, кроме технических, посол не осуществляет, сказал «НГ» Кынев.

Кроме того, по мнению политолога, в Латвии работа посла специфическая: «Человеку, не являющемуся профессиональным дипломатом, осуществлять деятельность посла в стране, с которой у России не самые лучшие отношения складываются, довольно трудно. Его можно обвинить в непатриотизме, в ошибках... В общем, это не самый простой участок, на котором успехов снискать сложно, а если ты будешь работать хорошо, этого просто никто не заметит».

Сам Вешняков отказался говорить о месте своей будущей работы, сославшись, в частности, на то, что ему еще предстоят аналогичные консультации в международном комитете Совета Федерации. Корреспондент «НГ» попытался выяснить у опытных депутатов-юристов, означают ли консультации президента с профильными комитетами палат, что согласие иностранного государства на его назначение уже получено.

По мнению первого заместителя председателя думского комитета по конституционному законодательству Александра Москальца, это не факт – «консультации президента внутри страны могут вестись параллельно с консультациями МИДа за рубежом». То есть Москалец дал понять, что уверенно говорить о назначении Вешнякова пока рано. А один из членов думского международного комитета, отказавшись, как это и положено, подтвердить информацию «НГ», тем не менее дал понять, что если Вешняков даже ничего в Латвии делать не будет, то и это неплохо. Говоря о возможных причинах перестановок в российском посольстве в Латвии, источник «НГ» в Государственной Думе сослался на слухи относительно недостаточной жесткости в отношениях с прибалтийскими властями нынешнего посла, бывшего министра топлива и энергетики Виктора Калюжного.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
805
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1480
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1323
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2489

Другие новости