0
948
Газета Политика Интернет-версия

19.11.2007 00:00:00

Уличное партстроительство

Тэги: касьянов, выборы, алтай


Партия экс-премьера Михаила Касьянова «Народ за демократию и справедливость» (НДС) изо всех сил старается не выбиться из плотного графика регионального партийного строительства. Между тем, в ряде городов партийные активисты все чаще сталкиваются с проблемами: им попросту негде проводить учредительные собрания. А в субботу к организационным неприятностям добавилось еще и физическое давление: немногочисленный пикет молодежных сторонников экс-премьера подвергся нападению неизвестных.

До конца месяца касьяновцы планируют полностью завершить начавшийся в конце октября процесс формирования региональных отделений (при том, что, по закону, на это у них есть еще несколько месяцев). Ударные темпы партстроительства имеют простую цель: НДС намерен стать полноправным партийным участником президентской предвыборной кампании. Например, на предстоящем 7 декабря внеочередном съезде сторонники экс-премьера намерены выдвинуть собственного кандидата в президенты.

Для получения государственной регистрации касьяновцам надо иметь отделения не менее, чем в половине регионов страны. К выходным НДС провел учредительные собрания в 25 регионах, а на субботу и воскресенье были запланированы еще 12 аналогичных мероприятий. Например, в субботу касьяновцы собирались в Екатеринбурге и Пензе, а вчера – в Липецке.

Гладкой региональную активность сторонников экс-премьера назвать нельзя. В Калужской области, Северной Осетии, Чечне и Калмыкии сторонникам экс-премьера оказалось негде собраться, поскольку помещения для проведения собраний по разным причинам им не были предоставлены. С трудом удалось провести мероприятия в Нижнем Новгороде, Твери и Уфе. Проблемы в этих городах у касьяновцев были те же.

Для проведения учредительных собраний НДС, как правило, пытается арендовать помещения большой вместимости. Корреспондент «НГ» поинтересовался: почему бы касьяновцам не попробовать поискать места в частном жилом секторе? Советник председателя НДС Елена Дикун объяснила: «Собираются больше 350 человек, это требование закона. А в провинциальных городах есть очень ограниченное количество мест, где можно собрать столько людей. Собраться, например, на квартире никак не получается».

Партийцы переходят к новой тактике – проведению учредительных собраний прямо на улице, в форме пикетов. Этот вариант был опробован в субботу в Алтайском крае. Первоначально активисты НДС планировали собраться в Центре культуры Новоалтайска. Однако в пятницу вечером проведение собрания было запрещено приказом первого заместителя главы городской администрации – с формулировкой «учитывая, что указанная партия в установленном законом порядке не зарегистрирована, следовательно, не может быть организатором массового мероприятия».

В результате алтайские партийцы провели собрание на улице. По словам Дикун, органы Росрегистрации не нашли противоречий с законодательством в столь необычной форме учреждения партийного отделения. Теперь алтайский уличный опыт будет востребован касьяновцами в тех регионах, где у них снова возникнут сложности с поиском помещений. Например, в Орле, где намеченное на 24 ноября учредительное собрание НДС находится под угрозой срыва: в предоставлении помещений партийным активистам отказывают, как только узнают о политических пристрастиях потенциальных арендаторов.

Тем временем, в субботу представители молодежного крыла НДС, ранее не баловавшие наблюдателей уличной активностью, провели пикет против культа личности Владимира Путина. Немногочисленная акция привлекла пристальное внимание недоброжелателей касьяновцев. Так, еще до начала пикета его участников атаковала группа неизвестных, отобравших у оппозиционной молодежи флаги и транспаранты. Примечательно, что нетронутыми остались лишь портреты Путина.

Политические взгляды нападавших остались в тайне, но слишком уж произошедшее напоминает неоднократные в прошлом стычки прокремлевской молодежи и ее оппонентов. «Наши» и их аналоги твердо следуют призывам своих вдохновителей не отдавать улицу оппонентам, не чураясь открытого применения силы. И если субботний инцидент был репетицией отражения оранжевой угрозы, то тогда он недвусмысленно демонстрирует и методы решения поставленной задачи. Как, впрочем, и истинный характер угрозы – если учесть мизерные масштабы касьяновской молодежной акции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
752
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
894
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1189
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
808

Другие новости