0
1684
Газета Политика Интернет-версия

22.11.2007 00:00:00

Декларации независимости от жен

Тэги: выборы, госдума, имущество, декларация


выборы, госдума, имущество, декларация Гартунг прозрачен для избирателй – благодаря жене-кандидату.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Финансовые декларации кандидатов в депутаты Госдумы, как известно, не включают данных о собственности их супругов.В результате граждане так и не получили полноценной информации об участниках гонки. Между тем Закон «О выборах депутатов Госдумы» требует обнародования полных сведений о финансовом положении претендентов на думские кресла.

Все, что нажито непосильным трудом

Дело в том, что закон о выборах в депутаты Госдумы требует предоставить в ЦИК сведения о собственности, в том числе и совместной (п. 4 ст. 38). Это требование подтверждается и комментариями, изданными ЦИКом во времена Александра Вешнякова, резко критиковавшего самовольную правку законодательства единороссами. Тогда и были напоследок подготовлены комментарии: чтобы «выборы не превратились в фарс», как любил говаривать бывший глава ЦИКа. Под руководством Вешнякова над справочником трудились все члены комиссии, сотрудники аппарата ЦИКа и судьи Конституционного суда. «Подстрочник» к Закону «О выборах...» увидел свет в мае, уже при новом главе ведомства – Владимире Чурове.

По слухам, вопрос о необходимости подачи сведений об имуществе жен особо совестливые члены ЦИКа уже не раз поднимали, кулуарно. Однако, когда появилось на свет специальное постановление о порядке предоставления данных о кандидатах (такой документ готовится перед каждой кампанией), прописанная в законе ясная норма в нем никак не отразилась. Депутаты, с которыми беседовал корреспондент «НГ», подтверждают: «Такого требования не было». Сами они, правда, в курсе, что кандидат обязан декларировать все совместно нажитое в браке. Представители оппозиции не исключают, что нетребовательность Центризбиркома в первую очередь связана с партией власти. «Именно ее кандидаты тогда бы выглядели совсем по-другому», – говорят коммунисты, замечая, что затронуты были бы высшие представители «Единой России». Источники в ЕР признают: самой неприятной проигнорированная норма оказалась бы именно для них. Между тем, как стало известно «НГ», многие партии самостоятельно обязали своих кандидатов указывать некоторые сведения о недвижимости своих жен: земельные участки и квартиры.

Член ЦИКа Елена Дубровина в беседе с корреспондентом «НГ» поначалу подтвердила: закона, отменяющего норму о совместном имуществе, «конечно, нет». Все дело оказалось в трактовке законодательства Центризбиркомом. «На думских выборах супругов мы не трогаем», – пояснила Дубровина. И сослалась на закон о персональных данных, который мешает ЦИКу публиковать имущественные сведения о супругах кандидатов без их согласия. Однако тут же выяснилось, что на президентских выборах такого рода деликатность проявлена не будет: эти выборы более серьезные, чем парламентские, объясняет член ЦИКа.

Корреспондент поинтересовался: не кажется ли Дубровиной, что неполнота деклараций приводит к обману избирателей, хорошо осведомленных о том, как часто переписывается на жен имущество чиновников и парламентариев? «На мой взгляд, – ответила собеседница «НГ», – в законе есть ряд изъянов, которые необходимо править, но это делается не во время избирательной кампании». Собеседница «НГ» так и не объяснила, какой закон имеет в виду: требующий деклараций обоих супругов или предвыборное постановление ЦИКа, эту норму исключившее.

Таким образом, узнать сегодня, чем реально владеет семья рядового кандидата в депутаты, практически невозможно.

Дамоклов меч для оппозиции

Единственная возможность обнаружить следы совместно «нажитого непосильным трудом» остается в ситуации, когда супруги одновременно баллотируются в Государственную Думу. Как и ожидалось, каждая половина указала в декларации отнюдь не совместное имущество. По этим примерам видно, сколько полезных для электората сведений остается за бортом деклараций во всех остальных случаях благодаря ЦИКу, решившему «не трогать супругов».

Например, в семье члена президиума федерального политсовета СПС Бориса Надеждина муж – главный собственник. Неработающая Анна Надеждина, идущая по одному из партийных списков в Краснодарском крае, указала в декларации лишь подмосковный участок 560 кв. м, «Джип Чероки», легковой автомобиль «Крайслер 300 С» и мотоцикл «Харлей-Дэвидсон». В тени осталась солидная часть благосостояния, указанная мужем: два авто, участок 1200 кв. м, вклады в банках, 100% акций рекламной компании «г. Надежды», ООО «Борн», а также 33% акций в ООО «Русская коллекция», дача и, самое главное, то, что опротестовать невозможно – 225 875 руб. годового дохода.

В семье супругов Гартунг, идущих от «Справедливой России», богаче оказалась прекрасная половина. Жена бывшего лидера Партии пенсионеров заработала почти на 3,5 млн. руб. больше, чем супруг. У Марины Гартунг и на четыре участка земли больше (5346 кв. м), четыре счета в банке (против одного у Валерия Гартунга), и денег на них тоже. Она также является 100-процентным владельцем трех компаний: ООО «УралАвтоХаус», ООО «Меркурий К» и ООО «Хартунг». Помимо семи компаний, почти всеми акциями которых они, похоже, владеют вдвоем. У Валерия есть еще неуказанные Мариной 83% акций ООО «Багрис», 95% производственно-коммерческой фирмы «Лидер», а у его жены заявлены 12,73% ценных бумаг ООО «Объединенные колесные заводы».

Таким образом, совместное имущество кандидатов, идущих на выборы отдельно от супругов, остается тайной для избирателя. По мнению политолога Алексея Макаркина, игнорирование этой нормы напрямую связано с тем, что сегодня в кампании участвует много чиновников: «В одной партии власти паровозов столько, что можно целое депо составить. Есть свои чиновники и у эсэров. Если имущественные проблемы таких людей выйдут в публичное пространство, им будет нанесен серьезный имиджевый ущерб». Между прочим, по словам Макаркина, данная норма может быть задействована против оппозиционных фигур, так как проблема российского законодательства – в его избирательном применении: «Это такой дамоклов меч. Жертвам, уличенным в нарушениях, будет сложно оправдаться в общественном мнении, разве что аргументом, что все этим занимаются. Вешняков боролся с лазейками в законодательстве, но его попытки закрыть слабые места в документах просто игнорируются».

Выдержки из законодательства

В ЦИК предоставляются «сведения о размере и об источниках доходов каждого кандидата, а также об имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности (в том числе совместной собственности)» (п. 4 ст. 38 Федерального закона «О выборах в депутаты Государственной Думы»).

«Одним из видов совместной собственности является совместная собственность супругов», а именно – «имущество, нажитое супругами во время их брака» Из Семейного кодекса РФ: к совместной собственности относятся «доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты... Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые или недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале... и любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства» («Научно-практические комментарии к Закону «О выборах депутатов Госдумы», издание Центризбиркома).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
865
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1457
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1063
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
561

Другие новости