0
1806
Газета Политика Интернет-версия

29.11.2007 00:00:00

Эсэрам дали добро

Тэги: эсэры, выборы, миронов, дума


эсэры, выборы, миронов, дума «Справедливая Россия» оказалась в двух шагах от Думы.
Фото Сергея Приходько (НГ-фото)

В Кремле, похоже, дали добро на прохождение «Справедливой России» в Государственную Думу. В пользу этого прогноза говорит неожиданное назначение чиновника из администрации президента на должность руководителя аппарата фракции эсэров.

В том, что представители «Справедливой России» окажутся в Госдуме, не сомневаются даже в партии власти. Источник в руководстве «Единой России» сообщил «НГ»: «Кремлю выгодно, чтобы «Справедливая Россия» прошла, поэтому им дадут зацепиться зубами за семь с небольшим процентов». И добавил: «Фракция будет человек в 35, не больше».

После того как Владимир Путин возглавил список «Единой России», многие аналитики поспешили списать со счетов партию Миронова. Идеологический кризис, разразившийся во второй пропрезидентской партии, казалось бы, свидетельствовал о тщетности надежд ее руководства на преодоление 7-процентного барьера.

Против «Справедливой России» была организована серия недружественных акций, призванная продемонстрировать: партия находится на грани развала. К примеру, с помпой был проведен альтернативный съезд большой группы эсэров, заявивших о возрождении Партии пенсионеров. До сих пор продолжается беспрецедентное давление на партийцев, возглавляющих сильные региональные отделения мироновцев. На днях по решению Верховного суда из парламентской гонки выбыл лидер ставропольского списка Дмитрий Кузьмин. Подвергшиеся такого рода «профилактике» партийцы не переставали обвинять в злом умысле неких кремлевских режиссеров.

Между тем за несколько недель, оставшихся до дня голосования, появились слухи о том, что Миронов получил добро от кремлевских структур, подключенных к ведению избирательной кампании. По словам генерального директора Центра политической информации Алексея Мухина, «администрация получила установку на то, что «Справедливая Россия» проходит в Думу», и теперь «готовит плацдарм» для формирования фракции партии в новом парламенте. Реальность такого расклада подтверждается неожиданной сменой главы аппарата фракции «Справедливая Россия». Место прежнего руководителя Дмитрия Ступакова занял Вадим Коновалов. По данным «НГ», последний является начальником департамента координации и планирования протокольно-организационного управления администрации президента (АП). Член ЦИКа с правом совещательного голоса Вадим Соловьев подтвердил «НГ», что Коновалов является сотрудником администрации: «Не раз встречал его на заседаниях Центризбиркома, где он присутствовал в качестве представителя АП: он занимается внутренней политикой», – сообщил Соловьев, подчеркнув, что знает его как «сильного орговика».

Руководитель аппарата фракции – малозаметная фигура, однако его влияние очень велико. Фактически он является правой рукой лидера фракции и контролирует деятельность каждого депутата. Главный аппаратчик отвечает за всю материально-техническую базу фракции, но самое важное – ему подчинена юридическая служба, которая готовит тексты законопроектов. Как правило, руководители фракций являются фигурами-тяжеловесами и не меняются на протяжении работы всего созыва. Поэтому столь неожиданный приход на эту должность функционера из президентских структур можно трактовать как получение партией входного билета в новую Думу.

Комментариев по поводу рокировки от прежнего главы аппарата фракции эсэров получить не удалось. Его заместитель Сергей Даниленко предпочел воздержаться от ответа и посоветовал обратиться непосредственно к главе фракции Александру Бабакову, который, в свою очередь, оказался недоступен. Его заместитель Иван Харченко опроверг тезис о вмешательстве Кремля в работу фракции. По его словам, Бабаков хорошо знаком с новым руководителем аппарата и сам предложил кандидатуру Коновалова. Источник, близкий к руководству партии, в разговоре с корреспондентом «НГ» не исключил, что среди аппаратчиков-бабаковцев грядут серьезные зачистки. По его словам, секретарь политбюро «Справедливой России» Николай Левичев «постарается посадить там полностью своих людей».

Усиление контроля за Думой со стороны Кремля при любом поствыборном раскладе станет отличительной особенностью пятого созыва. Известно, что среди кандидатов в депутаты от ЛДПР, тоже, видимо, прошедшей тест на лояльность, значатся бывшие сотрудники АП. Таким образом, несмотря на озабоченность Путина по поводу парламентской монополии «Единой России», многопартийность и плюрализм мнений в пятой Думе окажутся иллюзорными.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
758
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1284
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
937
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
491

Другие новости