0
418
Газета Политика Интернет-версия

05.12.2007 00:00:00

День протеста

Тэги: выборы, кпрф, зюганов


Завтра коммунисты соберут президиум ЦК партии, на котором намерены дать оценку прошедшим выборам и назначить дату всероссийской акции протеста. А 15 декабря КПРФ выдвинет своего кандидата в президенты. В партии не сомневаются – им станет Геннадий Зюганов.

Избирательная кампания закончилась, но ее результаты все еще во многом определяют деятельность коммунистов. Лидеры КПРФ еще до выборов обещали вывести людей на улицу, если сочтут, что итоги голосования были сфальсифицированы. Пока это получается не слишком убедительно. Например, в Москве пикет коммунистов, проведенный на следующий день после выборов, собрал всего 50 человек. Член президиума ЦК КПРФ Олег Куликов винит во всем власти, которые блокируют места проведения пикетов и задерживают их участников.

Громким завершающим аккордом протестной деятельности коммунистов должна стать всероссийская акция, которую КПРФ планирует провести в один день во всех крупных российских городах. Впрочем, ясности по поводу даты и формата народных выступлений пока нет. Как считает Куликов, акция, скорее всего, будет проведена в форме массовых митингов во всех региональных центрах в первой половине декабря. Сколько россиян примет участие в протесте, тоже пока не известно. Общаясь с журналистами в последнее время, Зюганов отвечал на этот вопрос уклончиво, напоминая, что КПРФ всегда могла вывести на улицу несколько миллионов человек.

А 15 декабря, когда коммунисты планируют провести второй этап девятого съезда своей партии, будет определен кандидат в президенты от КПРФ. Несомненно, им станет Зюганов. Куликов обращает внимание: практически все региональные отделения уже сделали свой выбор в его пользу. Да и сам лидер КПРФ не скрывает от журналистов, что намерен снова побороться за пост главы государства. «Я – один из самых авторитетных политиков народно-патриотического движения, – без лишней скромности отметил Зюганов еще в прошлую среду. – Политик, за которого уже голосовало более 30 млн. человек, должен быть готов к такого рода выдвижению. Вы прекрасно понимаете, что на левом фланге более опытного человека на сегодня нет».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
843
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1419
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1036
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
545

Другие новости