0
980
Газета Политика Интернет-версия

06.12.2007 00:00:00

"За все ответите"

Тэги: жириновский, выборы, президент, лдпр


Вчера на пресс-конференции лидер ЛДПР Владимир Жириновский критиковал оппонентов и рассказывал о подготовке к президентским выборам. Партийный вождь заверил представителей СМИ, что кандидата на пост главы государства от ЛДПР они узнают только 13 декабря – в день партийного съезда, специально посвященного решению этого вопроса. Эксперты, к которым «НГ» обратилась за комментариями, считают, что лидер либерал-демократов, чутко улавливая настроение властей, в своей риторике намеренно смещает акценты критики с коммунистов на правых.

Выступление Жириновского было привычно ярким и запоминающимся. Например, лидер ЛДПР обвинил журналистов в том, что они испортили политическую карьеру премьер-министра Виктора Зубкова, задав тому вопрос, пойдет ли он на президентские выборы. «Он, не подумав, сказал, теперь его вычеркнули из списка, и он не пойдет в президенты. Вы человека подставили», – укоризненно заметил Жириновский. А лидера «Справедливой России» Сергея Миронова партийный вождь назвал «сержантом Серегой», посоветовав ему забыть о третьем сроке для Владимира Путина.

Жириновский сделал прогноз и в отношении предстоящей президентской кампании. По его словам, в ней примут участие минимум четыре кандидата, выдвинутые своими партиями. «Условно, Матвиенко, Явлинский, Жириновский, Зюганов», – предположил лидер ЛДПР. Его собственная партия определится с кандидатом на предстоящем 13 декабря съезде. Однако уже вчера Жириновский представил прессе готовые предвыборные наработки своей партии. Так, главными лозунгами ЛДПР в предстоящую кампанию будут «Успокоим всех» и «За все ответите».

Уверенный тон вождя ЛДПР легко объясняется итогами думских выборов. Получив 8% голосов, партия сможет увеличить свою фракцию в нижней палате парламента сразу на 11 человек – до 40. Впрочем, на прошлых выборах ЛДПР получила 11%, так что успехом нынешнее голосование назвать трудно. Как отмечает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, на старте кампании у ЛДПР было определенное провисание – из-за неясной позиции властей в отношении партии.

То, что предвыборная кампания ЛДПР прошла не без проблем, в интервью «НГ» недавно признавал и сам Жириновский. По его словам, партия ухудшила позиции даже в регионах с традиционно высокой поддержкой. А лозунг «Хорошо русским – хорошо всем» мог отпугнуть избирателя в национальных республиках, считает Жириновский.

«Подарком» ЛДПР от властей, по мнению Минченко, стало отсутствие конкурентов в национал-патриотической предвыборной нише. «Великая Россия» не участвовала в выборах, «Патриоты России» перешли в социально-популистский сектор – все это, по мнению эксперта, позволило ЛДПР без проблем аккумулировать националистический электорат.

С Минченко не согласен заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин, который считает, что националистические лозунги находились на периферии кампании ЛДПР. Эксперт обращает внимание: Жириновский прекрасно понимает, чего хочет российская власть, и именно поэтому намеренно смещает акценты в своей критике на либеральные партии, в то время как еще недавно главным объектом его критики были коммунисты.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1074
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
757
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
374
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
519

Другие новости