0
1252
Газета Политика Интернет-версия

17.12.2007 00:00:00

"Еще не выбрали, а уже все поделили!"

Тэги: кпрф, зюганов, претендент


кпрф, зюганов, претендент Мельников пообещал Зюганову обновить его имидж.
Фото Григория Тамбулова (НГ-фото)

Внеочередной съезд Компартии прошел без сенсаций. В минувшую субботу коммунисты безоговорочно поддержали выдвижение в президенты Геннадия Зюганова. Таким образом определился второй после лидера ЛДПР Владимира Жириновского партийный претендент на этот высокий пост. Зюганов пообещал стране два тура выборов и своего кандидата на пост премьера.

Пока коммунисты голосовали за вождя, у ворот учебного центра профсоюза работников АПК поселка Московский стоял независимый кандидат, смущая делегатов своими призывами выдвинуть в президенты именно его. Члены КПРФ проявили твердость: в пользу Зюганова высказались 215 из 218 делегатов. Трое возразивших, как можно предположить, поддались на агитацию одиночки.

Для Геннадия Зюганова это третья попытка стать президентом. Напомним: выборы 2004 года он пропустил по тактическим соображениям. Тогда КПРФ выдвинула кандидатом Николая Харитонова, набравшего около 14%. На сей раз в качестве альтернативы Зюганову обсуждался известный своей принципиальностью зампред думского комитета по безопасности Виктор Илюхин, призвавший на съезде партийцев к поиску новых лиц.

Итоги прошедшей избирательной кампании в Госдуму подвел первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. Он и предложил выдвинуть старого лидера КПРФ – но с новым имиджем. Подробности создания которого на съезде не разглашались. Вероятно, он будет связан с технологией ведения президентской кампании, опирающейся на использование интернета и блогов – как прямых источников информации.

Мельников уверял делегатов: по итогам парламентских выборов КПРФ потерпела «технологический проигрыш, в идейном же плане речь может идти только о победе». Поскольку, по мнению зампреда КПРФ, до борьбы идеологий дело не дошло: все свелось к административным манипуляциям против коммунистической агитации. Замечание это не лишено оснований: несмотря на давление и снижение процента с 12,61% в 2003 году до 11,57% в эту кампанию, КПРФ поддержали на 400 тыс. избирателей больше (8,046 тыс. сейчас против 7,647 тыс. голосов в 2003 году). Правда, по оценкам самого Мельникова, эта цифра составляет почему-то 1 млн.

Мельников подчеркнул: участие лидера КПРФ в гонке – вовсе «не обозначение позиции, а борьба за власть»: «Если бы выборы были честными, Дмитрию Медведеву было бы сложно соперничать с Геннадием Зюгановым. И по узнаваемости, и по опыту, и по харизматическим качествам наш кандидат впереди. Но даже в условиях бешеной раскрутки Медведева лидер КПРФ конкурентоспособен!»

Выдвиженец Зюганов, не дожидаясь регистрации своей кандидатуры в ЦИКе, принялся критиковать нового «национального лидера». «Еще и президента не выбрали, а уже поделили все должности! – возмущался лидер КПРФ по поводу предложения Медведева Путину занять пост главы правительства. – Мы предложим другого премьера!» Он пообещал, что президентские выборы пройдут в два тура.

Напомним: еще до того, как стало понятно, что преемником Владимира Путина станет первый вице-премьер Дмитрий Медведев, лидер коммунистов, по информации источников «НГ» в партии, сомневался в необходимости идти на президентские выборы.

«Зюганов, уверен, колебался: идти на выборы или нет, – сообщил «НГ» политолог Александр Кынев. – Путин же заинтересован, чтобы Медведев взял меньше, чем «Единая Россия». А то выйдет, что рейтинг Медведева выше рейтинга Путина, стоявшего во главе списка партии власти». По мнению эксперта, власти нужно «накачать Зюганова», поскольку «Касьянов, если будет зарегистрирован, выполнит функцию декорума, а из Жириновского больше чем есть не вытащишь – у него антирейтинг».

«Зюганов – очень удобный партнер для власти, так как у коммунистов есть проблемы с выходом за пределы собственного устойчивого избирателя, – комментирует глава Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов. – Поэтому Зюганову будет сложно выступать в роли кандидата от некоммунистической оппозиции. Следовательно, Зюганов не тот человек, который сможет завоевать победу в первом туре».

По словам источника «НГ» в КПРФ, на одном из партсобраний накануне съезда после встречи с президентом лидер коммунистов заявил: при сильном давлении он снимет свою кандидатуру и признает эти выборы нелегитимными. Собеседник «НГ» предположил, что Зюганов говорил с Путиным именно об этом. Однако даже если Путин и обещал Зюганову, «что на президентских все будет по-честному», рассчитывать на это вряд ли стоит, считает Кынев: «На парламентских выборах была выдана властью лицензия на беспредел. Поэтому на президентских, даже если дать команду не мешать, местные власти будут вести себя так же. Это джинн, которого выпустили из бутылки: человек, который сумел безнаказанно искажать итоги один раз, уже не остановится, даже если приказа о фальсификации не будет».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
903
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1534
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1113
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
593

Другие новости