0
971
Газета Политика Интернет-версия

21.12.2007 00:00:00

Преемник сдал документы в ЦИК

Тэги: медведев, цик, собянин, выборы


медведев, цик, собянин, выборы Медведев уверенно шагнул в будущее.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

После подачи документов он подошел к журналистам и сказал: «Привет». Он сообщил, что его предвыборный штаб возглавит глава администрации президента Сергей Собянин, который на время кампании уйдет в отпуск. Преемник Путина признался, что испытывает в связи с предстоящими выборами волнение и чувство ответственности, но не боится. Он также не боится критики Запада в ходе выборов. «Чего нам опасаться? Выборы – это внутреннее дело государства», – сказал Медведев. В случае избрания президентом он намерен уйти с поста председателя совета директоров «Газпрома». «Насколько я понимаю, действующее законодательство такой привилегии мне или любому другому лицу, которое возглавит государство, не оставляет», – сказал он. Что касается нацпроектов, то «эта тема должна остаться в будущем в качестве одной из профилирующих тем в деятельности правительства». Первый вице-премьер пока не выделяет среди других кандидатов на пост главы государства человека, которого считал бы достойным соперником, поскольку «сбор заявлений от потенциальных кандидатов еще не окончен». Корреспондент «НГ» спросила Медведева, будет ли он участвовать в теледебатах. «Посмотрим, – сказал будущий преемник Путина. – Ничего для себя не исключаю. Пока не принял решения. У предвыборной кампании свои законы, так что посмотрим». Новый год он будет встречать в кругу семьи: «Точно так же, как и в прошлом году: буду сидеть дома возле елки, смотреть новогоднее обращение президента».

Вчера стали известны первые лица, которые займутся президентской кампанией Дмитрия Медведева. Среди уполномоченных преемника значится много чиновников из окружения директора правового департамента правительства России Гарри Минха, один из авторов действующей Конституции и бывший работник администрации президента. А также указаны два члена Центризбиркома с совещательным голосом: от президента – Павел Бородин и от «Единой России» – Сергей Костенко. В списке есть и работавший на президента на прошлых выборах Андрей Кабышев. От партии уполномоченными стали секретарь генсовета, вице-спикер Вячеслав Володин, глава исполкома партии Андрей Воробьев, руководитель финансового департамента в исполкоме партии Виктор Абрамов, руководитель комитета по общественным объединениям ГД Сергей Попов и другие.

На прошлых выборах уполномоченными были также представители региональных штабов. Поскольку в партии не отрицают, что их задействуют и на президентских выборах, можно ожидать в ближайшем будущем появления этих людей во второй части списка. Однако в плане агитации, как сообщили «НГ» источники, близкие к администрации президента, кампания Медведева, как и прошлая кампания Путина, будет абстрагироваться от партии власти. В списке доверенных лиц скорее всего не окажется ни губернаторов, ни видных единороссов.

По идее, партия, выдвигающая кандидата в президенты, должна была на съезде утвердить список доверенных лиц. По закону кандидат может выставить от себя 600 человек, и партия – 100. Но 17 декабря этого не произошло. По данным «НГ», АП взяла подбор агитаторов Медведева на себя. «Формат подбора доверенных лиц – это простые люди, – говорит источник «НГ» в кремлевской администрации. – Мысль в том, чтобы новый президент не был обязан ЕР высокими результатами на выборах».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1040
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1262
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1600
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1148

Другие новости