0
860
Газета Политика Интернет-версия

26.12.2007 00:00:00

Парламентариев привязывают к фракциям

Тэги: госдума, фракции, ер, эсэры


Депутаты вернулись к идее ужесточения императивного мандата. Единороссы и эсэры почти синхронно выступили за поправки, жестко привязывающие парламентариев к партиям.

Императивный мандат в Думе уже действует, но не столь четко и жестко, как хотелось бы иным думцам. Например, депутату запрещено переходить из одной фракции в другую. Он лишается своих полномочий также, если выходит из фракции. Однако в случае его исключения из фракции мандат за ним сохраняется. Что не радует некоторых парламентских руководителей.

Идею о необходимости ужесточения императивного мандата еще в понедельник, в первый день работы нового состава Думы, высказывал руководитель фракции «Справедливой России» Николай Левичев. По его мнению, полномочий необходимо лишать исключенных из партии депутатов. А вчера с мыслью более сильной привязки депутатов к фракциям согласился первый вице-спикер единоросс Олег Морозов. Заметим: для обеих провластных партий вопрос ужесточения императивного мандата имеет не последнее значение. Например, эсэры уже давно исключили из партии экс-депутата Законодательного собрания Кировской области Игоря Касьянова. Тот, однако, прошел по списку «Справедливой России» в Думу и стал депутатом. А скандальное поведение единоросса Станислава Говорухина на первом заседании нижней палаты парламента, когда он открыто пошел против решения партийного руководства, наверняка должно было бы заставить призадуматься и партию власти.

Источник «НГ» в администрации президента еще осенью признавался: идея о введении полного императивного мандата неактуальна. И причиной этому служит явная нестыковка такой идеи с Конституцией и избирательным правом: ведь в Думу избираются люди, а не партии (см. «НГ» от 14.11.07). Однако вчера глава комитета по регламенту Думы Олег Ковалев сообщил корреспонденту «НГ»: работа по ужесточению императивного мандата все же ведется, хотя готовых предложений пока нет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
764
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
921
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1212
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
827

Другие новости