0
1932
Газета Политика Интернет-версия

27.12.2007 00:00:00

СМИ делают из Путина "хромую утку"

Тэги: сми, путин, медведев, цик


Вчера стартовал новый этап президентской гонки – Центризбирком выдал удостоверения первым двум кандидатам. Как сообщил «НГ» источник в администрации президента, кампания пойдет по простому пути: лидер КПРФ Геннадий Зюганов может оказаться единственным представителем оппозиции на выборах. Между тем его соперник Дмитрий Медведев уверенно набирает вес – его даже хвалят сегодня чаще, чем президента.

Похоже, экс-премьер Михаил Касьянов готов к поражению. А Борис Немцов вчера уже вышел из игры. В день выдвижения о возможном снятии своей кандидатуры в случае давления со стороны власти говорил и Геннадий Зюганов. Для того чтобы выборы состоялись, в бюллетене должен присутствовать хотя бы один альтернативный кандидат. И чтобы никто из оппозиционеров не заблуждался по поводу своей значимости, власть обеспечила гонку дублерами. Вождю ЛДПР Владимиру Жириновскому вместе с главой Демпартии Андреем Богдановым, очевидно, будет отведена роль гарантов – на случай, если и Зюганов захочет покинуть поле выборов. Таким образом, передача власти преемнику Дмитрию Медведеву пройдет без сюрпризов.

Любопытная картина на первой стадии операции по передаче власти преемнику сложилась в СМИ. По данным аналитической системы «Медиалогия», Владимир Путин все еще доминирует в информационном пространстве. Но уже значительно проигрывает Дмитрию Медведеву по качественным параметрам упоминаемости. За последние 30 дней действующий президент упоминался СМИ более 57 тыс. раз. Для сравнения: Дмитрий Медведев при большом росте публичности достиг отметки только в 15,3 тыс. (345 раз в сентябре–октябре). На центральном телевидении разрыв между действующим главой государства и будущим существенно ниже: 1643 и 748 соответственно.

Главный форпост любого главы государства – возможность прямого цитирования – также пока за Владимиром Путиным. Прямая речь президента транслировались в СМИ 9,6 тыс. раз. Медведеву это право давали гораздо реже – 3,8 тыс. раз. Но в ракурсе позитивно-негативного освещения фигур действующего президента и его преемника Путин сильно проигрывает Медведеву. Куратор нацпроектов получил почти 2 тыс. хвалебных откликов, а Владимир Путин – около 1300. Ругали главу государства в эти дни в шесть раз чаще, чем Медведева: 422 против 68 негативных упоминаний.

Более того, уровень критики Владимира Путина в СМИ по сравнению с аналогичным периодом возрос почти в два раза. Тут нужно еще учитывать, что парламентская гонка, из-за которой мог возникнуть резкий скачок критики, к этому моменту уже завершилась. А выбор президента, сделанный в пользу либерального Медведева, а не силовика Сергея Иванова, должен был только добавить плюсов Владимиру Путину. Тем не менее в период с 26 октября по 26 ноября президент получил 260 негативных откликов, а за 30 последующих за этим дней уже 442.

Первый вице-премьер значительно оторвался от всех остальных претендентов на кресло главы государства – самые часто появляющиеся в средствах массовой информации политики Жириновский и Зюганов получили за 30 дней 4,9 и 4,6 тыс. упоминаний соответственно. Больше Медведева критиковали только Бориса Немцова – 72 раза, а похвалы СМИ среди других кандидатов в президенты (без учета официального преемника) удостоился Геннадий Зюганов. Лидер КПРФ и его неизменный соперник Владимир Жириновский в рейтингах «Медиалогии» идут бок о бок. Но Зюганов везде опережает вождя либерал-демократов, даже в списке негативного освещения. За последние 30 дней главного коммуниста поругали на 21 раз чаще, чем Жириновского, и только на 11 раз больше похвалили.

«Критика Путина – это и есть критика Медведева, – считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. – По какому поводу обычно критикуется президент? За неправильную модель преемственности власти. Сама по себе недемократична, по сути, и тема преемничества. В связи с этим наката на Медведева нет, потому что он воспринимается критиками как инструмент, а не самостоятельный субъект политики. Люди еще не отделили Медведева от Путина, соответственно вся критика достается последнему».

Тем не менее в самое ближайшее время Медведев будет приобретать самостоятельное значение в глазах общества, уверен эксперт. Это начнет происходить уже в ходе президентской кампании. Однако процесс, который, по версии политолога, достигнет своего пика к концу года, будет несколько заторможен принятой моделью последующей связки Медведева и Путина. К моменту, когда фигура нового президента приобретет в глазах СМИ полную независимость от его предшественника, Медведева, несомненно, станут критиковать больше, чем Путина.

Упоминаемость в СМИ кандидатов в президенты и Владимира Путина (26 ноября – 26 декабря 2007 года)
Политик Всего упоминаний Позитив Негатив
Путин В.В. 54 317 1273 442
Медведев Д.А. 15 398 1998 68
Жириновский В.В. 4914 175 28
Зюганов Г.А. 4665 184 47
Немцов Б.Е. 3623 119 72
Касьянов М.М. 2786 71 24
Богданов А.В. 1013 38 4

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
550
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
552
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
902
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
459

Другие новости