0
1665
Газета Политика Интернет-версия

16.01.2008 00:00:00

Выборы прошли. Всем спасибо

Тэги: ер, единая россия, отставка, кадыров


ер, единая россия, отставка, кадыров На век Кадырова должностей хватит.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вчера президент Чечни Рамзан Кадыров ушел с поста секретаря республиканской организации «Единой России». Таким образом, партия власти последовательно проводит в жизнь «дембельский» курс: региональные главы отстраняются от руководства партподразделениями на местах. Вчера же потеряли посты начальников региональных ячеек и другие единороссы.

Сам Рамзан Кадыров объяснил «НГ» свой уход следующим образом: «Я ушел с поста главы регионального отделения в соответствии с уставом партии, так как вошел в ее высший совет. И президиум республиканского генсовета порекомендовал на пост лидера чеченского отделения ЕР председателя правительства Чечни Одеса Хасаевича Байсултанова».

Пресс-секретарь президента ЧР Лема Гудаев в беседе с корреспондентом «НГ» подчеркнул, что уход никак не связан с охлаждением отношений между федеральным Центром и руководством республики: «На совете партии была отмечена эффективность Рамзана Кадырова как лидера чеченского отделения. Ему за это были вынесены и поощрения, и благодарность. Именно по результатам этой избирательной кампании его деятельность была особо отмечена, и Кадыров избран в высший совет партии. По уставу партии член партии не может совмещать две партийные должности...»

Как удалось выяснить корреспонденту «НГ» в партийном аппарате Государственной Думы, для тех руководителей регионов, которые вводятся в состав высшего совета «Единой России», сегодня действует общее правило. Если раньше они возглавляли политсовет регионального отделения ЕР, то после перевода на более высокую партийную должность они должны отказаться от предыдущей. Как пояснили «НГ» в партии, такое решение было принято на последнем съезде ЕР, вторая часть которого прошла в декабре – в самом начале президентской избирательной кампании.

Решение съезда региональные руководители страны и ее ведущей партии уже начали выполнять – формальное кураторство над филиалами ЕР оставили президенты Ингушетии, Северной Осетии и ряда других субъектов. Теперь же к ним присоединяется и Рамзан Кадыров. Что же касается Александра Ткачева, который до сих пор продолжает совмещать должность губернатора и секретаря политсовета Краснодарского отделения «Единой России», то, как объяснили «НГ», здесь никакого исключения из общего правила нет. «Просто для Краснодара еще не подобрана кандидатура секретаря, а для Чечни утверждение нового руководителя регионального отделения уже состоялось», – подчеркнул источник.

Между тем эксперты четко отмечают возникшую тенденцию избавления главной партии власти от излишнего влияния региональной номенклатуры. Дело в следующем. Изначально ЕР, скомпонованная из трех организаций, представлявших различные слои региональных элит, объективно создавалась в условиях, когда не у всех ее региональных отделений складывались хорошие отношения с местной исполнительной властью. Но с течением времени последняя с единороссами фактически слилась. После изменения механизма избрания губернаторов эта тенденция окончательно возобладала. Процесс «сращивания» ускорился. Некоторые региональные начальники открыто правили «Единой Россией», не слишком обращая внимание на руководящие указания московского Центра. В ожидании же крупных избирательных кампаний федерального уровня 2007–2008 годов руководство ЕР портить отношения с региональными баронами не хотело.

Правда, потом оказалось, что схема проведения президентской кампании не будет традиционной, что состоятся не столько выборы Думы и нового президента, сколько удвоенный плебисцит о доверии Владимиру Путину, его политике и его кадровым решениям. В этих условиях зависимость от региональных групп партию, а точнее Кремль, стала явно тяготить. Недаром решение о массированном переводе губернаторов и президентов республик в состав высшего совета ЕР было принято именно на предвыборном съезде.

Не исключено, кстати, что это начало того самого обновления, о необходимости которого уже несколько раз – и довольно настойчиво – говорил и Владимир Путин. Хотя, конечно, как полагают наблюдатели, совсем от региональной зависимости партия не избавится. Во всяком случае, в таких специфических субъектах РФ, как Чечня. Да и в других регионах вместо губернаторов на постах председателей политсоветов вполне могут оказаться их прямые ставленники.

Рядовые – на выход!

Не только региональные начальники потеряли места руководителей местными отделениями ЕР. Секретарь Хабаровского регионального отделения «Единой России» Юрий Березуцкий в понедельник покинул свой пост.

«Единая Россия» собрала в Хабаровском крае на парламентских выборах чуть больше 60% голосов, что заметно меньше, чем в среднем по стране. Березуцкий, являющийся по совместительству краевым уполномоченным по правам человека, отверг предположения корреспондента «НГ» насчет того, что его уход связан с прошедшими выборами: «Определяться надо было, вот я и определился. Обращений как к уполномоченному много – уже вышли на уровень 3400. И они требуют доведения до логического завершения, иначе не стоило бы и начинать этот процесс. А выборы мы провели нормально».

Между тем именно неудачная кампания «Единой России» в крае привела к отставке Березуцкого, считают его политические противники. Исполнительный директор Хабаровского регионального отделения движения «За права человека» яблочник Михаил Вовк рассказал корреспонденту, что состав предвыборного штаба ЕР отличался крайним непрофессионализмом и «люди там менялись как перчатки»: «С моей точки зрения, это просто реакция на провал выборов в нашем регионе. Последнее выступление губернатора было очень эмоциональным, и, мягко говоря, он казался обиженным на все население края, что его не послушали и не дали ЕР процента выше, чем в стране. Выступления Березуцкого были очень слабые, он фигура нехаризматичная совершенно».

Постпраздничная зачистка «Единой России», однако, очевидно проявила себя уже на другой день после объявления отставки Березуцкого. Вчера на официальном сайте «Единой России» обнародована информация: на основании личного заявления от должности заместителя руководителя Центрального исполнительного комитета (ЦИК) партии освобожден Сергей Жильцов.

Любопытно, что отставки сопровождаются признанием заслуг «потерпевшего». В сообщении отмечается, что президиум генсовета «Единой России» принял решение объявить Жильцову благодарность «за активное участие в партийном строительстве и личный вклад в повышение авторитета» партии.

На место Березуцкого представлена кандидатура ректора Хабаровского государственного технического университета Сергея Иванченко. Удалились от дел секретари политсовета Якутского регионального отделения партии – Михаил Эверстов и Псковского регионального отделения Алексей Сигуткин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
548
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
917
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
658
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
362

Другие новости