0
1535
Газета Политика Интернет-версия

15.02.2008 00:00:00

Коммунистов подозревают в экстремизме

Тэги: коммунисты, кпрф, экстремизм, псков


Избирательная комиссия Псковской области обнаружила в агитационной газете КПРФ признаки экстремизма и разжигания межнациональной розни. В руководстве Компартии претензии комиссии считают давлением на Геннадия Зюганова. Вместе с тем националистические лозунги нередки в риторике вождя.

В номере «Псковской искры», который был выпущен 50-тысячным тиражом, опубликована статья под заголовком «И снова «вечный жид»!», автор Виктор Акбулатов. В тексте статьи, как утверждают представители местного избиркома, содержатся высказывания в адрес представителей еврейской национальности, которые якобы виноваты во всех бедах России. Псковский облизбирком направил письмо в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку публикации в агитационном листке. Подчеркивается, что учредителем издания является Псковский обком КПРФ и номер газеты оплачен из средств избирательного фонда кандидата Зюганова.

Секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов расценивает действия облизбиркома как провокацию и давление на Зюганова. «Вся агитация готовилась Центральным комитетом и согласовывалась с юристами, – отмечает коммунист. – Псковская комиссия уже пыталась нас снимать на прошлых выборах, но мы восстановили списки через суд. Во время выборов в Закс наши товарищи арестовывались по обвинению в экстремизме, но потом они были с извинениями отпущены».

Коммунисты, перед которыми стоит задача привлечь на свою сторону самые широкие слои электората, не брезгуют националистической риторикой. К президентским выборам это имеет прямое отношение, поскольку главным соперником Зюганова является лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Во время своего предвыборного вояжа в Ульяновск Зюганов выступил ярым борцом с русофобией. «В самой Российской Федерации против русских ведется война на подавление, – заявил вождь коммунистов. – Русофобия сочится из всех пор нынешней власти».

Ничего необычного в предвыборной риторике лидера КПРФ нет. «Они давно стремятся взять значительную часть националистического электората, – отмечает заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. – Жириновский приемлем только для части националистов, другая часть считает, что он профанирует идею. И эта часть может проголосовать за Зюганова». Однако не исключено, что сигналы главы КПРФ относятся во многом к собственному избирателю. «Еще в 2003-м в списке КПРФ были Кондратенко и Макашов, – напоминает Макаркин. – Они ушли, но избиратель остался, и его нужно удерживать».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
652
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1101
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
806
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
422

Другие новости