0
1682
Газета Политика Интернет-версия

27.02.2008 00:00:00

Чуров завоевывает сердца

Николай Ремчуков

Об авторе: Николай Ремчуков - студент международно-правового факультета МГИМО.

Тэги: чуров, студенты


чуров, студенты Праздничный презент Центризбиркома студентам по случаю выборов президента страны.
Фото Сергея Приходько (НГ-фото)

Вчера в здании ЦИКа в Большом Черкасском появилось около сотни студентов не только столичных вузов – МГУ, МГИМО и «бауманки», но и не менее представительных институтов Калужской, Тамбовской, Ростовской и некоторых других областей. Владимир Чуров захотел поделиться с ними впечатлениями о том, насколько страна готова к выборам президента.

Автор этих строк попал в Центризбирком по разнарядке, разосланной по вузам, каждый из которых делегировал нескольких человек. О том, что надо будет ехать в Центризбирком, мы узнали утром – каждому позвонил староста курса и сообщил, что необходимо принять участие в мероприятии. Московских студентов там оказалось примерно 30 человек, остальные приехали из университетов центральной части России. Сибиряков я там не видел. На входе в само здание нас очень строго проверили – по спискам. Потом пропустили через металлодетектор, а внутри всем выдали значки с надписью-утверждением: «Я пойду на выборы». Строго заметив при этом, что во время конференции его следует носить на груди. После чего каждому из приглашенных раздали листки, где нужно было сформулировать «наказ»: «Пожелание организатору выборов (ЦИК РФ) по совершенствованию работы с молодежью». Я написал: «Желаю Центризбиркому работать столь же интенсивно с молодежью, как с ней работает «Единая Россия».

В 12 часов вошли Владимир Чуров, Александр Иванченко и сопровождающие их сотрудники ведомства. Глава ЦИКа говорил минут 15, довольно монотонно, время от времени поглядывая, как показалось, в бумажку: о том, что растет явка, что на выборы приходит все больше молодежи...

Запомнилось выступление какого-то товарища из Южного федерального округа. Он очень долго доказывал, что в северокавказских кругах ходить на выборы – праздник, и в селах, где, к примеру, живут всего 55 человек, закономерна 100%-ная явка... Атмосфера мероприятия, несомненно, производила сильное впечатление на студентов – в основном гостей столицы. Да и как иначе: Чуров был для них «лицом из телевизора», вокруг расположились четыре камеры, так что и участникам этого шоу уже вечером достанется толика известности – на всю страну...

Настал черед вопросов, которых оказалось около дюжины. Среди них политическим стал единственный: считает ли Чуров демократичной отмену графы «против всех»? Председатель Центризбиркома привычно ответил в том смысле, что такой графы в демократических странах вообще нет. Мне очень хотелось спросить: как глава ЦИКа оценивает уклонение некоторых кандидатов от участия в дебатах? Однако интересоваться не стал. Показалось – не та обстановка. Слишком много патоки разливалось вокруг.

Вопросы были удобными для Чурова: про международное сотрудничество, в частности. Один из помощников депутата Госдумы сообщил слушателям, что такие встречи очень важны, поскольку Россия становится в начале ХХI века гарантом демократии в мире. Я постарался вспомнить – когда это наша страна приобрела этот статус? Не вспомнил, и хотел было поинтересоваться датой у оратора. Но не стал – по вышеуказанной причине. В это время помощник парламентария уже подводил итоги встречи, рассказывая гостям, как хорошо, что Россия выходит на новый курс, курс стабильности, и как здорово, что, славу богу, нас уберегли от оранжевых революций, запланированных оппозицией. В заключение каждому из присутствующих выдали по значку, диску с текстом федерального закона и соответствующей брошюре.

В результате было не очень понятно: какую цель преследовало это мероприятие? Видимо, проводилось оно скорее «для галочки». Потому что ничего нового сказано не было. Ни одной содержательной мысли я так и не услышал. То, что было сказано, можно было узнать из сайта Центризбиркома. Но приезжий народ остался доволен. Особенно когда один из депутатских помощников предложил провести их в Думу: сразу несколько человек с благодарностью откликнулись на приглашение.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
549
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
561
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
746
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
542

Другие новости