0
927
Газета Политика Интернет-версия

04.03.2008 00:00:00

Каждому кандидату – свой успех

Тэги: выборы, президент, кпрф, лдпр


Президентские выборы завершились сразу тремя победами. Одну из них одержал Дмитрий Медведев, вторую – Геннадий Зюганов, а третьим победителем явно стал Андрей Богданов. И если первый уже с первого тура обеспечил себе пост главы государства, второй – закрепился на месте главного оппозиционера страны, то третий вообще на порядок улучшил свой результат по сравнению с декабрем 2007 года.

За Зюганова и Богданова, судя по всему, весьма активно голосовал так называемый протестный электорат, лишь небольшая часть которого досталась в этот раз Владимиру Жириновскому. «На фоне той выборной кампании, которую проводила власть, без предъявления программ, в урезанном формате теледебатов, считаю, что результат вполне удовлетворительный», – заявил лидер КПРФ еще ночью, как только стало окончательно понятно, какое количество голосов он получает. По мнению Зюганова, власть, «по сути дела, не победила на выборах, а выдавила нужный ей результат посредством административного лома, уклонения от теледебатов». Что же касается собственных достижений, то глава КПРФ отметил, что партия укрепила свои позиции. А вчера политические итоги выборов подвел и руководитель избирательного штаба Зюганова Иван Мельников. Он подчеркнул: главный результат выборов заключается в том, что они «не выявили сильнейшего кандидата». По его мнению, это произошло по двум причинам: во-первых, из-за пресловутой параллельности «телевизионных выборов Медведева» и «реального соперничества трех других кандидатов», а во-вторых, из-за огромного количества допущенных нарушений. Мельников отметил: 17 с лишним процентов – это не тот итог, за который коммунисты вели борьбу, однако «если говорить о политическом настроении, о стратегии борьбы, то мы не просто укрепили свои позиции, но сумели сделать шаг вперед по сравнению с выборами в Думу». Напомним: 2 декабря КПРФ получила 11,57%. 2 марта к ним добавилось, по данным ЦИКа, еще 5 млн. голосов.

Лидер думской фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев, впрочем, считает, что коммунистам «гордиться, собственно, нечем». Эсэры уверены: КПРФ – это партия, уходящая с политической сцены. Потому что, по мнению Левичева, прибавка по сравнению с думскими выборами получена ею «за счет протестного голосования». Он отметил, что эти голоса были поделены между всеми соперниками Медведева: «Ни о какой экспансии КПРФ в умах наших граждан говорить не приходится». По его словам, неплохой результат Зюганова 2 марта всего лишь «позволяет ему сохранить статус-кво в партии, так что своим участием в выборах он, по сути дела, решал лишь внутрипартийные задачи».

Напомним, что, как уже писала «НГ», получение Зюгановым третьего места или хотя бы такого результата, который был бы ниже думского, могло привести к тому, что в партии заговорили бы о необходимости смены лидера. Однако Мельников постарался опровергнуть утверждения, что, мол, коммунисты продвинулись благодаря голосам не своего избирателя.

Как стало известно корреспонденту «НГ» из частных источников, достаточно много избирателей, так сказать, правого уклона, 2 марта голосовали за Зюганова именно из протеста. Точно так же, как и за Богданова. Правда, если выбор Зюганова был протестом исключительно против кандидата от власти, то Богданов, судя по всему, стал своего рода заменой графы «против всех». За него высказывались те, кто был против самих выборов будущего президента по указанию нынешнего. Интересно, кстати, что, по данным из избирательного штаба КПРФ, коммунистические наблюдатели зафиксировали заимствование голосов в пользу Медведева не только у Зюганова, но и у Жириновского – и даже у Богданова. Поэтому его полтора процента, которые сами по себе по сравнению с декабрьскими 0,2 выглядят оглушительным успехом, на самом деле вполне могли превратиться и в 2. Получается, 2 марта свою победу получил каждый из кандидатов. Кроме, судя по всему, Жириновского, который еще ночью выступил с резкими заявлениями о том, что у него украли голоса. Вчера же лидер ЛДПР вообще от комментариев отказывался.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
479
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
495
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
635
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
476

Другие новости