0
1679
Газета Политика Интернет-версия

17.03.2008 00:00:00

Думу покидают испытанные бойцы

Тэги: дума, ер, кпрф, лдпр


дума, ер, кпрф, лдпр Зюганов намерен бороться с политическим «растлением» в региональных партячейках.
Фото Григория Тамбулова (НГ-фото)

Думские партбоссы продолжают корректировать состав фракций. И если «Единая Россия» отдает собственных депутатов на различные государственные должности, то оппозиционеры – ЛДПР и КПРФ – просто меняют одного парламентария на другого. Коммунисты объясняют свои действия желанием укрепить региональные ячейки. Правда, при этом и те, и другие приводят в Госдуму людей из бизнеса. Что, впрочем, может оказаться случайным совпадением.

Напомним: 2 марта граждане избирали не только президента, но несколько местных парламентов. И у партийных лидеров появилась возможность перебросить федеральных депутатов в регионы. Именно так и поступил, в частности, Владимир Жириновский.

В прошедшую пятницу Госдума проголосовала за досрочное сложение полномочий депутатом из ЛДПР Сергеем Сироткиным. Он участвовал в выборах в Ивановскую облдуму, куда и уходит теперь депутатом. Сироткин, таким образом, продолжит свою политическую карьеру на том же самом месте, с которого он ее начинал.

Дума – зона бизнес-интересов

Кто из кандидатов от ЛДПР может занять место Сироткина, выяснить пока не удалось. Рядовые либерал-демократы советовали обращаться к руководству. Однако в конце прошлой недели Жириновский из-за проблем со здоровьем был недоступен для прессы, а его правую руку – главу думской фракции ЛДПР Игоря Лебедева – разговорить не удалось. Любопытно, что когда ЛДПР в предыдущий раз освобождала одного своего действующего депутата, ее начальники были гораздо более откровенны. Напомним, в середине февраля Жириновский внезапно объявил: ему надо укрепить центральный аппарат партии, а потому он выводит из депутатов своего давнего соратника Владимира Овсянникова. И сразу же стало известно, что его место наследует не следующий за ним кандидат из Омской области, а предприниматель из Ленинградской области Андрей Лебедев.

Кто придет в Думу вслед за уже бывшим депутатом Сироткиным? В региональном списке ЛДПР (Ивановская и Костромская области) явных бизнесменов нет. Впрочем, их много в других региональных перечнях этой партии. Так что желающие побороться за вакантный мандат найдутся. У Жириновского, правда, не так много времени на проведение своего рода «внутрипартийного аукциона»: по закону на обмен одного депутата на другого партии отводится только две недели. Между тем Госдума своим пятничным решением затвердила, что полномочия Сироткина являются прекращенными с 6 марта, а это значит, что у лидера ЛДПР осталось всего несколько дней.

Заметим, что Овсянников менялся на Лебедева с гораздо большим размахом. Место первого в Думе освободилось еще в середине февраля, но двух недель Жириновскому так и не хватило: по некоторым данным, кроме Лебедева, в депутаты стали стучаться и прочие «солидные» кандидаты от ЛДПР. Поэтому пришлось просить думское большинство принимать уточнение – мол, Овсянников ушел из депутатов только 6 марта, чтобы снова дать Жириновскому очередные две недели. И единороссы с разрешения администрации президента согласились с такой хитрой махинацией. Не в первый раз. В Думу прошлого созыва лидер ЛДПР – опять же с позволения Кремля и ЕР – смог вернуть одного из своих депутатов через полмесяца после прекращения его полномочий. Причина задержки – некие технические недоразумения.

Зюганов укрепляет тылы

Похоже, коммунисты пошли по дороге либерал-демократов. В конце прошлой недели появилось сообщение: «домой» может вернуться секретарь Алтайского крайкома КПРФ Михаил Заполев. В регионе уже побывал зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин, объявивший местным товарищам: Заполев будет из Думы отозван и станет депутатом Заксобрания Алтайского края. Региональные коммунисты уже знают дату, когда Госдума снимет с Заполева полномочия, – 19 марта, хотя в самой нижней палате российского парламента об этом пока официально никто не говорит. Алтайским коммунистам Кашин объяснил решение ЦК КПРФ просто: надо «покончить с практикой, когда человек становится первым секретарем, а потом выбирается депутатом Госдумы и перестает заниматься партийной организацией». Говорят, Кашин употреблял и более сильные выражения, называя порочную практику «растлением» местных парторганизаций.

Напомним, Заполев не рядовой депутат. 27 апреля 2007 года он был навсегда лишен слова в Думе. За то, что накануне, в дни траура по Борису Ельцину, коммунист произнес в его адрес кощунственные речи относительно осинового кола в могилу «от всех тех, кого он обманул и ограбил». И вот теперь этого пламенного бойца Зюганов бросает на укрепление местной ячейки. Заметим, правда, что алтайские коммунисты в свое время даже имели в этом регионе своего губернатора. Но получилось так, что на декабрьских выборах они смогли провести в Госдуму только одного кандидата – того самого Заполева. А второй номер в списке, хотя и стремился попасть на Охотный Ряд, сделать этого не смог. Казалось бы, обычная ситуация, но все дело в том, что № 2 в алтайском списке – это Алексей Багаряков, вице-президент «Уральского регионального центра развития малых городов».

При чем здесь Урал, если дело происходит на Алтае? Оказывается, Багаряков еще и председатель наблюдательного совета ООО «УИК-БАНК». А если покопаться в интернете, то, например, даже на партийном сайте можно найти февральскую заметку под названием «Михаил Заполев может уступить думское место уральскому банкиру?», где, несмотря на вопросительный знак в заголовке, ответ дается утвердительный. Багаряков никогда не скрывал, что часть его бизнеса получена в том числе рейдерскими способами. И что 13 марта бюро Алтайского крайкома, на которое и приехал зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин, проводилось в режиме строгой закрытости. Может быть, потому, что там обсуждалось: что для партии более значимо – хороший имидж ее думской фракции или хорошие деньги? Ведь коммунистами якобы даже оговаривалась сумма, в которую претенденту обойдется замена Заполева – 5 млн. долл., хотя на саму кампанию 2 декабря тот же Багаряков, по слухам, выложил всего 1 млн. Однако, повторимся, ни одно из этих сведений официального подтверждения пока не имеет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
909
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1549
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1126
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
599

Другие новости