0
927
Газета Политика Интернет-версия

21.03.2008 00:00:00

Нож, "Оса" и провокация

Тэги: антифашисты, акция, провокация


Вчера заместитель начальника Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Евгений Гильдеев сообщил, что в минувшую среду за попытку проведения несанкционированной акции в центре Москвы задержаны около 50 участников молодежного движения «АнтиФа». Однако сами антифашисты заявляют, что стали жертвой провокации.

По словам представителя ГУВД, в милицию поступила оперативная информация о намерении антифашистов провести несанкционированное шествие от Пушкинской площади до Охотного Ряда. По его словам, в среду вечером в центральной части города, в том числе в Пушкинском сквере и у Мясницких ворот, начали собираться группы молодых людей по 15–20 человек. «В целях недопущения массовых нарушений правопорядка сотрудники милиции задержали около 50 участников запланированной акции», – заявил Гильдеев. Правда, как сообщила «НГ» пресс-секретарь УВД Центрального административного округа Елена Перфилова, по итогам милицейской операции было задержано всего 13 человек. В ОВД «Тверское» нарушители порядка долго не задержались. По некоторым данным, на них были составлены протоколы, после чего задержанных отпустили. Теперь, пояснила Перфилова, меру их ответственности определит суд.

По словам Гильдеева, во время личного досмотра у двоих задержанных были обнаружены нож и бесствольный пистолет «Оса», являющийся травматическим оружием самообороны и требующий наличия специального разрешения.

Корреспонденту «НГ» удалось связаться с представителем движения «АнтиФа», попросившим не называть его имени, который сообщил следующее: «...Нам известно, что с «Осой» и ножами были задержаны нацисты, выдавшие себя за «АнтиФа». Мы на тот момент находились на акции около метро «Кропоткинская», и на Пушкинской наших представителей просто не могло быть». По словам представителя движения, около 19 часов вечера – как раз перед временем проведения акции протеста на Пушкинской – к ним поступила информация о том, что сотрудники милиции проводят весьма активные действия в районе площади. «Нам сообщили, что буквально у всех людей на выходе из метро проверяют не только документы, но и даже вещи» – пояснил собеседник «НГ». – Именно поэтому было принято решение переместиться с акцией на Гоголевский бульвар. Однако среди наших товарищей не было ни одного задержанного, и вся ситуация была под контролем. Ни одна из наших групп о задержаниях не сообщала».

Примечательно и то, что практически ни в одном из известных оппозиционных российских молодежных движений не знали о задержаниях на Пушкинской, но о самой акции «АнтиФа» многим было известно.

Не помогла прояснить ситуацию «НГ» и известная правозащитница, президент фонда «Холокост», член Общественной палаты Алла Гербер. Одна из наиболее ярких представителей антифашистского движения выразила сожаление, что между антифашистскими организациями, в том числе и молодежными, как, например, совсем недавно образованное «АнтиФа», нет координации и взаимодействия. «Отчасти поэтому я ничего не знаю о том, что это был за митинг и почему, – сказала Гербер. – Но могу сказать одно: это замечательно, что теперь не только люди в годах и уже обремененные некоторой усталостью говорят об опасности фашизма. А что есть молодые ребята, которые не просто болтают или размахивают кулаками, а пытаются что-то сделать».

Правозащитницу неожиданно поддержал еще один член ОП, лидер антифашистского движения «Человек и закон» Владислав Гриб. По мнению юриста, в условиях, когда совершенное скинхедами убийство требовало незамедлительной реакции, правоохранительные органы могли бы проявить большую лояльность к участникам пикета, пусть даже и несанкционированного. Сам Владислав Гриб это продемонстрировал тем, что вполне терпимо отнесся к якобы изъятому милицией небоевому оружию у участников пикета на Пушкинской: «Надо понимать, что это молодые ребята. И их действия могут носить слишком яростный характер, на грани фола, а иногда и за гранью».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
986
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1168
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1611
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1320

Другие новости