0
1378
Газета Политика Интернет-версия

21.03.2008 00:00:00

ЦИК вступился за двух президентов

Тэги: сми, цик


сми, цик Чуров еще припомнит зарубежным СМИ критику президентских выборов.
Фото Григория Тамбулова (НГ-фото)

Председатель Центризбиркома Владимир Чуров собирается подать иски против зарубежных СМИ, освещавших мартовские выборы в России. Ему не понравились заявления в зарубежной прессе о нарушениях во время президентской кампании. Эксперты считают, что таким образом Чуров пытается защитить репутацию Путина и Медведева.

«Уже несколько исков подано, в том числе и в суды зарубежных государств», – заявил Владимир Чуров в среду вечером в прямом эфире программы «Команда «Ч» радиостанции «Русская служба новостей». И добавил, что собирался развернуть просветительскую пиар-кампанию по этому поводу: «Сейчас мы готовим серьезные публикации на эту тему».

Однако на следующий день пресс-служба ЦИКа поспешила опровергнуть слова погорячившегося председателя, заявив, что иски еще не поданы. Впрочем, ведомство не исключает возможности их появления. И ссылается при этом на предложения, поступающие от общественности и отдельных граждан. Корреспондент «НГ» поинтересовалась именами представителей общественности, но ответа не получила. В течение дня в правовом управлении ЦИКа не отвечали на звонки, как, впрочем, и глава ведомства, который с утра ссылался на совещание, а потом просто перестал брать трубку. Корреспондент предложил ответить на все вопросы пресс-службе. «Мы рассмотрим ваше пожелание», – ответили там.

«НГ» попыталась самостоятельно установить, какие СМИ могли рассердить Чурова. Высокой степенью критичности, как известно, отличались британские и американские газеты. После выборов британская газета The Daily Telegraph, к примеру, написала: «Назвать это выборами – значит обидеть те страны, в которых проходят настоящие выборы. Российская политическая система закрыта для конкуренции и абсолютно непроницаема для аутсайдеров». А The New York Times отмечала: «Кремль, фактически не позволив появиться более или менее значимой оппозиции, сфокусировал свои усилия на том, чтобы обеспечить явку избирателей и придать выборам видимость легитимности».

«Я не могу вспомнить, чтобы ЦИК подавал против СМИ иски по нарушению избирательного законодательства. Подобного рода иски можно подавать только внутри страны», – сказал руководитель Дирекции программ мониторинга избирательных кампаний Независимого института выборов Аркадий Любарев. Опрошенные «НГ» юристы по международным делам сошлись во мнении, что скорее всего здесь идет речь об оскорблении чести и достоинства Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Однако они не смогли вспомнить ни одного прецедента, чтобы государство подавало иски против публикаций в другом государстве, да еще в его же суде. Единственный немного похожий случай произошел в 1855 году. Тогда американца посадили в мексиканскую тюрьму за негативные статьи, направленные против мексиканцев.

«Твердой позиции по этому поводу на уровне международного права еще нет», – сказал «НГ» анонимный источник в Министерстве юстиции. Поэтому, если ЦИК России все-таки подаст иски к зарубежным СМИ, это станет прецедентом в истории мирового правосудия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
791
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1340
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
977
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
515

Другие новости