0
1032
Газета Политика Интернет-версия

28.03.2008 00:00:00

Касьянову снова отказали

Тэги: оппозиция, касьянов, партия


Вчера в Таганском суде Москвы была отклонена жалоба сторонников Михаила Касьянова на решение Федеральной регистрационной службы России отказать в регистрации партии «Народ за демократию и справедливость».

Советница Касьянова Елена Дикун назвала абсурдными доводы, которые привела Росрегистрация. Чиновники считают, что если имеется ошибка в данных хотя бы одного человека, то есть повод для отказа всей партии. «Суд полностью подтвердил наши худшие опасения, – сказал «НГ» адвокат Касьянова Вадим Прохоров. – Во-первых, не указана причина, по которой они стали проводить тотальные проверки в регионах. Нам инкриминируется по всей РФ неточность в информации в отношении 37 человек в 13 регионах. Для создания партии необходимо 50 тысяч – у нас их 56 тысяч. Я спросил чиновницу, единственной неточности в дате рождения одного человека из 56 тысяч достаточно, чтобы отказать в регистрации партии? Она ответила: «Да, нам этого достаточно». А ведь даже в судебных решениях бывают описки, и они исправляются». По словам Прохорова, в отличие от президентских выборов, где указан допустимый процент брака – 5%, в случае регистрации партии законом не предусмотрены точные пороги погрешности.

Российский народно-демократической союз намерен отстаивать свои права по созданию партии как в российских судах, так и за рубежом – вплоть до подачи иска в суд по правам человека в Страсбурге.

Напомним, что Касьянов ушел из коалиции «Другая Россия», решив создать на базе Российского народно-демократического союза свою партию. Учредительный съезд партии «Народ за демократию и справедливость» состоялся 22 сентября, в нем приняли участие около 250 делегатов из 57 регионов России. В конце января партии было отказано в регистрации. Не повезло Касьянову и с президентскими выборами, на которые он баллотировался как самовыдвиженец. В собранных в поддержку подписях ЦИК обнаружил свыше 13% брака, в то время как по закону их должно быть не больше пяти.

А вчера прокуратура решила вызвать в суд экс-премьера еще и по другому делу. Он должен явиться 31 марта в качестве свидетеля по уголовному делу «Сосновка-1, Сосновка-3», возбужденному в 2005 году. Напомним, что арбитражный суд Москвы признал недействительным аукцион по продаже «Сосновки-1» и договор купли-продажи дачи, которую приобрел экс-премьер Михаил Касьянов. В марте 2007 года Хорошевский суд Москвы частично удовлетворил иск Росимущества, обязав Касьянова вернуть в госсобственность 11 гектаров участка «Сосновка-1». «После того как Касьянов занялся оппозиционной деятельностью, появилось на свет дело «Сосновка-1, Сосновка-3». Совпадений слишком много: идет рассмотрение дела о том, что не регистрируют партию. На наших сторонников в регионах давят, с них требуют показания фальсификации подписей», – заявила Елена Дикун корреспонденту «НГ».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
497
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
803
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
565
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
327

Другие новости