0
1445
Газета Политика Интернет-версия

02.04.2008 00:00:00

Короли и шуты российской политики

Тэги: яблоко, оппозиция


яблоко, оппозиция У Явлинского появилось политическое будущее.
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

Вчера член петербургского «Яблока» Даниил Коцюбинский публично заявил о выходе из партии. Его возмутили готовность Григория Явлинского пойти на «диалог с авторитарной властью во всех допустимых политических формах», а также прямые угрозы «исключения из партии» лидера петербургских яблочников Максима Резника.

Сообщение о выходе из партии – второе публичное обращение Коцюбинского. Напомним, что 16 марта он опубликовал открытое письмо к соратникам, где призвал их потребовать от Явлинского либо «немедленно выйти из процесса тайных переговоров с Кремлем», либо покинуть пост главы «Яблока». В петербургском отделении партии его инициативу не поддержали, назвав письмо «несвоевременным».

Как сказал вчера «НГ» Даниил Коцюбинский, в партию его пригласил Максим Резник, предложив создать внутрипартийную фракцию «Демократическая платформа», направленную на жесткую оппозиционную линию по отношению к Кремлю. Коцюбинский обратился к Григорию Явлинскому с соответствующим манифестом на довыборном съезде партии. Однако тот отказался вступать в дискуссию с членами «Демплатформы». Пояснив, что не согласен полемизировать с теми, кто начинает манифест с утверждения: лидер партии завел ее в тупик.

Вчера Коцюбинский сообщил, что роль, предназначенная оппозиции Явлинским, – это роль придворных шутов. Декларирование диалога с Кремлем в качестве самоцели, по его мнению, означает игнорирование того факта, что сегодня никакого равноправного диалога быть не может: «Явлинский в телевизионной встрече с какой-то непонятной мне гордостью говорил, что, «конечно, на сегодня встречу с Путиным может организовать только сам Путин, решения принимает только он». Получается, что это те же самые переговоры, которые придворные шуты вели с королями: они вроде как и дерзить им могли, но понимали, что тот в любой момент может взять палку и отдубасить. Это то же самое, что до сегодняшнего дня изображали такие политики, как Миронов, Грызлов, Богданов, – чистой воды подыгрывание, «подшестеривание» Кремлю под видом осуществления какой-то оппозиционной деятельности».

Между тем позиции Коцюбинского с Явлинским в одном сходятся. Лидер партии в недавнем сообщении заявил, что протесты радикальных оппозиционеров – просто форма самоудовлетворения, употребляя в данном контексте такое выражение, как «бессмысленная тусовка». Коцюбинский же называет это «парадом лилипутов-физкультурников» , у которых нет представления, во имя чего они решили продемонстрировать свои миниатюрные бицепсы и свою независимость, и как им, наконец, из политических лилипутов превратиться в полноценную силу. По его словам, многих из нынешних оппозиционеров устраивает ситуация, в которой они, ни на что не влияя, «строят из себя яростных оппозиционеров». «Я обвиняю радикальную оппозицию в неопределенности, а Явлинского – наоборот, в установившейся определенности, которая определенно меня не устраивает», – резюмировал Коцюбинский.

Эксперты считают, что Явлинского мало коснется этот внутрипартийный кризис. По мнению генерального директора Центра политической конъюнктуры Михаила Виноградова, лидер «Яблока», как никакой другой политик, умеет адаптироваться в сложных ситуациях. Другое дело, что именно эта адаптация вызывает отторжение внутри партии. Но Явлинского, убежден эксперт, сейчас волнует не столько внутренняя ситуация, сколько возможность пройти выборы через 4 года. По словам заместителя директора Института социальных систем Дмитрия Бадовского, если партия превратится в мягкую системную непарламентскую оппозицию, у нее могут появиться шансы на будущий парламентский статус. В качестве радикальной оппозиции ей никто этих шансов не даст. В том же, что Кремль предлагал Явлинскому какие-то должности, политологи сильно сомневаются.

Как сообщил «НГ» источник в Государственной Думе, Кремль действительно постарается удержать партию на плаву. Поскольку сегодня, в межвыборный период, будут востребованы уже не спойлеры-однодневки, а структуры, имеющие авторитет на Западе. «Яблоко», сказал источник, имеет шансы стать «либеральным лицом» России Дмитрия Медведева. Правда, перед этим в партии почистят ряды: известно, что нелады с законом сегодня не только у главы питерского отделения Максима Резника, но и у лидера карельского «Яблока» Василия Попова.

Если противоречия между Явлинским и рядовыми партийцами зайдут слишком далеко, утверждает источник, то Кремль не остановится перед сменой руководства в этой структуре. Однако радикалам в этом плане надеяться не на что: у руля поставят, возможно, кого-то из «мастодонтов» перестройки. К примеру, Виктора Шейниса.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1251
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
878
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
427
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
594

Другие новости