0
1285
Газета Политика Интернет-версия

08.04.2008 00:00:00

Партия Миронова занялась маньяками

Тэги: ук, дума, закон


ук, дума, закон Крашенинников скептически относится к инициативе эсэров.
Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

Вслед за думским комитетом по молодежи за детей, подвергающихся сексуальному насилию, вступилось и Законодательное собрание Санкт-Петербурга. В Госдуму поступили поправки к Уголовному кодексу, резко ужесточающие наказание за такого рода преступления. Снова речь идет о пожизненном заключении, с одной стороны, а с другой – о запрете распространять на насильников условно-досрочное освобождение. Любопытный нюанс: за этими предложениями петербургского Закса стоит «Справедливая Россия».

Еще на прошлой неделе лидер эсэров Сергей Миронов сообщил: его партия готовится к тому, чтобы предложить обществу действенные меры против сексуальных маньяков-педофилов и прочих растлителей несовершеннолетних. Правда, конкретных инициатив от партии так и не последовало. Как стало известно «НГ», все дело в том, что Миронова вовремя предупредили: депутаты парламента Санкт-Петербурга уже написали соответствующий законопроект, который вот-вот поступит на Охотный Ряд.

Более того – инициаторами законодательного предложения питерцев оказалась местная фракция СР. Впрочем, ее поддержало и большинство, состоящее из членов «Единой России». У этого законопроекта, таким образом, есть неплохой шанс стать законом. Если, конечно, думский комитет по законодательству не воспользуется отсутствием заключения Верховного суда, без которого поправки в УК в работу не принимаются, и не вернет документ авторам. Дело в том, что глава профильного комитета Павел Крашенинников сам обычно скептически относится к предложениям ужесточать наказания за то или иное преступление. Он считает, что дело не столько в конкретном сроке, сколько в том, чтобы все преступники без исключения получали причитающееся. Примерно той же позиции придерживается и первый заместитель председателя думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Москалец. По его мнению, главное – это неотвратимость наказания.

Если комитет Крашенинникова не станет отвергать законопроект петербургских депутатов, ссылаясь на отсутствие заключения верховных судей, то это скорее всего будет означать, что сверху уже поступило указание разрешить его утверждение.

Заметим: сейчас тема заботы о детях во всех ее аспектах явно принимает общегосударственный размах. Избранный президент Дмитрий Медведев публично критикует правительство, в котором, кстати, он сам до сих пор все еще работает и между прочим курирует там в том числе и это направление, за волокиту в подготовке новой редакции закона об опеке и попечительстве. А на государственных и близких к этому статусу телеканалах обсуждение проблемы защиты детей от сексуальных преступлений приобретает в последнее время характер просто истерический. Едва не ежедневно зрителям преподносят очередную порцию сюжетов с подростками, рассказывающими во всех подробностях о совершенных надругательствах, и детскими трупами, обнаруженными в самых разных регионах страны.

Так что выступить по такому общественно горячему поводу с законодательной инициативой, понятное дело, хочется сейчас каждой партии. Как уже писала «НГ», первой стала ЛДПР, представитель которой Павел Тараканов возглавляет думский комитет по делам молодежи. Но его идеи ужесточения сроков вплоть до пожизненного тот же Крашенинников назвал «слишком кровожадными». А вот законопроект питерского Закса выглядит гораздо более удобным: с одной стороны, он инициирован «Справедливой Россией», а с другой – уже поддержан единороссами второй столицы.

И от таракановского он отличается гораздо большей проработанностью. Например, в статье 57 УК РФ, где написано, за что у нас в стране можно давать пожизненное заключение, добавляется основание сажать навсегда и за покушение на «половую неприкосновенность и половую свободу личности». А затем правится уже статья 79 кодекса, в которую вводится запрет давать условно-досрочное освобождение за особо тяжкие сексуальные преступления против несовершенно- и малолетних. Именно два последних фактора, а также смерть, ставшая последствием изнасилования, депутаты Санкт-Петербурга и предполагают сделать отягчающими обстоятельствами. В первом случае вместо 4–10 лет планируется давать 8–15, во втором новое наказание в размере от 8 до 20 лет, а в третьем – и вовсе пожизненное заключение. За вовлечение в проституцию и прочий сексуальный бизнес несовершеннолетних питерцы предлагают присуждать не 6, а 10 лет тюрьмы максимум, а малолетних (до 14 лет) – до 15 вместо нынешних «от 3 до 10».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1037
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1242
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1697
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1389

Другие новости