0
1387
Газета Политика Интернет-версия

15.04.2008 00:00:00

Попытки выдать желаемое за действительное

Михаил Погребинский

Об авторе: Михаил Погребинский - руководитель Центра политических исследований и конфликтологии (г. Киев).

Тэги: нато, украина, россия


Легко могу себе представить, как Владимир Путин на закрытом для прессы Совете Россия–НАТО, отчаявшись на политкорректном языке объяснить своим партнерам суть российской озабоченности втягиванием Украины в НАТО, в сердцах сказал что-то типа «по живому рвете, ребята», дополнив для друга Джорджа эту реплику коротким ликбезом из истории-географии современной Украины. В изложении украинских друзей из НАТО реплика Путина выглядела так: «Украина – это даже не государство, половина ее это Восточная Европа, а остальную часть мы подарили».

Вряд ли Путин мог рассчитывать на конфиденциальность – за столом ведь не только Франция с Германией. Так что Лаврову ничего не оставалось, кроме как в той или иной форме подтвердить сказанное Путиным. И Украина возмутилась.

Россия же оказалась в сложном положении. Если она не протестует против попыток вовлечь Украину в НАТО – украинские атлантисты заявляют: нам ничего не мешает стать членом престижного клуба, именуемого НАТО, – Россия ведь не против, она и сама активно сотрудничает с альянсом. Но если Россия, напротив, высказывает резкие протесты, а тем более в форме, которую при желании можно трактовать как угрозы, – для атлантистов это еще большее счастье, в этом случае они доказывают, что в НАТО надо не просто идти, а бежать сломя голову, ибо – Россия угрожает.

Впрочем, так бывает всегда, когда решение какого-то неприятного вопроса переносится «на потом». Что мешало России еще пять лет тому назад (Путин уже достаточно укрепился, а газ мы получали по 50 долл. за тыс. куб. м) выработать внятную политику по отношению к Украине? Предложить привлекательные для элиты интеграционные инициативы?..

А ведь уже тогда было понятно, что украинская правящая элита не в состоянии без внешней поддержки противостоять пронатовскому лобби внутри страны и давлению извне. Именно тогда был принят закон об основах внутренней и внешней политики Украины, где впервые была сформулирована стратегическая цель – членство Украины в ЕС и НАТО. И хотя сама формулировка этой цели была смягчена: «...при условии сохранения добрососедских отношений и стратегического партнерства с РФ...», – суть дела от этого нисколько не изменилась, что подтверждалось всеми последующими действиями украинских властей. Так что воистину – пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

Несмотря на недвусмысленно выраженные позиции Старой Европы, для Ющенко итоги Бухарестского саммита прозвучали как гром с ясного неба. Но через день в Киеве решили, что итоги саммита «даже превзошли ожидания»: «Украине дали гарантию, что она точно станет членом НАТО». Конечно, это попытка выдать желаемое за действительное. Украина просила ПДЧ здесь и сейчас. Ей ПДЧ не дали. Точка? Пожалуй, нет.

В декабре министрами иностранных дел стран альянса будет дана «первая оценка готовности к ПДЧ Украины и Грузии». Это означает, что теперь уже вопрос о присоединении к ПДЧ находится в исключительной компетенции НАТО. Все, что нужно было от Украины, уже получено. Члены НАТО единогласно сделали вид, что пресловутое «письмо трех» (президента, премьера, спикера парламента Украины) – достаточное основание, чтобы считать, что Украина хочет стать членом НАТО. Поляки и прибалты уговорили немцев и французов (и еще восемь стран НАТО) записать в Меморандуме саммита фразу о том, что Украина станет членом НАТО. Так что вопрос только во времени.

Как повлияет отказ в предоставлении ПДЧ в Бухаресте на развитие украинской внутриполитической ситуации? Ющенко, как это ни странно, все еще лелеет надежды на переизбрание на второй срок в 2010 году. Он мог надеяться, что тему НАТО до президентских выборов после получения ПДЧ можно было бы забыть – под флагом «вперед в НАТО» выиграть выборы без форс-мажорных обстоятельств нереально. Что в наших обстоятельствах означает «забыть о НАТО»? Это означает прекращение войны оранжевых с Россией, с русским языком, с историей и т.п.

Отказ в ПДЧ меняет картину. Теперь в удержании темы НАТО в повестке дня заинтересован сам Ющенко. Следовательно, в интересах оранжевых нагнетание напряженности с Россией, ужесточение войны с русским языком, историей и т.п. С момента бухарестского отказа каждый повод к обострению отношений с Россией – реальный или вымышленный – будет использован на полную катушку.

Как всегда в подобных обстоятельствах, радикалы из Москвы и украинские националисты играют в одной команде. Чем более резкие слова звучат из Москвы, тем больше радости для русофобов из Киева и Львова. А вдохновляет их память о Тузле, когда украинское общественное мнение (причем включая восток и юг страны!) качнулось в антироссийскую сторону. Не надолго, месяца на два, но качнулось. Стоит ли наступать на те же грабли?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
328
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
418
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
336
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
289

Другие новости