0
1368
Газета Политика Интернет-версия

21.04.2008 00:00:00

Антифа: официальная и подпольная

Тэги: антифашисты, движение, акция


В пятницу в центральной части столицы почти одновременно случились три акции. В Александровском саду при поддержке правительства Москвы против фашизма митинговало движение «Память поколений». На Болотной площади под присмотром ОМОНа состоялся санкционированный пикет против милицейского произвола. А по Тверской улице, перекрыв на время движение транспорта, прошли свободным маршем анархисты.

Первое мероприятие стало уже традиционным. В рамках программы «Память поколений» оно проходит не первый год. Этой весной в антифашистском митинге на Манежной площади приняли участие около 400 человек. Ветераны Отечественной войны, узники концлагерей, представители столичных поисковых отрядов, студенты и школьники возложили венки к Могиле Неизвестного солдата. На транспарантах митингующих были антифашистские лозунги: «Патриотизму – да, национал-фашизму – нет», «Россия – добро, фашизм – зло».

Вторая акция была также согласована с московскими властями. Пикет против произвола милиции организовали «Объединенный гражданский фронт» и «Движение за права человека». На это мероприятие пришли около 70 человек. Под развернутыми транспарантами с текстами: «Нет пыткам в милиции!», «Милиция в Москве пытает людей!», «ОМОН, убирайся вон!» – участники акции раздавали прохожим листовки. В одной из них – «Милицейский произвол: никто не застрахован?» – содержались данные о последних неправомерных действиях правоохранительных органов против москвичей и призывы не оставлять действия силовиков без наказания.

Напомним, что 4 апреля милиция избила и задержала семерых молодых людей у станции метро «Сокольники», а неделю спустя ОМОНом были разогнаны и избиты участники санкционированного пикета на Славянской площади.

Кроме того, прохожие могли получить из рук митингующих «Памятку по контактам с милицией». В ней просто и доступно излагались основные права и действия гражданина, задержанного или остановленного людьми в милицейской форме, а также права и обязанности самих охранников порядка.

Пикет проходил спокойно, несмотря на большое количество охранявшей место проведения мероприятия милиции и ОМОНа. Правозащитник Лев Пономарев так объяснил происходящее корреспонденту «НГ»: «Людей пришло мало потому, что многие испугались повторения событий на Славянской площади. А милиция после того случая, видимо, получила приказ вести себя корректно по отношению к нам».

Интересно, что рядом с теми, кто протестовал против милицейского произвола, «работали» активисты движения «Россия молодая». Они, в свою очередь, раздавали листовки, где говорилось, что организованная ОГФ и правозащитниками акция – очередная провокация несогласных.

Но самое интересное происходило в это время на Тверской улице. Пока на Манежной и Болотной все шло как по маслу, на Пушкинской площади словно бы ниоткуда возникла внушительная толпа молодых людей – 200–250 человек. Многие скрывали лица под масками. Собравшиеся полностью перекрыли движение в сторону области, выйдя на проезжую часть. Первый ряд развернул большой черный транспарант с лозунгом: «Нет беспределу!» с перечеркнутым омоновцем в красном круге. Шествие двинулось в сторону Белорусского вокзала, скандируя лозунги: «Стыдно быть ментом!», «Пока мы едины – мы непобедимы!», «Нет – ментовскому беспределу!».

Водители машин, на время вынужденные медленно следовать за шествием, особо не возмущались. Наоборот, многие молодые водители сигналили в знак солидарности с марширующими. Дойдя до поворота на Лесную улицу, участники акции разошлись – кто в переулки, кто в метро, и растворились в субботней толпе прохожих. Московская милиция не успела отреагировать на происходящее. Как удалось выяснить «НГ», принадлежали протестующие к различным, в основном анархистским движениям.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
643
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1086
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
793
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
416

Другие новости