0
798
Газета Политика Интернет-версия

23.04.2008 00:00:00

Черногорова загнали за флажки

Тэги: ставрополье, губернатор, отставка


Вчера губернатор Ставрополья Александр Черногоров сообщил, что уходит в отставку. Об этом решении глава региона объявил после возвращения из Москвы, сославшись на проблемы «личного характера».

«Я принял такое решение сам, – сказал «НГ» губернатор, – никто на меня не давил. Уход с поста губернатора связан только с семейными вопросами: 40 дней со дня смерти отца, тяжело больная мать. Нужно думать о детях, дочери только что исполнилось 24 года». Кстати, вчера областной суд постановил передать Александру Черногорову, который в прошлом году развелся с женой, сына на воспитание.

В заявлении, по словам губернатора, он написал, что «просит об отставке в связи с переходом на новое место работы». Что это за новая работа, собеседник «НГ» не сообщил. Отметил только, что с 23 апреля у него «впервые за 30 лет будет отпуск и найдется время об этом подумать». О своем уходе Черногоров, по его словам, поставил в известность администрацию президента РФ, так как «ни Владимира Путина, ни Дмитрия Медведева на месте не оказалось».

Александр Черногоров руководит краем с 1996 года, когда он был впервые избран главой региона. В 2000 году он успешно переизбрался, а в октябре 2005 года был переназначен президентом Путиным. Правда, это кадровое решение прошло со скрипом: во время прямой линии президента с россиянами жительница хутора Дегтяревский пожаловалась главе государства на отсутствие водопровода, так что Черногорову пришлось срочно решать проблему. Но в любом случае срок полномочий губернатора истекал лишь осенью 2010 года.

В ноябре 2006 года губернатор расстался с КПРФ и вступил в «Единую Россию». Впрочем, членство в партии власти особых дивидендов Александру Черногорову не принесло. На выборах в краевой парламент весной прошлого года «Единая Россия» потерпела сокрушительное поражение от «Справедливой России», что поставили в вину главе региона, который возглавлял предвыборный список единороссов. Черногорова в итоге исключили из партии.

Весь минувший год губернатор не без помощи правоохранительных органов и краевого избиркома занимался разгромом региональной организации эсэров. В итоге «Справедливая Россия» потеряла большинство в краевом парламенте, а ее лидеры мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин и бывший спикер Законодательного собрания Андрей Уткин оказались во всесоюзном розыске и СИЗО соответственно.

По мнению ростовского политолога Василия Петрова, главу Ставрополья «загнали за флажки, как волка»: «Не исключено, что к семейным проблемам добавились и те, что связаны с возбуждением уголовных дел в отношении Андрея Уткина и Дмитрия Кузьмина. Уверен, что за этими людьми стоят большие чиновники, и не исключено, что после ухода Черногорова по отношению к ним начнется потепление».

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
842
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
901
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1168
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
833

Другие новости