0
716
Газета Политика Интернет-версия

06.06.2008 00:00:00

Берлин расстается с предубеждениями

Тэги: германия, медведев, меркель


Церемония встречи российского и германского лидеров прошла в полупраздничной обстановке. Кортеж Медведева, ведомый полицейскими-мотоциклистами, прибыл к парадному входу в ведомство федерального канцлера Германии. Здесь его уже ожидала Ангела Меркель, одетая в летний светло-бежевый костюм. Президент и канцлер двинулись навстречу с пугающей синхронностью – их движения зеркально отражали друг друга.

Лидеры непринужденно попозировали перед камерами, причем Меркель на правах хозяйки позволила себе немного кокетства. На мгновение она нахмурилась, словно огорчившись неприятному известию, прозвучавшему из уст Медведева, однако спустя секунду на ее лице вновь сияла улыбка. Российский президент излучал уверенность и, пожалуй, чрезмерную для столь дружественного приема твердость. Военный оркестр исполнил гимны – сначала России, затем Германии. На фоне остальных инструментов выделялось нежное звучание ксилофона, который, видимо, символизировал теплоту отношений между двумя странами. Толпа прохожих и велосипедистов, выстроившаяся между ведомством канцлера и зданием Рейхстага, шумно зааплодировала.

Президент и канцлер общались более двух часов. «Нам не хватило времени, чтобы отработать все пункты», – призналась во время итоговой пресс-конференции Меркель. Она не скрывала, что заглавной темой разговора были «внешнеполитические аспекты» совместного проекта «Северный поток». Меркель пообещала, что Германия сделает все возможное, чтобы преодолеть сопротивление европейских стран, которые намеренно тормозят разрешительные процедуры. «Мы знаем, что процедуры выдачи разрешений могут затягиваться, когда есть предубеждения политического характера, – отметила Меркель. – Мы не можем, конечно, повлиять на процедуру выдачи разрешения, но с политической точки зрения мы должны постараться сделать так, чтобы предубеждения были сняты. Я вижу в этом проекте позитивное стратегическое значение, и мы должны сделать все, чтобы были сняты предрассудки».

Медведев был согласен на все сто. «Жизнь – штука непростая, – отметил российский президент. – Даже продвижение очевидных взаимовыгодных проектов зачастую наталкивается на определенные страхи. Но я абсолютно уверен, что проект «Северный поток» для Европы нужный, он все равно пробьет себе дорогу». По мнению Медведева, российско-германские отношения будут только крепнуть. «Ничто не сближает лучше, чем совместный бизнес, и чем больше у нас будет поводов для совместного предпринимательства, тем ближе будут наши народы».

Немецких журналистов больше всего волновало, коснулись ли стороны во время переговоров болезненных для России тем, в частности положения дел в правовой сфере. Как выяснилось, коснулись. «Наша правовая система находится в состоянии развития, – констатировал Медведев. – Она совершенствуется, и так будет происходить еще длительное время, пока мы сами не определим, что она соответствует нашим представлениям об оптимальной правовой системе для такого государства, как Россия. Медведев с особым нажимом произнес слова «сами» и «наши». Однако немецкие коллеги решили «добить» президента коронным вопросом о судьбе экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Юрист Медведев с легкостью отбился от чувствительной темы: «Все уголовно-исполнительные процедуры, которые существуют в нашей стране, должны основываться на российском законодательстве. Исполнение наказаний и вопросы помилования не должны быть предметом межгосударственных переговоров. В этом и проявляется суверенитет любой страны. Процедуры должны проходить в строгом соответствии с нашими правилами».

Между тем российский и германский лидеры признали, что проблемы в отношениях России и Европейского сообщества остаются. «Нас беспокоит тенденция сужения пространства понимания в евроатлантической политике, – подчеркнул Медведев. – Остаются те проблемы, связанные с общеевропейской безопасностью, включая планы размещения ПРО, а также вопросы, связанные с договором об обычных вооружениях, а также расширения НАТО». Выяснилось, что и здесь Германия готова подставить плечо. Меркель посетовала на то, что консультации между Россией и НАТО происходят нерегулярно. «Мы бы приветствовали, чтобы во время следующего саммита НАТО был задействован сегмент встреч Россия–НАТО», – заявила Меркель.

Памятуя о том, что первый зарубежный визит Медведева был в Китай, у российского лидера поинтересовались, кто он – «китаист» или «германист». «Я не германист, но я и не китаист, – улыбнулся Медведев. – Вопрос не в том, куда приехал президент, а в том, какое внимание уделяется тому или иному направлению сотрудничества, тому или иному государству». Президент отметил, что германскому направлению уделяется повышенное внимание: «Самое главное – наша сегодняшняя встреча подтвердила преемственность отношений между нашими государствами, отношения, которые по своему характеру являются стратегическими и ориентированными в будущее». «Если мы захотим поговорить друг с другом с глазу на глаз, то мы можем говорить и по-английски», – поддержала Меркель.

Берлин


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
292
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
490
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
353
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
204

Другие новости