0
748
Газета Политика Интернет-версия

15.07.2008 00:00:00

Евгений Чичваркин: "Страной должны управлять лучшие"


Существующая элита страны готова оказать посильную финансовую поддержку будущей элите. Правда, пока не знает – как именно.

Участники очередного заседания секции «Новая элита страны», работающей в рамках постоянно действующего «Форума-2020», пытались ответить на вопрос – как вырастить в России новую меритократию, что в переводе означает «власть лучших». О том, что решили, мы попросили рассказать модератора секции, главу компании «Евросеть» Евгения Чичваркина.

– Нам кажется, что в стране необходимо создать эффективную систему поддержки молодых талантов – не просто об этом говорить и даже не просто разово что-то делать, а создать именно систему, механизм. Когда на благотворительной или на коммерческой основе обучение студентов и молодых ученых оплачивается какими-то крупными структурами или фондами и все это не зависит ни от текущей политической ситуации в стране, ни от того, занимается этим «Форум-2020» или нет.

Мы также говорили о необходимости создания системы эндаутментов – целевых благотворительных фондов, работающих на конкретные цели и действующих абсолютно прозрачно. Донорами могут быть и компания, которая рассчитывает получить в будущем хорошего специалиста, и меценат, которому просто нравится то или иное творчество того или иного человека, и благотворительный фонд, который поддерживает человека, скажем, с ограниченными физическими возможностями, но очень талантливого, и так далее. Если есть подозрение, что какие-то люди в будущем могут состояться как государственные служащие, и государству было бы правильно подбирать таких молодых людей и инвестировать в их образование.

Вообще же мы на секции «Новая элита страны» только начали обсуждение этого вопроса – как существующая элита может помочь созданию новой. Это ведь не только вопрос финансирования чего-то, это и вопрос популяризации такой философии, что страной, экономикой, культурой, спортом – неважно чем – должны управлять лучшие. А лучшим может стать каждый.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
864
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1111
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1411
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
981

Другие новости