0
717
Газета Политика Интернет-версия

06.08.2008 00:00:00

Листовочный терроризм

Тэги: экстремизм, суд


В Пресненском районном суде Москвы вчера должно было состояться третье слушание по делу Андрея Никитина, обвиняемого по статье 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). Юристы отмечают, что это первый случай возбуждения уголовного дела по данной статье.

Напомним, что в феврале этого года Андрей Никитин попал в кинотеатр «Художественный», где шел закрытый показ фильма «Поцелуй не для прессы». Во время показа 20-летний Никитин разбрасывал по залу листовки с обвинениями в адрес бывшего президента, после чего он был задержан сотрудниками федеральной службы охраны.

В отношении Никитина было возбуждено дело по 2-й части статьи 282 ч. 2 УК РФ (об организации деятельности экстремистской организации): «участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято... решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности». По делу уже было два слушания. На первом федеральный судья передал дело мировому, на втором выступили свидетели: директор и охранник кинотеатра. Андрею Никитину грозит 2 года лишения свободы или штраф до 200 тыс. руб.

По словам адвоката обвиняемого Дмитрия Аграновского, неясно, каким образом обвинители «умудрились увязать между собой проведенную Никитиным акцию и участие в деятельности запрещенной партии». Аграновский пояснил: «Сейчас каждый чих, связанный с лимоновцами, будет подведен под 282-ю статью. Я спрашиваю у судьи – где связь между акцией и НБП? Ведь сам Никитин утверждает, что проводил акцию по собственной инициативе, а не в рамках деятельности какой-либо партии... На нем самом не было никакой символики НБП, а сама партия упоминалась только в листовке, которые он разбрасывал».

По словам юриста, во 2-й части статьи 282.2 УК говорится именно об участии в деятельности какой-либо запрещенной экстремистской организации. Но в деле Андрея Никитина нет никаких доказательств его причастности к запрещенной НБП – например, отсутствуют данные о членстве в какой-либо партии. «Эти доказательства даже не потрудились собрать», – удивляется адвокат.

Защитник Андрея Никитина утверждает, что обвинение в экстремизме можно назвать «более удобным» в случае последующего обращения в Европейский суд по правам человека. «Андрей, как все лимоновцы, – «ботаник», у него куча всяких грамот, – говорит адвокат. – Я буду просить завершить дело, потому что свидетели никак не доказывают, что Никитин в какой-либо организации состоял. Но, думаю, что судья постарается создать прецедент – первое дело по статье 282.2, которая ни разу у нас не проходила».

Обвинение Никитина лидер запрещенной НБП Эдуард Лимонов назвал еще одной репрессией против его сторонников: «Надеемся, что власть примет в расчет хотя бы собственные интересы и не будет афишировать свою жестокость. Уже 18 наших активистов в разных городах обвинены по 282-й статье – по нам можно судить о степени свободы в России. Какие бы акции ни проводили нацболы, их действия никогда не вы ходили за рамки административного кодекса. А давать людям по 5 лет – это палачество». Лидер нацболов присутствовать на слушании не смог – он собирался на церемонию прощания с Александром Солженицыным.

В ходе вчерашних слушаний было решено перенести рассмотрение дела на 22 августа по причине неявки нескольких свидетелей. Присутствовавшие на заседании свидетели – милиционеры из ОВД Арбата – подтвердили адекватное поведение задержанного.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
493
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
791
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
559
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
324

Другие новости