0
715
Газета Политика Интернет-версия

19.08.2008 00:00:00

Население "мобилизовалось" вокруг власти

Тэги: осетия, грузия, война, россия


осетия, грузия, война, россия Дмирий Медведев. Фото Reuters.

Каждый четвертый из опрошенных социологами россиян, как выяснилось, ждет большей жесткости от Дмитрия Медведева. Об этом свидетельствуют данные последнего опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенного 10-13 августа в 42 регионах страны. Таким образом, считают эксперты, руководство страны выиграло информационную войну. Правда, пока только на собственной территории.

Респондентам было предложено оценить официальную позицию, занятую президентом по вопросу о ситуации в Южной Осетии. А тех, кто считает точку зрения Медведева «близкой и отражающей их взгляд на проблему», еще больше: 37%.

При этом следует отметить, что знакомы с позицией Медведева лишь 68% респондентов. 28% она попросту неизвестна. Среди осведомленных только 7% считают, что Медведев проявил чрезмерную жесткость в отношении Грузии. Любопытен расклад сил по регионам страны. «В полной мере» солидарны с Медведевым 41% жителей Южного федерального округа. А вот представители Северо-западного округа оказались сторонниками более жесткого подхода к проблеме, чем остальные россияне: цифра по соответствующей графе составляет здесь 34%. Ярые сторонники большей осторожности и миролюбия живут на Урале (12%).

Информационная война внутри страны ее руководством выиграна, отмечает гендиректор центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов: «Произошла мобилизация населения вокруг власти, и критики соглашений от 12 августа, несмотря на то, что они были, конечно же, компромиссными, не прозвучало. Население легко делегировало власти право принимать оперативные решения». Политолог напоминает: «Граждане не могли сравнивать различные позиции – политические оппоненты партии власти никак не дистанцировались от событий, а высказывания зарубежных журналистов и экспертов оставались им по большей части неизвестными. Гражданам не предлагались различные точки зрения. Они должны были выбирать одно из двух: поддержать или не поддержать власть. Отсюда – большой элемент случайности в выборке ВЦИОМА».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
947
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1623
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1178
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
632

Другие новости