0
1000
Газета Политика Интернет-версия

26.08.2008 00:00:00

Очень дорогие недели для России

Наталия Лещенко

Об авторе: Наталия Лещенко - старший аналитик консалтинговой компании Global Insight, Лондон.

Тэги: абхазия, осетия, россия, запад, нато


Совет Федерации и Государственная Дума должны были вчера провести внеочередные заседания для обсуждения просьб Абхазии и Южной Осетии о признании их независимости. Перед этим спикер СФ Сергей Миронов дал понять, что их обращения получат поддержку в Москве.

Абхазия и Южная Осетия выбрали удачный момент для просьбы о признании независимости, поскольку вопрос об их будущем статусе сейчас лежит на столе переговоров. После боевых действий между Грузией и Россией в Южной Осетии при посредничестве Франции был подписан мирный план. Он предусматривает международное обсуждение проблем обеспечения безопасности Абхазии и Южной Осетии, которое, по мнению Москвы, не может вестись вне контекста определения будущего статуса сепаратистских республик. Позиция Запада была выражена в заявлении по итогам чрезвычайного заседания министров иностранных дел стран – членов НАТО, упор в котором сделан на принцип территориальной целостности. Это означает, что в итоге мирного урегулирования обе республики останутся в пределах существующих границ Грузии и в лучшем случае, возможно, получат широкую автономию. Сепаратистские регионы, в свою очередь, взывают при поддержке России к другому международному принципу – праву народов на свободное самоопределение и требуют независимости.

Сложилась ситуация, обратная той, что была вокруг Косово в начале этого года, когда США вместе со своими союзниками поддержали независимость Косово от Сербии, а Россия настаивала на территориальной целостности Сербии. Если сталкиваются два теоретически равнозначных принципа международного права, сильнее оказывается тот, кто сумеет перетянуть на свою сторону большее число сторонников. И в этом смысле Запад скорее всего возьмет верх над Абхазией и Россией. Независимость Косово материализовалась, поскольку ее признали 45 государств, включая США и 20 из 27 стран – членов ЕС. В то же время признание Абхазии Россией и еще, возможно, небольшим числом ее союзников лишь подольет масла в уже разгорающийся конфликт между Россией и Западом.

Настоящая независимость Абхазии и Южной Осетии стала бы более реальной, если бы они добивались ее непосредственно через переговоры с США и ЕС. Но с учетом дружеских отношений, сложившихся между Западом и грузинским правительством, Абхазии вряд ли бы удалось вбить клин в этот союз. И в итоге она повернулась к России, чтобы по крайней мере можно было поторговаться на переговорах о статусе.

Последние несколько недель очень дорого обошлись России во всех смыслах. Но она не жалеет о том, что сделала, кажется, полагая, что в итоге все равно выиграет. Непосредственные издержки военной операции в Грузии, продолжавшейся 4,5 дня, по оценкам некоторых экспертов, превысили 500 млн. долл. Примерно столько же (12,5 млрд. руб., или 511 млн. долл.) российское правительство пообещало на восстановление инфраструктуры в непризнанных республиках. Фактическая интеграция России в финансовую компоненту G7 была блокирована Соединенными Штатами, заседания Совета Россия–НАТО приостановлены. А самые молодые страны – члены ЕС призывают отменить переговоры по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Евросоюзом. Текущие последствия, похоже, не такие уж серьезные, но главный потенциальный ущерб России способны причинить не санкции иностранных правительств (которые сами признают, что у них узкое пространство для маневра), а СМИ. Активное освещение России как агрессивного и опасного государства, практикуемое ведущими международными новостными каналами, уже серьезно подорвало доверие инвесторов к вложению средств в российскую экономику, что в результате привело к падению общей капитализации российских компаний ниже отметки в 1 трлн. долл. Эксперты сходятся во мнении, что это продиктовано скорее эмоциональным порывом, чем структурными моментами, и что в будущем и рынок, и ослабевший рубль должны отыграть назад из-за сильных экономических показателей России и высоких цен на нефть. Однако негативное восприятие России, для исправления которого Кремль не сделал практически ничего, вероятнее всего, будет сказываться на рынках и в дальнейшем, подрывая планы правительства по привлечению иностранных инвестиций и технологий.

Провозглашение независимости Абхазией и Южной Осетией рискует скорее усугубить конфликт с Грузией, чем приблизить его завершение. Их признанию Россией и, возможно, еще горсткой государств будет противопоставлена мощная оппозиция союзников Грузии на Западе. В итоге напряженность между Россией и Западом лишь усилится. Со стратегической точки зрения Абхазия имеет большее значение для России, чем Южная Осетия, поскольку она граничит с Краснодарским краем, где в Сочи будут проходить зимние Олимпийские игры 2014 года. Россия хочет к Олимпиаде обеспечить безопасность в регионе. Кроме того, поддержка сепаратистских республик несет для России символическое значение, являясь доказательством ее способности отстаивать свои взгляды и интересы на международной арене. Таким образом, можно практически не сомневаться в том, что Россия признает независимость Абхазии, у россиян резко поднимется уровень самооценки, а международный имидж России еще больше ухудшится. Вся эта история обернется очень дорого для Кремля, но он, видимо, готов заплатить эту цену.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
801
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
953
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1193
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
907

Другие новости