0
1739
Газета Политика Интернет-версия

27.08.2008 00:00:00

Новое качество взаимопонимания

Тэги: россия, нато


россия, нато Дмитрий Рогозин готов сжечь мосты в отношениях с альянсом.
Фото ИТАР-ТАСС

Вчера постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин скрупулезно перечислил все пункты, по которым Россия намерена прекратить контакты с Североатлантическим альянсом. Не пострадал пока только один аспект сотрудничества – антитеррористическая операция в Афганистане.

«Россия считает необходимым отложить визиты высокого уровня военного руководства НАТО в РФ», – объявил постпред. В частности, будут пересмотрены сроки визита в Россию генерального секретаря НАТО Яапа де Хоопа Схеффера, ранее запланированного на 17 октября. «Сейчас это неуместно, – пояснил Рогозин. – Этот вопрос будет сдвинут во времени до тех пор, пока мы не придем к новому качеству нашего взаимопонимания». Со своей стороны, Россия не видит больше надобности направлять в Брюссель генерала Алексея Маслова – своего главного военного представителя в НАТО. Планируется отказаться и от различных обучающих курсов, организованных НАТО для представителей Министерства обороны РФ.

Дело не ограничится прекращением сотрудничества на высшем уровне. Как сообщил Рогозин, Россия полностью откажется от совместных военных учений с альянсом. В частности, от участия в операции «Активные усилия» в Средиземном море. Будут прекращены визиты в российские порты кораблей ВМС НАТО. Также Россия приостановит участие в соглашении с НАТО в рамках программы «Партнерство ради мира». «Это соглашение определяет статус военнослужащих, которые принимают участие в разного рода военных учениях, военных программах на территории РФ и наших военнослужащих на территории государств – членов НАТО, – рассказал Рогозин. – Не вижу возможности для сохранения данного проекта. Он будет приостановлен».

Печальная участь постигнет и те соглашения, которые находятся на стадии подготовки. В частности, договор с НАТО об использовании российской военно-транспортной авиации. «Как мы можем пойти на такого рода соглашение, если потом выяснится, что наши самолеты будут доставлять так называемую «гуманитарную помощь» в Грузию? – негодовал Рогозин. – Что там в этих коробках, пиаровским образом перебрасываемых, я не знаю – возможно, туалетная бумага для Саакашвили. Не будет там никакой российской военно-транспортной авиации». «Похоронив» один аспект сотрудничества с НАТО, Рогозин тут же взялся за другой. Выяснилось, что Россия намерена заморозить отношения с НАТО в сфере миротворческого сотрудничества, а также в области тылового обеспечения. Наконец, Рогозин вытянул последний козырь – информационный центр НАТО в Москве также должен приостановить свою работу. «Пока поживем в информационном аспекте отдельно друг от друга», – подчеркнул Рогозин. Устоял только один пункт военного сотрудничества России с НАТО, пожалуй, один из самых чувствительных для альянса. Россия продолжит совместные действия с НАТО по Афганистану. «Афганистан – это все-таки проблема общая», – словно о чем-то сожалея, констатировал постпред. Кроме того, Рогозин заверил, что под сомнение не ставится взаимодействие в борьбе с терроризмом или распространением оружия массового уничтожения.

«Картина вырисовывается достаточно сложная», – подвел итоги Рогозин. По его словам, Россия не отказывается от диалога, который будет продолжаться на уровне послов: «Мы считаем, что бы ни происходило в наших отношениях, глобальные проблемы все равно нам придется решать вместе. Чем быстрее наши коллеги это поймут, тем лучше для всех». Напомним: в понедельник постпред был вызван в сочинскую резиденцию «Бочаров Ручей». Беседуя с Рогозиным, Дмитрий Медведев отметил, что Россия готова к полному прекращению отношений с НАТО, хотя назвал это «самым трудным развитием событий». Похоже, легких путей сегодня не ищут ни по ту, ни по эту сторону Атлантического океана.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
901
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
991
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1265
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
889

Другие новости