0
2470
Газета Политика Интернет-версия

19.09.2008 00:00:00

Индийские "агрессоры" не сдались американцам

Тэги: сша, разведка, истребитель


Руководство ВВС Индии изучает результаты совместных с США учений «Рэд Флэг», в ходе которых американцы откровенно пытались выявить технические характеристики радаров российского производства Н-011М «Барс» самолетов Су-30МКИ.

Многосторонние военные учения «Рэд Флэг-2008» проходили на авиабазе Неллис в районе Лас-Вегаса (штат Невада). Индийские летчики впервые приняли участие в этих военных играх, которые регулярно проводятся с 70-х годов. Индийские ВВС представляли шесть истребителей Су-30МКИ, два топливозаправщика Ил-78 и транспортный самолет Ил-76 – все российского производства.

Как утверждает индийский телеинформационный канал Headlines Today, во время перелета индийской авиагруппы через океан ее сопровождали два разведывательных самолета США RC-135, пытаясь засечь радиокоды и рабочие частоты радаров. Во время учений эти попытки были продолжены. Кроме радара американцев интересовали характеристики и другого бортового оборудования, в частности, система противодействия ракетам «земля–воздух».

Для Дели не секрет, что США являются союзником Пакистана и несколько лет назад начали поставки Исламабаду партии самолетов F-16. Нынешним летом ВВС Индии разместили свои истребители Су-30МКИ на авиабазе возле города Сринагар в Кашмирской долине, в непосредственной близости от границы с Пакистаном и Китаем. В их задачи входит патрулирование над Кашмиром с заходом на высокогорное плато Ладкх, где в районе Каргила в 1999 году проходили ожесточенные вооруженные столкновения между пакистанскими и индийскими войсками. Тогда большую роль сыграли ударные самолеты ВВС Индии.

Приглашая Индию принять участие в учениях, американцы хотели ознакомиться с возможностями именно Су-30. Этот самолет по своим характеристикам близок к новому российскому самолету Су-35, который за океаном рассматривается как наиболее вероятный противник американских истребителей 5-го поколения F-22 и F-35. Исследование сигналов РЛС «Барс» позволило бы не только определить рабочие частоты станции. Это информация для распознавания по сигналу типа радара на больших расстояниях, возможность определить его тактико-технические характеристики. Информация о сигнале – основа его успешного подавления средствами радиоэлектронной борьбы.

Подобные попытки американцы предпринимали и раньше. На первые совместные американско-индийские учения «Коуп Индиа» в 2004 году они направили в Индию свои самолеты F-15 с пожеланием увидеть с индийской стороны Су-30МКИ. Но индийцы ожидали увидеть F-16, какие поставляются Пакистану. Поэтому они свои «сушки» не стали показывать.

На нынешних учениях «Рэд Флэг» кроме индийских Су-30МКИ были южнокорейские

F-15К, истребители «Рафаль» французских ВВС, F-16 и F-15 ВВС США, а также самолеты системы АВАКС и топливозаправщики КС-135. Всего 64 самолета из разных стран. Этап учений с участием индийских летчиков проходил с 11 по 22 августа. Перед этим совместно с американцами тренировались бразильцы и шведы. А всего в учениях в разные годы участвовали представители 28 стран.

Из названия «Красный флаг» понятно, кто считается потенциальным противником. Во времена СССР на авиабазе Неллис базировались специальные «агрессорские» эскадрильи, самолеты в которых были расписаны советскими опознавательными знаками. В начале 90-х «агрессоров» расформировали, но в 2003 году была вновь сформирована 64-я летно-испытательная эскадрилья ВВС США, традиционно именуемая «агрессором». Она вошла в подразделение Антагонистической тактической группы (ATG). В задачи группы входит моделирование воздушно-космических угроз. Совместно с летчиками в моделировании и учениях заняты операторы Объединенных центров управления воздушных и космических сил США. Это позволило поднять уровень учений с тактического до операционного. С 2005 года учения стали более широкими и сложными, проходят в круглосуточном режиме, с участием зенитно-ракетных средств ПВО и наземных сил.

Во время учений «Рэд Флэг» молодые летчики адаптируются к боевым действиям. Сначала с помощью имитаторов более старых российских истребителей МиГ-21, затем условия учений усложняются. На последний этап на роль «агрессора» и были приглашены индийские Су-30МКИ, поскольку качественно имитировать современные российские истребители своими средствами американцам не удается.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1243
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1096
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2104
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
938

Другие новости