0
732
Газета Политика Интернет-версия

14.10.2008 00:00:00

Битва за рейтинг

Тэги: минюст, партия, проверка, инфографика


минюст, партия, проверка, инфографика Владимир Плотников спокоен за судьбу своей партии.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В начале будущего года Минюст, как стало известно «НГ», проведет тотальную проверку всех существующих партий. Не исключено, что некоторые из них будут ликвидированы в принудительном порядке. А другие просто не доживут до проверки, самораспустившись и объединившись на новой площадке. В результате в новом 2009 году партийное пространство России сократится вдвое.

Стремление к объединению многие партии демонстрируют на протяжении всей осени. Такая активность понятна: те, кто участвовал в парламентских выборах, но в Думу не попал, обязаны до конца года погасить долги перед СМИ. Между тем денег у аутсайдеров нет. Выход один: объединить усилия. Три правые структуры – «Союз правых сил», «Гражданская сила» и Демпартия станут вскоре одним целым. Аграрники стремительно вливаются в ряды «Единой России», а «Справедливая Россия» приняла под свое крыло «Зеленых» и партию Социальной справедливости.

Однако относительно некоторых политструктур пока царит полная неопределенность: их будущее под большим вопросом. Во-первых, это «Патриоты России». До руководства этой партии невозможно дозвониться: то оно крайне занято, то хронически отсутствует на рабочем месте. Между тем очевидно, что без слияния партия в скором времени канет в Лету. Однако с кем они будут объединяться – вот главная интрига. Ходят слухи, что у «патриотов» есть два возможных варианта: прийти в КПРФ (все-таки они недавно отделились от коммунистов, идеология у партий близкая) или в «Единую Россию» (там спокойное будущее лидеров патриотической структуры будет обеспечено). Правда, коммунисты подобного объединения не хотят. Как сказал корреспонденту «НГ» член КПРФ Олег Куликов, «патриоты» – это исключенные из нашей партии маргиналы». «Эти люди состояли во многих политструктурах: то они эсэры, то коммунисты, то «патриоты». На мой взгляд, они беспринципные приспособленцы, которые бегают из стороны в сторону в поисках лучшей доли. КПРФ в таких членах не нуждается», – заявил депутат. Правда, коммунист сомневается, что и в «Единой России» «патриотов» ждут с распростертыми объятиями: «ЕР они не нужны».

Во-вторых, есть еще две политструктуры-загадки. Речь идет о Партии мира и единства и о «Народном союзе». У них нет денег (финансовые отчеты в ЦИК партии представили с нулевыми балансами), но и заявлений о слияниях они не делают. Партия Сажи Умалатовой уже закрыла свой сайт в интернете и телефон лидера постоянно не отвечает.

В Минюсте «НГ» сообщили: возможно, будут приняты меры о принудительной ликвидации некоторых политструктур. Вместе с тем в ЦИКе подтвердили возможность создания шестипартийной системы. Правда, член Центризбиркома Елена Дубровина предположила, что помимо «Единой России», КПРФ, ЛДПР, СР, «Яблока» и новой партии правых появится еще одна – результат объединения «Народного союза», «Патриотов» и Партии мира и единства.

Судя по всему, партийные объединения – ход во многом вынужденный. Долги им «прощать» ТВ не станет. Однако лидер СПС Леонид Гозман придерживается несколько иного мнения. «Все партии спокойны относительно тех сумм, которые потребует телевидение. Все, но не мы. В России правоприменение весьма избирательно, поэтому кому-то, может, и не придется платить. Но это будем не мы», – заявил глава «Союза правых сил». Также он отметил, что если партия сольется с «Гражданской силой» и Демпартией, то выплата размером 150 млн. руб. их минует. «Если же не объединимся – то платить придется точно», – сказал Гозман.

Впрочем, мало кто сомневается, что эпохальное соединение все же состоится: стремление получить статус прокремлевской организации сметет все преграды на своем пути. Вместе с тем возникает вопрос: договориться о создании партии не достаточно для того, чтобы она возымела на политической арене какой-либо вес. Политструктуру необходимо зарегистрировать. И сделать это необходимо крайне быстро, иначе долги будут преследовать господ Гозмана, Барщевского и Богданова долго-долго. Как сообщил «НГ» член ЦИКа Евгений Колюшин, регистрация должна пройти очень быстро. Он напомнил: в апреле 2008 года на съезде «Единой России» было принято решение о внесении изменений в партийный устав. «Всего за день поправки были зарегистрированы. А регистрация партии и устава практически не различается», – отметил Колюшин. Таким образом, правые партии, решив объединяться, сделают это на общем съезде 16 ноября: времени до конца года (время «икс» для возврата долгов) для регистрации предостаточно.

Между тем партийные слияния способствуют поднятию их рейтинга в СМИ. Потому как у внепарламентских партий не так много возможностей напомнить о своем существовании другими способами. Согласно данным информационно-аналитической системы «Медиалогия», новый год почти все политструктуры встретили достаточно спокойно. Исключением явилась лишь Демпартия: ее рейтинг с января начал стремительно падать. Выправить ситуацию получилось лишь к марту, когда Андрей Богданов выставил свою кандидатуру на президентских выборах. Однако с апреля и вплоть до сентября количество упоминаний в СМИ о Демпартии было ничтожно мало: не более 200 раз за месяц, при том что в эту цифру входят все федеральные и региональные теле-, радио- и печатные СМИ.

Заметим, что «Яблоко» и СПС на протяжении 10 месяцев 2008 года не пропадали с политической арены: эти две партии весь год напоминали о себе. Конечно, высоких рейтингов парламентских структур они достичь не смогли, однако и «на дно» не залегли.

Рейтинг яблочников на протяжении исследуемого периода был крайне не стабилен. Встретив начало года партийной спячкой, партия быстро реабилитировалась. К марту количество упоминаний достигло небывалого максимума среди всех внепарламентских структур за прошедшие 10 месяцев. Появление в СМИ более 2500 раз связано, видимо, со встречей Владимира Путина и лидера партии на тот момент Григория Явлинского, которая состоялась 11 марта в Кремле. Впрочем, быть звездой эфира «Яблоку» удалось совсем не долго: с апреля рейтинг начал резко падать. Однако в июне снова неожиданный всплеск: около 2000 упоминаний в СМИ. Смена лидера (главой «Яблока» стал Сергей Митрохин) и XV съезд принесли партии летнюю популярность. Следующий подъем рейтинга – в сентябре: партия объявила о своем нежелании участвовать в региональных выборах.

СПС также не имел стабильного рейтинга. Однако несколько раз партия повышала свои показатели.

Рейтинг политических партий, не прошедших

в Госдуму пятого созыва (1 января – 9 октября 2008 г.)

Место

Перемещение

Партия

Количество

сообщений

1

+1

Российская объединенная

демократическая партия ⌠Яблоко■

13 312

2

–1

Партия ⌠Союз правых сил■

12 957

3

+3

Демократическая партия России

7357

4

0

Аграрная партия России

5787

5

–2

Партия ⌠Гражданская сила■

3871

6

–1

Партия ⌠Патриоты России■

2095

7

+1

Российская экологическая

партия ⌠Зеленые■

1525

8

–1

Партия социальной справедливости

911

1. Данные для рейтинга рассчитаны 09.10.08.

2. Всего было проанализировано 35 010 сообщений.

3. При полном или частичном использовании, воспроизведении материала

в СМИ обязательно должна быть указана ссылка на компанию ⌠Медиалогия■.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
441
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
627
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
541
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
530

Другие новости