0
765
Газета Политика Интернет-версия

15.10.2008 00:00:00

Медведев призвал губернаторов не думать о кризисе

Тэги: кризис, спорт, здоровье


кризис, спорт, здоровье Александра Хлопонина и Минтимера Шаймиева беспокоили не столько спортивные проблемы, сколько финансовые.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Президент Дмитрий Медведев во вторник провел совместное заседание президиума Госсовета и Совета при президенте по развитию физической культуры и спорта. Губернаторы сообщили президенту, что финансовый кризис может нарушить планы строительства олимпийских объектов. Реакция Дмитрия Медведева была жесткой: он призвал глав регионов не думать о кризисе, а заботиться прежде всего о здоровье нации.

В ожидании президента губернаторы, приглашенные на заседание, живо перемещались по залу и радостно приветствовали друг друга. Глава Московской области Борис Громов так увлекся общением с коллегами, что не заметил, как в зале появился глава государства. Дмитрий Медведев скромно обошел длинный стол. По мере его продвижения губернаторы вставали, однако, как только глава государства проходил у них за спиной к своему месту в президиуме, торопились присесть, не дожидаясь особого приглашения. Поэтому предложение Медведева: «Прошу всех садиться» – выглядело несколько запоздалым.

«Спорт – один из важнейших государственных интересов», – сообщил глава государства собравшимся.

Прежде чем рассказать о том, какие меры для развития спорта необходимо принять до 2020 года, Медведев похвалил, а потом тут же слегка покритиковал своего предшественника. «С 2002 года было построено 24 тысячи объектов. Много это или мало?» – задался вопросом президент. И сам же себе ответил: «Мало!» «Был образован Совет по спорту при президенте, учрежден спортивный канал. Наши предприниматели организовали фонд поддержки олимпийцев», – продолжил он. Все эти меры, на взгляд президента, недостаточны. Он заглянул далеко в будущее: действенной мерой должна стать стратегия развития спорта до 2020 года и ее подготовкой следует заняться всем региональным лидерам.

Потом слово дали губернаторам, и началось самое интересное. Глава Республики Татарстан Минтимер Шаймиев предупредил президента: в связи с финансовым кризисом будет сложно привлекать средства бизнесменов для строительства спортивных объектов, предназначенных для проведения Универсиады в Казани в 2013 году. Замечание задело президента за живое, и его реакция оказалась жесткой: «Мы понимаем, что нынешняя ситуация на международных финансовых рынках не очень располагает к долгосрочным инвестициям. Мы думаем над тем, что будет завтра. Но если говорить о приоритетах, то любые изменения не должны оказывать сложное влияние на ряд базовых отраслей – это социальная сфера, поддержка стандартов жизни, то же самое касается и финансирования физкультуры и спорта – это качество и продолжительность жизни наших людей! И я хочу, чтобы главы регионов именно этим руководствовались в самое ближайшее время».

Глава думского комитета по спорту Антон Сихарулидзе намек понял и предложил принять спортивный кодекс и ввести федеральный и региональный реестры объектов спорта. Идея явно понравилась президенту: «Я полностью поддерживаю предложение по реестру объектов спорта. Мы должны знать, что у нас есть, это наше богатство».

Между тем вопрос развития спорта волновал участников заседания явно меньше, чем финансово-экономический кризис. Беспокойством на этот счет губернаторы поделились с корреспондентом «НГ». «Безусловно, волнение присутствует. Если разбирать кризис по отраслям, то в определенных сферах он действительно есть. Но мы стараемся к нему подготовиться, проводим точечную ревизию жизненно необходимых отраслей, таких как агропромышленный комплекс, сбытовые сети, транспорт, чтобы принять комплексные меры по их финансированию», – поделился с «НГ» волнениями губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. «В феврале–марте начнутся проблемы со строительством. Тяжело будут решаться вопросы со строительством олимпийских объектов», – опасается тренер сборной России по теннису Шамиль Тарпищев.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко в беседе с «НГ» призналась, что говорить о последствиях кризиса пока рано. «Надо для начала все проанализировать», – задумчиво произнесла она. «Нас абсолютно это не касается», – заверил «НГ» президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров. «У нас никакого кризиса нет, пока нет», – вторил коллеге губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Депутат Госдумы Артур Чилингаров заверил «НГ», что финансовый кризис не отразится на подготовке к Олимпиаде, но проблема, по его словам, может возникнуть с частным финансированием строительства олимпийских объектов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
574
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
962
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
693
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
376

Другие новости