0
740
Газета Политика Интернет-версия

21.10.2008 00:00:00

Лидеров позовут в Кремль

Тэги: президент, послание


президент, послание Геннадий Зюганов поговорит с президентом на языке ультиматума.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Борис Грызлов, Геннадий Зюганов, Сергей Миронов и Владимир Жириновский, как стало известно «НГ», в ближайшие дни приедут в Кремль на встречу с президентом. Возможно, Дмитрий Медведев примет их уже завтра – «такой сюжет обсуждался на прошлой неделе», как сообщил «НГ» высокопоставленный источник. А на следующей неделе, после оглашения послания, начнется череда индивидуальных встреч президента с партийными руководителями.

Речь на общей встрече пойдет о послании – некоторых важных его разделах. Формат задан не только аналогичными мероприятиями, проведенными в свое время Владимиром Путиным, но и недавней цепочкой встреч премьера с партийными лидерами. Как сказал «НГ» источник в Государственной Думе, «премьер встретился, почему бы и президенту не встретиться...». И добавил: в центре обсуждения окажется та часть послания, которая касается финансового кризиса и его последствий для страны. По выражению источника «НГ», «он же не будет сейчас нам рассказывать про полеты в космос, когда надо бороться с кризисом... Медведев хочет почувствовать на партийных руководителях, как воспринимается такое послание, вот и все».

Сразу после оглашения послания состоится серия встреч главы государства с лидерами четырех парламентских фракций. Президент Дмитрий Медведев, как удалось выяснить «НГ», конкретизирует на них основные тезисы своего послания.

Первый раунд встреч с парламентариями, напомним, Медведев провел в конце прошлого политического сезона. Поочередно к нему в Кремль были приглашены лидер ЛДПР Владимир Жириновский, руководитель думской фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев и лидер коммунистов Геннадий Зюганов. А вот руководитель партии парламентского большинства «Единой России» Борис Грызлов тогда встречи с президентом не удостоился. Возможность пообщаться с главой государства у него появилась позже – на общей встрече со всеми четырьмя руководителями фракций в загородной резиденции «Горки-9». Тогда Медведев подвел итоги весенней сессии нижней палаты парламента и наметил планы на будущее.

В настоящий момент появился другой повод для встреч с парламентариями – обсудить детали послания президента с руководителями фракций и обозначить пути реализации задач, поставленных президентом. Но если в прошлый раз первым в Кремль пришел Жириновский, то теперь список приглашенных возглавит лидер думской фракции КПРФ Геннадий Зюганов. По данным «НГ», встреча состоится в самое ближайшее время.

Сам лидер Компартии в первую очередь хотел бы обсудить с президентом проблемы глобального характера – мировой финансовый кризис и его влияние на отечественную экономику. Также в списке вопросов разработанные коммунистами меры по борьбе с коррупцией и дальнейшим продвижением защиты интересов России на Кавказе. Кроме этого главный коммунист страны не упустит возможности пожаловаться президенту на последнюю региональную кампанию. Коммунисты намерены опротестовать результаты выборов в региональный парламент Кемеровской области из-за гонений, которые испытали в ходе избирательной кампании со стороны региональной администрации.

«Мы хотим задать президенту прямой вопрос – принято ли целенаправленное решение на высшем уровне выдавливать Компартию с политического поля силовыми методами или в регионах на нашу партию оказывается давление по прихоти региональных начальников. Если мы удостоверимся в том, что нас реально решили вытеснять, то мы начнем бойкотировать заседания парламента, пикетировать администрацию президента и проводить массовые митинги протеста в регионах в условиях разрастающегося экономического кризиса», – объявил ультиматум властям в беседе с «НГ» депутат Госдумы от фракции КПРФ Вадим Соловьев.

Источник «НГ» в Государственной Думе между тем сомневается в решимости коммунистов выставить условия президенту: «Они когда выезжают на риторике, работая на думской площадке, – делают страшные глаза и страшные слова произносят. А потом приходят к руководству, и идет нормальная дискуссия, идет диалог».

Напомним: экс-президент Владимир Путин в период исполнения им двух сроков полномочий встречи с лидерами парламентских фракций до оглашения послания и после возвел в ранг традиционных. Начало этому обычаю было положено в 2002 году, когда глава государства в течение месяца проводил эти встречи с каждым лидером в отдельности, а потом, накануне оглашения послания, собрал их у себя всех вместе. В 2005 году президент повстречался с депутатами обеих палат парламента уже после выступления с посланием, для того чтобы еще раз обсудить его детали с парламентариями.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
379
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
593
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
437
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
248

Другие новости