0
1030
Газета Политика Интернет-версия

27.10.2008 00:00:00

Питерский гнев красного цвета

Тэги: акция, протест, петербург


акция, протест, петербург Митинг прошел под алыми флагами КПРФ.
Фото автора

«День народного гнева», состоявшийся в Петербурге 25 октября, прошел под красными знаменами. Митинг был организован в парке на площади Ленина – излюбленном месте проведения акций КПРФ. Видимо, именно поэтому мероприятие больше походило на первомайскую демонстрацию.

Для стороннего наблюдателя «День народного гнева» в Петербурге казался очередным митингом, на который пришли два-три десятка бабушек и дедушек. На подобных акциях, которые регулярно проходят на площади Ленина, они вспоминают «добрые старые времена» и обмениваются свежими номерами коммунистических газет. На этот раз участников было чуть больше – около 300 человек. Окружившие площадь милиционеры выборочно проверяли документы у прибывающих оппозиционеров. Под деревьями что-то задумчиво обнюхивала собака, которую сопровождал кинолог. В грузовиках, припаркованных неподалеку, тосковали бойцы ОМОНа.

Среди красного моря выделялись редкие знамена не относящихся к коммунистам участников акции. Здесь были флаг «Яблока» (почему-то всего один), знамя экологического движения «Зеленая волна», транспарант оппозиционного «Союза координационных советов». Но они смотрелись в буйстве алых тонов неуместно. Тем более что импровизированной трибуной для выступающих стал постамент самого известного в Петербурге памятника Ленину.

«Народный гнев» собравшихся был обращен преимущественно к властям, которые пытаются переложить тяготы мирового экономического кризиса на плечи большинства граждан. Об этом говорил лидер питерских коммунистов Владимир Федоров. Его поддержали представители РКРП, Армии воли народа, Федерации социалистической молодежи, «Яблока» и других оппозиционных движений. Лидер местного «Яблока» Максим Резник в свойственной ему манере заявил, что главным объектом гнева и ненависти является «путинский авторитарный антинародный режим». По словам Резника, он в последнее время показывает свою неэффективность и банкротство.

По итогам акции участники приняли резолюцию, в которой отражены 15 основных требований митингующих. Правда, не очень понятно, к кому эти требования относятся – судя по всему, к городским и федеральным властям. Стилистика этих требований полностью соответствует стилистике самого мероприятия: «Даешь реальное право на забастовку!», «Нет – уплотнительной застройке!», «Прекратить уничтожение зон зеленых насаждений!» и еще много других «даешь», «нет», «да», «остановить» и «прекратить».

Лидер движения гражданских инициатив Евгений Козлов признался, что митинг должен был быть более многолюдным – ожидалось, что придут не менее 500 человек. Впрочем, активист смотрит в будущее протестного движения оптимистично: «Я думаю, что в ближайшее время вот эти гроздья гнева будут нарастать по мере ухудшения экономической и социальной обстановки».

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
905
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1542
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1118
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
596

Другие новости