0
1235
Газета Политика Интернет-версия

18.11.2008 00:00:00

В Женеву – с одинаковыми пропусками

Тэги: абхазия, южная осетия, грузия


абхазия, южная осетия, грузия Президенты Южной Осетии и Абхазии намерены участвовать в дискуссиях наравне со всеми.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Сегодня в Женеве встретятся высокопоставленные дипломаты из России, Грузии, Южной Осетии и Абхазии, а также представители Евросоюза, ОБСЕ и ООН. Вечером они соберутся за ужином, а завтра возобновят диалог по безопасности на Южном Кавказе, прерванный 15 октября в связи с процедурными проблемами. В Москве и Брюсселе надеются, что стороны, наконец, смогут поговорить по существу.

Без грузинского вина и русской кухни

Как стало известно «НГ», в процесс подготовки второго раунда международных дискуссий по стабильности и безопасности на Южном Кавказе снова вмешались процедурные сложности. Первый раунд, состоявшийся 15 октября, закончился фактически ничем. Тогда была согласована лишь дата возобновления переговоров – 18 ноября. Теперь трудности возникли с загруженностью женевского Дворца наций. Не хватило свободных залов, где служба безопасности смогла бы обеспечить спокойный ход обсуждения.

Официально дискуссии откроются завтра. Но сегодня вечером главы делегаций России, Грузии, Абхазии, Южной Осетии, а также спецпредставитель ЕС по конфликту в Грузии Пьер Морель, специальный представитель действующего председателя ОБСЕ Хейки Талвитие и спецпредставитель генсека ООН по Грузии Йохан Вербеке смогут сверить часы в неформальной обстановке.

«Мы решили заказать ужин для членов делегаций во Дворце наций, чтобы все познакомились друг с другом и начали в неформальной обстановке дискуссии», – сказал дипломатический источник «НГ». По его словам, гостям подадут «много вкусного». На вопрос, будет ли на столе грузинское вино, абхазские мандарины или что-то из русской кухни для создания дружеской атмосферы, наш собеседник шутливо ответил: «Мы будем в Женеве, зачем нам вести русскую, грузинскую или осетинскую еду? Всем делегациям будет интересно попробовать местную пищу и вина».

Российскую делегацию возглавляет первый замминистра иностранных дел Григорий Карасин, грузинскую – замглавы МИД страны Гига Бокерия. Представители Цхинвала и Сухума также получили информационную ноту и приглашены на ужин. Как и в октябре, в делегации входят по четыре-пять человек, на ужин будут приглашены трое.

Чтобы не возникло проблем, в этот раз все будут носить одни и те же пропуска. Наш собеседник в Брюсселе поддержал призыв главы МИД России Сергея Лаврова, заявившего, что «нужно перестать мериться статусом, у кого какая табличка, у кого какого цвета пропуск на груди висит и кого как называть и за каким столом кого рассаживать». «Важно начать решать важные вопросы, а не спорить, у кого желтый пропуск, у кого красный. У всех будет теперь голубой», – сказал дипломатический источник «НГ».

Совместными усилиями удалось снять и языковой барьер. Будет организован перевод, рабочими языками установлены английский и русский. Грузия настаивала, чтобы был перевод на грузинский, представители абхазского и осетинского народов, в свою очередь, хотели тоже услышать родную речь. «Но мы согласовали со всеми делегациями, что не будет перевода ни на грузинский, ни на абхазский, ни на осетинский. Все же говорят по-русски и по-английски. Все процедурные вопросы мы попытались снять заранее», – сказал источник «НГ».

Официальная повестка дискуссий, открывающихся завтра, та же, что и 15 октября. Это вопросы обеспечения стабильности и безопасности на Южном Кавказе, которыми займется одна рабочая группа; вторая рабочая группа будет решать вопросы создания условий для возвращения беженцев и перемещенных лиц в соответствии с международными нормами, как это подразумевает План Медведева–Саркози от 12 августа 2008 года. По словам спецпредставителя ЕС по конфликту в Грузии Пьера Мореля, «в октябре мы остановили часы и снова заведем их 19 ноября». Со сдержанным оптимизмом ожидают женевские дискуссии и на Смоленской-Сенной.

Нынешние дискуссии продлятся два дня, считая сегодняшний ужин и завтрашние встречи, которые стартуют в 9–9.30 утра. По словам Карасина, которого цитирует РИА Новости, российская делегация едет в Женеву с практическими, конструктивными предложениями, и все участники дискуссии, в том числе представители Южной Осетии и Абхазии, будут чувствовать себя в Женеве комфортно.

Между тем в Брюсселе уже думают о следующих раундах, которые предположительно состоятся 1–2 декабря, а потом 15–16 декабря. Планируется установить двухдневный график встреч в Женеве с интервалом в полмесяца, если процесс завтра сдвинется с точки. Дискуссии будут проходить на уровне замминистров иностранных дел, привлекать к ним высокие чины пока не планируется. В октябре, напомним, процесс запускали генсек ООН Пан Ги Мун, Бернар Кушнер, министр иностранных дел председательствующей в Евросоюзе Франции и действующий председатель ОБСЕ глава МИД Финляндии Александер Стубб.

Раздражающие факторы не устранены

Все южнокавказские участники переговоров выехали в Женеву в понедельник. Грузинская делегация – напрямую в Швейцарию из Тбилиси, абхазская и югоосетинская – через Москву. Перед вылетом Бокерия заявил, что на переговорах можно начать обсуждение тех острых вопросов, без решения которых невозможно как возвращение беженцев, так и ведение реального политического диалога по мирному решению конфликтов. «А начало диалога, в свою очередь, возможно только в случае деоккупации Грузии и полного выполнения соглашения о прекращении огня, также в случае замены оккупационных сил реальными – международными – миротворческими силами», – считает Бокерия. Однако, несмотря на оптимистичный тон, второй раунд женевских переговоров может стать повторением первого.

Факторы, раздражающие стороны, не устранены. В частности, в состав грузинской делегации опять включены главы протбилисских администраций бывших грузинских автономий – председатель правительства Абхазии в изгнании Малхаз Акишбая и глава временной администрации Южной Осетии Дмитрий Санакоев. Оба они перед вылетом из Тбилиси также пообщались с журналистами. По словам Акишбаи, главными задачами являются обсуждение ситуации в Гальском районе и Кодорском ущелье Абхазии, проблемы нарушения прав человека, вывода с этих территорий российских сил и перспектив возвращения беженцев. В свою очередь, Санакоев главной темой женевских переговоров считает вопросы безопасности региона.

Напомним, что и Сухум, и Цхинвал выступали категорически против участия в переговорах тбилисских ставленников. Второе их требование – собственное участие на равноправных с Тбилиси условиях, то есть в качестве самостоятельных делегаций, чему категорически противится грузинская сторона. Накануне переговоров министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев сообщил журналистам, что югоосетинская делегация, которую он возглавит на переговорах, получила официальное приглашение. Аналогичная информация поступила и из Абхазии.


Григорий Карасин приедет в Женеву с «практическими предложениями».
Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

«Ничего подобного. Представители Абхазии и Южной Осетии получили приглашения как частные лица. Статус их делегаций никак не равен статусу грузинской или российской», – сообщил «НГ» находящийся в Лондоне госминистр Грузии по реинтеграции Темури Якобашвили. А глава парламентского комитета по евроинтеграции Давид Дарчиашвили заявил, что, если б дело обстояло иначе, грузинская сторона отказалась бы от переговоров. «Для нас важны символические вопросы участия представителей Сухуми и Цхинвали в женевских консультациях. Не должно быть малейших поводов для заявлений типа сделан шаг в направлении признания Абхазии и Южной Осетии», – заявил Дарчиашвили.

«Мы получили точно такие же приглашения, как и остальные участники. Копии, что ли, показать?!» – заявил «НГ» глава МИД Абхазии Сергей Шамба. По его словам, если и на этот раз абхазской делегации не было бы обеспечено равноправие, то она воздержалась бы от поездки в Женеву. «Наша делегация едет с конкретными предложениями: захочет Тбилиси их обсуждать – пожалуйста, поговорим, а если грузинская сторона опять затеет какую-то возню по формальностям, это ее право. Только надо учесть, что переговоры сейчас им нужнее, чем нам», – считает Шамба. Министр также опроверг слухи о том, что абхазскую делегацию на этот раз возглавляет его заместитель Максим Гвинджия по той причине, что на первой встрече он – Шамба, проявил излишнюю неуступчивость, из-за чего консультации были сорваны. «Я отстаивал наше право на равенство в переговорах. А сейчас в Женеву едет мой заместитель, потому что грузинскую делегацию возглавляет чиновник того же ранга», – пояснил «НГ» Шамба.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
398
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
624
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
453
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
255

Другие новости