0
2160
Газета Политика Интернет-версия

08.12.2008 00:00:00

На форум "Солидарности" приедут сочинцы

Тэги: солидарность, форум, демократы


солидарность, форум, демократы Максим Резник станет рупором питерской «Солидарности».
Фото Даниила Борисова

В субботу в Санкт-Петербурге прошла региональная конференция объединенных демократических сил под рабочим названием «Солидарность». Питерские оппозиционеры впервые признали тот факт, что политические промахи 2000-х стали следствием ошибок, допущенных демократами в 90-е годы, и намерены закрепить этот тезис в политической программе нового движения.

В конференции приняли участие более 200 человек: члены партии «Яблоко» и бывшего СПС, представители Объединенного гражданского фронта, Российского народно-демократического союза и многих правозащитных организаций. Напомним, что мероприятие было первоначально запланировано на 29 ноября, но было отменено – «Солидарности» отказали в аренде помещений.

Мероприятие началось с провокации. К слову, практически всем конференциям оппозиционеров не удалось избежать этих атак. На этот раз досталось лидеру петербургского отделения «Яблока» Максиму Резнику – его облили зеленкой. У бизнес-центра «Треугольник», где должна была пройти конференция, дежурила группа молодых людей, называющих себя движением «Идущие без Гарика». Они были одеты в футболки с перечеркнутым изображением одного из лидеров «Солидарности» Гарри Каспарова и раздавали листовки с призывом отказаться от сотрудничества с бывшим шахматистом. Правда, пикет продолжался всего несколько минут – молодежь быстро разогнала местная милиция. Конференция избрала 30 делегатов на всероссийский съезд демократических сил, намеченный на 12–13 декабря. В числе делегатов помимо ведущих питерских оппозиционеров будут и такие известные личности, как Юрий Шмидт, адвокат бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, и народный артист СССР Олег Басилашвили. Одновременно участники мероприятия обсудили поправки в будущую политическую программу оппозиционного движения.

Как рассказал «НГ» Резник, всего было принято 80 поправок: «Самая яркая – о том, что демократам необходимо более ясно выразить свою позицию по поводу признания совершенных ошибок. В том смысле, что они совершались не только в 2000-е, но стали следствием ошибок, допущенных в 90-е». Конференция «Солидарности» проходила в минувшую субботу и в Краснодаре. В ее работе принимал участие один из лидеров движения Борис Немцов. В беседе с корреспондентом «НГ» он рассказал, что в качестве делегатов на съезд от Краснодарского края были избраны сочинцы, которых выселяют из квартир и с участков земли, где находятся их частные дома, в связи со строительством олимпийских объектов. При этом им не предоставляется соответствующая компенсация за причиняемые неудобства.

«Нам очень приятно, что эти люди примут участие в съезде «Солидарности», мы намерены помогать им отстаивать их права», – заверил Немцов. Сегодня он будет гостем конференции «Солидарности» в Нижнем Новгороде. На вопрос о том, нет ли у лидера правых опасений насчет возможной провокации, Немцов ответил отрицательно: «Это ведь мой родной город!»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
206
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
336
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
246
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
139

Другие новости