0
1728
Газета Политика Интернет-версия

09.12.2008 00:00:00

Обама обещает Москве перезагрузку

Тэги: обама, политика, россия


обама, политика, россия Барак Обама считает, что дела в американской экономике ухудшатся, прежде чем пойдут на улучшение.
Фото Reuters

Новая американская администрация займется стимулированием экономики внутри страны, а во внешних делах попытается перезагрузить отношения с Россией. Избранный президент США Барак Обама пообещал сотрудничать с Москвой в тех областях, «где это возможно», в частности в вопросах нераспространения ОМУ и борьбы с терроризмом, и одновременно обвинил ее в нарушении международных норм в отношении Грузии. Эксперты считают такую повестку дня в отношениях между Москвой и Вашингтоном крайне недостаточной и не учитывающей интересы нашей страны.

Обама заявил в передаче канала NBC в минувшее воскресенье, что он не ожидает быстрого улучшения экономической ситуации в стране. «Сначала будет еще хуже, прежде чем дела пойдут на лад», – сказал избранный президент.

По словам Обамы, надо произвести срочное «вливание крови» в американскую экономику, чтобы добиться ее стабилизации. Он вновь подтвердил свой крупномасштабный план строительства школ, дорог и других инфраструктурных проектов – крупнейший со времени создания общеамериканской сети шоссейных дорог в 50–60-е годы.

Обама не ответил конкретно на вопрос о том, во сколько обойдется этот план, который отдельные американские эксперты оценивают в 700 млрд. – 1 трлн. долл., но предупредил, что расходование средств будет вестись под строгим контролем и не будет допущена пустая трата средств.

Что касается внешних дел, то первой задачей станет «прекращение войны в Ираке». Как известно, в ходе избирательной кампании он обещал осуществить вывод «большинства войск» из Ирака в течение 16 месяцев. Однако сейчас он не называет никаких цифр и не уточняет, сколько солдат там останется. В любом случае «мы сохраним достаточно большие силы в регионе, чтобы наши гражданские контингенты или персонал и наши посольства были защищены, чтобы сохранять возможность подавить продолжающуюся террористическую деятельность», сообщил Обама. Кроме того, по его словам, американцы будут продолжать обучение иракских военнослужащих.

«Как скоро вы хотите встретиться с лидерами России? И с кем вы встретитесь?» – спросил Обаму телеведущий Том Брокау. «Все это предстоит определить, – сказал будущий президент. – Я считаю важным перезагрузить американо-российские отношения». Как именно это сделать, он не уточнил. «Россия – страна, достигшая большого экономического прогресса в последние годы. Очевидно, что высокие цены на нефть помогли ей. Она держится все более уверенно. А в том, что касается Грузии и угроз соседним странам, то, как я думаю, она поступает вопреки международным нормам», – продолжил Обама. «Мы должны сотрудничать с ней там, где можем. Есть целый круг областей, где мы можем сотрудничать, в частности нераспространение оружия и борьба с терроризмом. Но мы должны также послать ясный сигнал, что она должны действовать таким образом, чтобы не третировать своих соседей», – подчеркнул будущий президент.

Известный российский эксперт по международной безопасности и российско-американским отношениям проректор МГИМО профессор Алексей Богатуров считает симптоматичным использование Обамой термина «перезагрузить», означающего повторный запуск компьютера, что позволяет избавиться от помех, мешающих работе. Было бы хорошо, считает эксперт, забыть трения последних лет и особенно последних месяцев, однако это неосуществимо. Ведь эти события даже наводили на мысль, что Америка серьезно рассматривает возможность войны с Российской Федерацией. Поэтому воспользоваться рецептом Обамы будет очень сложно.

Что касается предлагаемой повестки дня переговоров, то от нее пахнет нафталином, отметил Богатуров. Названы вещи, которые мы пытаемся обсуждать с американцами уже восемь лет. На этом пятачке отношения, в общем-то, будут деградировать так, как они деградировали в последние полгода. Если говорить о какой-то здравой повестке дня, то надо вспомнить, о чем мы разговаривали в то время, когда на исходе была перестройка Горбачева. Тогда главными вопросами были: глобальная безопасность и отношения с третьими странами. Последнее включает отношения с теми странами, которые сегодня сделали ставку на нагнетание противоречий между Россией и Соединенными Штатами.

Именно с этой повестки дня и надо начинать, считает эксперт. Если это удастся решить, то можно говорить и о терроризме, и о нераспространении. И о массе других вопросов, включая близкую Обаме тему глобального потепления.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
496
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
800
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
562
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
326

Другие новости