0
935
Газета Политика Интернет-версия

12.12.2008 00:00:00

Зворыкинские миллионы инноваторам

Тэги: премия, инновации


премия, инновации Василий Якеменко призвал молодых ученых сконструировать будущее России.
Фото автора

Лауреаты Национальной премии в области инноваций имени Владимира Зворыкина получат по миллиону рублей. Их имена были объявлены на прошедшем в Москве 9–10 декабря первом Российском молодежном инновационном конвенте.

Несколько месяцев назад звучали отдельные замечания по поводу идеи проведения конвента – например, о его целесообразности и эффективности. Но итоги этого беспрецедентного для России мероприятия, проведенного в Конгресс-центре Центра международной торговли по инициативе Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ и Федерального агентства по делам молодежи, заставят скептиков примолкнуть.

В работе конвента приняли участие свыше 1000 молодых изобретателей, инноваторов и ученых. Ясная система поощрения инновационной активности позволила привлечь к участию в конкурсе около 1500 проектов, из которых были представлены на конвенте 347 инновационных проектов и изобретений. Конвент стал реальным местом, где встречаются идеи и инвестиции: в ходе его работы было заключено более десяти крупных сделок.

На конвент прибыли представители федеральных ведомств, научных учреждений и крупнейших российских компаний. В рамках мероприятия работал мобильный офис Роспатента, было проведено свыше десяти мастер-классов и круглых столов. Перед молодыми инноваторами выступали фигуры мирового масштаба в сфере технологий и инновационного бизнеса: основатель компании Virgin Group Ричард Брэнсон, писатель-футуролог, автор международных бестселлеров «Мегатренды» и «Переизобретение корпорации» Джон Нейсбитт, один из основателей компании Apple Гай Кавасаки.

Кульминацией конвента стало объявление и награждение лауреатов недавно учрежденной ежегодной Национальной премии в области инноваций имени Владимира Зворыкина. Ее учреждение – это оценка инновационного потенциала страны, дань великому изобретателю и поддержка российского инноваторского духа, силы и дерзновения менять будущее.

Изобретения Зворыкина, родившегося в России в 1889 году, во многом определили мир, в котором мы живем. Гениальный изобретатель телевидения и электронных оптических приборов был вынужден эмигрировать в США в 1919 году, так как советская Россия не смогла ни оценить его таланта, ни предоставить условий для работы.

По мнению руководителя Федерального агентства по делам молодежи Василия Якеменко, эмиграция Зворыкина – «это беда страны – потерять такого человека». Но сегодня Россия с надеждой смотрит на молодых изобретателей, которые конструируют российское будущее и от которых зависит, какими будут страна и мир завтра.

Одним из первых лауреатов Зворыкинской премии в номинации «Инновационный проект» стал Гермес Чилов с проектом «Программный комплекс для разработки новых лекарственных препаратов». Лауреатами также стали: Вячеслав Муравьев в номинации «Изобретение», Николай Добровольский в номинации «Инновационный менеджер» и Павел Трошин в номинации «Международное признание». В номинации «Информационная поддержка инновационной экономики» победил журнал «Популярная механика». Каждый лауреат премии, спонсорами которой выступили инвестиционная компания «Базовый элемент» и группа ОНЭКСИМ, получит приз – миллион рублей.

В церемонии награждения победителей приняли участие министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, академик РАН, президент Российского научного центра «Курчатовский институт» Евгений Велихов, председатель Наблюдательного совета инвестиционной компании «Базовый элемент» Олег Дерипаска и генеральный директор Российской корпорации нанотехнологий Анатолий Чубайс.

Победителей лично поздравил президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Он заверил участников конвента, что государство и дальше планирует принимать непосредственное участие в создании прочной инновационной платформы и что задача государства в этом направлении – сделать так, чтобы бизнес чувствовал, что инновационные затраты нужны государству. В подтверждение серьезности государственных намерений Дмитрий Медведев пожал руку всем победителям, а также роботу-андроиду, презентовавшему самого себя в экспозиции конкурсной выставки.

Уже сейчас можно с уверенностью сказать об огромном значении этого мероприятия и о возрастающей роли Федерального агентства по делам молодежи в движении к будущей инновационной России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
770
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
901
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1137
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
868

Другие новости