0
753
Газета Политика Интернет-версия

10.06.2009 00:00:00

Последний марш Воронина

Александр Караваев

Об авторе: Александр Валерьевич Караваев - заместитель генерального директора Информационно-аналитического Центра МГУ.

Тэги: молдавия, выборы, воронин


молдавия, выборы, воронин Молдавский парламент сегодня может быть распущен.
Фото Reuters

Парламент Молдавии не смог избрать президента два раза подряд. Согласно Конституции страны, действующий президент обязан распустить упрямый парламент, правда, без определенных ограничений в сроках данного президентского указа. Но весьма вероятно, что это случится уже сегодня, 10 июня, после того как депутаты от фракции коммунистов утвердят новый кабинет министров во главе с и.о. премьера Зинаидой Гречаной, который и будет работать до формирования нового законодательного органа.

В этом случае повторные парламентские выборы могут состояться в первое воскресенье августа. Необходимо заметить, что если в выборах примут участие менее 50% избирателей, то в двухнедельный срок должны пройти повторные выборы. Они будут считаться состоявшимися при явке только одной трети избирателей.

Исходя из данных условий, более выгодных для доминирующей партии коммунистов Воронина, многие молдавские эксперты прочат им победу на внеочередных выборах. А вот сколько голосов соратники Воронина получат в парламенте на сей раз, предсказать никто не берется. И, конечно, никто не может предсказать, есть ли опасность повторения эксцессов 6–7 апреля, когда молодежь разнесла и подожгла парламент и резиденцию президента.

По большому историческому счету победа коммунистов на следующих выборах может оказаться началом их постепенного схода с вершин молдавской власти.

Размышляя о кризисе в Молдавии, в первую очередь приводят ситуацию в экономике. Действительно, Молдавия относится к тем странам, о которых принято говорить «бедная аграрная республика»: размер ВВП около 6,2 млрд. долл., а из официальной численности населения 4,1 млн. человек, по неофициальным данным, около 1 млн. на заработках за границей. Но в целом правительство Зинаиды Гречаной, которая была также кандидатом на пост президента от коммунистов, справляется с кризисной ситуацией. Весной валютные резервы стали быстро таять и, по прогнозам МВФ, к лету могли сократиться до 600 млн. долл. Но на начало июня они составили 1 млрд. 188,7 млн. долл., что почти соответствует началу года. За время правления Владимира Воронина в Молдавии хуже не стало, он сумел привлечь достаточно инвестиций под ряд инфраструктурных проектов, например строительство порта Джурджулешть на Дунае. Однако на фоне еще недавнего роста экономики всего региона это не является каким-то выдающимся достижением. Апрельские выборы показали, что большинство населения пока доверяет Воронину, хотя уровень жизни в Молдавии по-прежнему низкий.

По поводу того, что случилось в Кишиневе в апреле, когда недовольные итогами выборов сторонники оппозиции устроили массовые беспорядки, в республике говорят много. Один из стереотипов интерпретации апрельских погромов сводится к формуле: точно неизвестно, кто провокатор, но скорее это Воронин при содействии Москвы. Откуда такое представление?

Постсоветский политический менталитет очень часто, без разбора приписывает своим лидерам злонамеренную волю. Это рождено и закрытостью власти, и склонностью массового сознания к конспирологическим теориям. «Доказательная база» причастности Воронина в материалах оппозиционных газет достаточно обширная, хотя многие понимают, что обвинения в его адрес так же не рациональны, как попытки приписать Виктору Ющенко авторитарный потенциал. Коммунист Воронин очень осторожен и не склонен к авантюрам. Эта его черта наблюдалась весь период его правления, в то время как авантюризм любого политика, включая президента, фиксируется сразу, с первых шагов во власти. По реакции Евросоюза и Вашингтона видно, что его не обвиняют и, более того, его действия считают приемлемыми.

Опасность для будущего коммунистов в другом, в том фоне, на котором проходит вся политическая жизнь страны, – желание молодого поколения, в основном до 30 лет, совсем избавиться от коммунистической стилистики. Именно это желание поляризует Молдавию, оно же не позволило ни одному из 41 депутата парламента от оппозиции уступить свой голос в пользу компромиссного решения по кандидатуре президента. Многие политические силы внутри страны, как прорумынские, так и те, что выступают за близость с Россией (включая различные настроения в автономной Гагаузии и особый взгляд Приднестровья), независимо от цвета партий и интересов бизнеса хотели бы избавиться от Воронина и Коммунистической партии. Желание покончить с «последними бастионами коммунизма» – в то время, когда в реальности молдавский коммунизм колоссально далек от своего советского прошлого и скорее выглядит социал-демократией восточноевропейского типа – в своей нерациональности непонятно. Но посткоммунистический синдром – это факт молдавского социального менталитета: многие изъяны и деформации государственной жизни политически активные граждане искренне приписывают исключительно цвету идеологии ее партии власти. Коммунисты выиграют и следующие выборы, но, на мой взгляд, их позиции обречены уйти в историю. Это настроение разлито в обществе, и оно набирает силу. Главное, чтобы смена правящей партии не сопровождалась драматическими насильственными действиями.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1116
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1574
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1948
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1344

Другие новости