0
2311
Газета Политика Интернет-версия

19.06.2009 00:00:00

Кризис коснулся генерала Громова

Тэги: москва, мэр, область, губернатор


москва, мэр, область, губернатор Борис Громов наконец разрешит свои финансовые проблемы.
Фото Бориса Бабанова (НГ-фото)

Вчера депутаты Московской областной Думы согласовали кандидатуру замруководителя Федеральной налоговой службы РФ Константина Седова на пост вице-губернатора Подмосковья. Губернатор Борис Громов рассчитывает на хорошие контакты нового заместителя с федеральным Центром. А эксперты «НГ» расценивают случившееся как признак приближающейся отставки главы региона – и не только московского.

«Поскольку кризис коснулся и нас, очень важно иметь профессионала высокого уровня», – сказал Борис Громов, представляя своего нового заместителя депутатам Мособлдумы. И добавил: назначение «придаст другое качество работе всей области». Константин Седов – свой человек в МО: был даже награжден губернатором двумя областными знаками отличия.

Дыра в 200 миллиардов

Напомним, предшественник Седова на посту Алексей Пантелеев подал в отставку 1 июня, и до 2 октября он находится в отпуске. «Он написал заявление об отпуске с последующим увольнением по собственному желанию. После 2 октября Пантелеев сложит с себя полномочия», – сообщил вчера пресс-секретарь губернатора Андрей Барковский. Планы чиновника Барковскому неизвестны: «Видимо, он видит себя в другой работе».

Одновременно с назначением Седова произойдет усиление финансово-экономического блока правительства – вчера же были согласованы кандидатуры на должности зампредседателя его главы и зампреда правительства – руководителя аппарата. Теперь, удовлетворенно заметил Громов, его правительство структурно очень похоже на федеральное.

Назначение было ожидаемым – сразу после ухода Пантелеева имя Седова уверенно называли все эксперты. Причины отставки прежнего губернаторского зама, сообщил в беседе с корреспондентом «НГ» депутат Госдумы от Московской области Геннадий Гудков, понятны: «Сегодня федеральный Центр взял на себя поддержку МО, чтобы помочь ей избежать дефолта. Подмосковье – второй регион по численности населения, важный во всех остальных отношениях. Сейчас нужно выбить одни долги, провести реструктуризацию других. Это будет поручено Седову. Ситуация с точки зрения финансов серьезная». И очень неприятная для губернатора, полагает Гудков.

Бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, участвующий сегодня в избирательной кампании города Одинцово Московской области, назначение Седова считает логичным шагом властей: «Он в последнее время работал в ФНС, отвечая как раз за пополнение бюджета в области, у которой образовались огромные долги – по-моему, 194 миллиарда рублей. Фактически область – банкрот. Сегодня сделана попытка Константином (Седовым. – «НГ») заткнуть эти миллиарды долгов, которые не он плодил. Но я не уверен, что при всей его энергии он сможет своим телом закрыть все 200 миллиардов...» Митволь считает также важным, что Седов «не воевал вместе с губернатором, то есть не просто знакомый, а специалист финансового профиля».

Пакетный уход

Недовольство федеральной власти положением дел в области стало хроническим. Усилилось оно после бегства за рубеж одного из громовских заместителей, а сейчас, во время кризиса, ситуация стала критической.

Конечно, не одно только Подмосковье находится в преддефолтном состоянии. Есть в стране и другие депрессивные регионы. Однако, замечает Гудков, у руководства Московской области гораздо меньше причин просить снисхождения у Центра, чем у их слабых изначально коллег: «Подмосковье – это не слабая область. Есть регионы депрессивные, потому что у них там нет ничего. Сработал субъективный фактор». Касаясь возможного слияния Москвы и области в случае отставки Громова, собеседник «НГ» сообщил: «Сейчас никто не будет перекраивать карту России. Это все только разговоры».

Член Общественной палаты Вячеслав Глазычев считает уход губернатора МО нынешней осенью делом вполне возможным и даже говорит о вероятной двойной отставке, включая мэра Москвы Юрия Лужкова: «Скорее всего это будет синхронизировано. Поводов всегда достаточно. Правда, о моменте отставки знают только два лица в стране. Но по идее, к осени должна произойти довольно сильная смена в губернаторском корпусе».

И дело не только в кризисе, утверждает эксперт, «хотя и в нем тоже»: «По понятным причинам усугубилась драматичность положения прежних тяжеловесов: в Свердловской и Челябинской областях губернаторы засиделись изрядно. По идее, отставки их разумно было бы произвести пакетом, чтобы снять налет индивидуального отношения Центра к тем или иным руководителям, объяснить ситуацию необходимостью прихода свежих сил для ускорения выхода из кризиса. Назовем это деликатно так».

Визит первого замглавы кремлевской администрации Владислава Суркова в Башкирию, уверен политолог, сильно не повлияет на общую ситуацию: «Все это будет двигаться рывками еще некоторое время, потому что только к осени прояснится вся картинка по невыплаченным долгам, по банковским и небанковским платежам. То, что сегодня это оттягивается, совершенно не означает, что канет в вечность. К примеру, Громова может подвести и состояние финансов, и поступок прежнего зама, сбежавшего от суда, и безобразие с землями вокруг Москвы. Там дел набрано на всю веселую компанию глав! Предлогов предостаточно».

Глазычев считает объединение Москвы и области невозможным: «Это было бы полное безумие. Другой вопрос, я всегда настаиваю на выделении Москвы как федерального округа. По-хорошему, МО распределилась бы между соседями, их усилив при этом». Неясность будущих перестановок депутат Госдумы Владимир Улас объясняет крайней непрозрачностью назначений: «Любой вариант вполне возможен. В принципе подобного рода аргументация может быть применена к любому региону, потому что проблемы, связанные с финансовым кризисом, связаны с государственной политикой в целом. Средства не использовались на развитие экономики, мы жили за счет нефти и газа». Ситуацию с возможной отставкой Громова собеседник «НГ» не увязывает жестко с экономическими проблемами региона, считая это делом политическим.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1062
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1243
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1507
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1089

Другие новости