0
1866
Газета Политика Интернет-версия

30.06.2009 00:00:00

Политико-экологический префект

Тэги: москва, префект, митволь


москва, префект, митволь Олег Митволь преодолел очередное карьерное препятствие.
Фото РИА Новости

Сегодня мэр Москвы Юрий Лужков подпишет приказ о назначении на должность префекта Северного административного округа столицы замглавы Росприроднадзора Олега Митволя. Лидер общественной организации «Зеленая альтернатива» приступит к своим обязанностям со следующей недели. В интервью «НГ» он говорит о намерении скрупулезно проверить документацию своего предшественника. Эксперты видят в назначении дальновидный ход Юрия Лужкова и связывают его с приближающимися выборами в Мосгордуму.

С прежней должностью Олег Митволь официально прощается 6 июля, когда выходит из отпуска. И в тот же день он перекочует в другой начальственный кабинет, став префектом САО города Москвы. Там его явно не ждали. Нынешний исполняющий обязанности руководителя администрации округа Фазиль Измайлов, казалось, имел все шансы утвердиться в должности. Однако благоприятному для супрефекта развитию событий помешал инцидент с его братом, начальником Черкизовского рынка, пышно отметившим свой юбилей в пятизвездочном турецком отеле в присутствии московского градоначальника.

Как выяснилось, предложение занять должность префекта поступило Митволю от столичных властей еще в апреле, когда он уходил в отпуск. То есть такая возможность была для него открыта в то время, когда он сражался за пост мэра подмосковного Одинцова. Выборы на Рублевке были отложены, и предложение Лужкова оказалось как нельзя более кстати.

В беседе с корреспондентом «НГ» Митволь пояснил, что Северный округ ему не чужой: «Я живу там 42 года, там живет моя мама, там живут мои одноклассники, я ситуацию там знаю абсолютно хорошо. Опыт государственной службы у меня есть – пять лет. Я готов заниматься новой работой на благо жителей Северного округа». Корреспондент поинтересовался: какие проблемы округа он хотел бы решить немедленно? «На эти темы еще рано отвечать – я хотел бы изучить материалы. Есть вещи, которые я вижу как житель района, – но мне было бы интересно с документами познакомиться».

Не помешает ли Митволю в новой должности его ярко выраженная политическая ориентация – известно, что он одно время рассматривался как потенциальный член партии «Яблоко»? «Вы не забыли, что «Зеленая альтернатива» создавалась для того, чтобы экологи могли работать в муниципалитетах? – развеял сомнения корреспондента собеседник «НГ». – Моя работа соответствует нашей уставной деятельности». Относительно осенних выборов в Мосгордуму Митволь выразился следующим образом: «Как префект, я не имею права участвовать в выборах, как гражданин – я пока не знаю».

Является ли назначение Митволя симптоматичным – после утверждения в должности губернатора Кировской области бывшего лидера СПС Никиты Белых? Там другая история, замечает в беседе с корреспондентом «НГ» член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров: «Белых задвинули с мыслью: получится у него – замечательно, не получится – тоже очень хорошо с точки зрения пиара. Митволь сам ищет участки для приложения своих сил. Он имел когда-то прозвище «кремлевский питбуль», который может схватить кого-то, невзирая на лица и должности, и дальше не выпускать.

Лужков давно прибирал к рукам людей, которые по каким-то причинам стали неудобны для федеральной власти. Например, Сергея Ястржембского. При этом из московской команды в федеральную власть никто никогда практически не переходил. Здесь надо посмотреть на ситуацию с той точки зрения, как Лужков капитализирует связи и имидж Митволя и в этом смысле решает проблему со скандалом с Черкизовским рынком». Петров считает назначение Митволя «политическим» и не вполне уверен в его будущей самостоятельности на посту префекта: «Давайте посмотрим, как он будет действовать».

По мнению президента фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, есть по крайней мере две ключевые причины для назначения Лужковым Митволя на пост префекта: «Во-первых, он в некоторых своих проектах уже ассистировал команде столичного мэра. А во-вторых, этот шаг связан с избирательной кампанией в Мосгордуму. Потому как Митволь – узнаваемая фигура, активная, публичная. Это попытка и привлечь на участки избирателей и попытка ЕР заполучить потенциальные голоса «Справедливой России» и «Яблока».

С политологом солидарен политик Алексей Митрофанов: «Во-первых, в команде мэра перед выборами в Мосгордуму появляется фигура, которая может вести публичную кампанию. Потому что, наверное, кроме лично московского мэра в городе практически отсутствуют люди, которые могут вести публичную полемику. Мосгордума небогата такими людьми. Я не беру пример Сергея Митрохина, который выступает за другую партию. Публичная политика сведена к минимуму в Москве, и сейчас появилась фигура, которая может взять на себя эту часть избирательной кампании. Теперь есть кому вести осенью наступательную избирательную кампанию со стороны команды Москвы».

Корреспондент сослалась на заявление Митволя о невозможности для него, как префекта, принимать участие в избирательной кампании. «Он и не будет вмешиваться, – пояснил Митрофанов. – Но кто лишает его права комментировать, объяснять события? Он не будет работать в составе политических объединений, но влиять на выборы будет. Митволь – узнаваемая фигура, вторая после мэра Москвы».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
847
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1426
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1040
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
548

Другие новости