0
1341
Газета Политика Интернет-версия

21.07.2009 00:00:00

Со своим уставом в Данилов монастырь

Тэги: рпц, православие, ислам, иудаизм


В Москву съезжаются представители религиозных организаций из разных стран. Завтра в Свято-Даниловом монастыре должно состояться первое заседание Группы высокого уровня по межрелигиозному диалогу. Этот консультативный орган при ЮНЕСКО создается по инициативе Русской православной церкви и призван способствовать «урегулированию межрелигиозных конфликтов, предотвращению диффамации религии, сохранению религиозных святынь в ходе вооруженных конфликтов». Председательствовать на заседании будет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Сегодня с Патриархом Кириллом и другими членами Группы высокого уровня встретится президент Дмитрий Медведев. По информации «НГ», в этой встрече примут участие представители российских религиозных организаций: председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) Исмаил Бердиев, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, Главный раввин России Берл Лазар (Федерация еврейских общин России). Однако другой Главный раввин (Конгресс еврейских религиозных организаций России), Адольф Шаевич, приглашения на встречу не получил.

В интервью нашему изданию муфтий Исмаил Бердиев сообщил, что кроме международных вопросов на встрече обсудят и некоторые проблемы взаимоотношений государства и религий в России. В частности, предполагается поднять тему священников в Вооруженных силах и преподавания религиозных дисциплин в государственной школе.

Исмаил Бердиев рассказал «НГ», что КЦМСК получил предложение от Министерства образования и науки РФ направить своего представителя в совет этого ведомства. Напомним, что 9 июля в состав совета Минобрнауки приказом министра Андрея Фурсенко был введен председатель Отдела религиозного образования и катехизации Московского Патриархата епископ Зарайский Меркурий (Иванов). А на заседании совета 16 июля епископ Меркурий уже представил предложения РПЦ по выработке нового стандарта общего образования, в частности, его духовно-нравственного компонента.

В свою очередь, заместитель председателя Совета муфтиев России Марат Муртазин сообщил нашему изданию, что СМР давно ведет работу по формированию своего сегмента новых стандартов в рамках рабочей группы Минобрнауки по связям с мусульманскими организациями, но не в рамках совета, куда включен епископ Меркурий. «Конечно, мы были бы признательны, если бы и нашего представителя тоже привлекли к этой работе, и считаем, что это показало бы понимание того, что в современной России не только православие, но и ислам занимает достаточно важное место в общественной жизни, – сказал Муртазин. – Но пока, к сожалению, нас не пригласили участвовать в работе какого-то конкретного совета», – добавил зампред СМР. Как выяснила «НГ», не получили приглашения войти в министерский совет и представители ведущих иудейских организаций.

Марат Муртазин выразил надежду, что на сегодняшней встрече с президентом решатся многие вопросы, и не только планетарного масштаба, но и такой вопрос внутрироссийского значения, как участие религиозных организаций в формировании образовательных стандартов. Однако непропорциональный порядок отбора религиозных лидеров для представительства на подобных мероприятиях как раз не всегда свидетельствует о неукоснительном соблюдении в России принципа равноправия религий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
394
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
614
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
450
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
252

Другие новости