0
7485
Газета Политика Интернет-версия

05.08.2009 00:00:00

Афроединоросс Василий Иванович

Тэги: волгоград, ер, выборы


волгоград, ер, выборы На муниципальных выборах в Средних Ахтубах Жоаким Крима сыграет в пользу «Единой России».
Фото Владимира Аксенова

Волгоградских единороссов могут обвинить в использовании труда негров в период избирательной кампании для работы на протестных электоральных полях. И хотя никаких правовых последствий, конечно же, такие обвинения иметь не будут, тем не менее они позволят оппонентам партии Владимира Путина открыть новый пропагандистский фронт для критики «Единой России».

Как уже сообщала «НГ» (см. номер от 22.07.09), в муниципальных выборах в Волгоградской области, которые состоятся 11 октября с.г., принимает участие африканец, уроженец Гвинеи-Бисау Жоаким Крима. В прошлом выпускник Волгоградского пединститута, а в настоящее время – предприниматель, торгующий арбузами, Крима, которого соседи называют просто Василий Иванович, объявил о выдвижении своей кандидатуры на пост главы Среднеахтубинского муниципального района. За короткое время Василий Крима стал популярным персонажем волгоградских газет, а после публикации «НГ» приобрел и мировую известность.

Успешное позиционирование Василия Кримы, прозванного еще «волгоградским Обамой», в информационном поле вызвало тревогу у представителей оппозиционных партий, также намеренных принять участие в местных выборах. Так, например, на последней региональной конференции КПРФ «черная угроза» была названа коммунистическими функционерами в качестве одной из опасностей для выдвиженцев от партии Геннадия Зюганова. «Среднеахтубинский негр привлекает к себе симпатии неимущих, которые собираются голосовать за него на выборах, чтобы насолить действующей власти. Однако в итоге и мы теряем голоса избирателей», – заявил «НГ» один из руководителей областного отделения КПРФ.

Между тем, как стало известно «НГ», появление на волгоградской политической арене обаятельного африканца и в самом деле было неслучайным. Как рассказал «НГ» сам Жоаким Крима, он уже около года является членом партии «Единая Россия», убежденным сторонником Владимира Путина, а на последних президентских выборах голосовал за Дмитрия Медведева. «Мое появление на выборах не было сюрпризом для партии «Единая Россия», – сказал Жоаким Крима. Политтехнолог «афроединоросса» Владимир Крицкий (кстати, в прошлом – майор Внутренних войск, специалист в области пропагандистской войны, участник обеих чеченских кампаний) подтвердил, что «Василий целенаправленно работает на протестном поле, борется за симпатии протестного электората», оттягивая протестные голоса от КПРФ и «Справедливой России» и обеспечивая тем самым победу выдвиженцам от «Единой России».

Апофеозом демонстрации единства Василия Ивановича Кримы и партии власти стало участие «волгоградского Обамы» в интернет-конференции, которую 30 июля провел ЦИК «Единой России» с активистами партийных организаций единороссов на местах. «Афроединоросс» Крима ответил на вопросы руководителей партии (что зафиксировано на официальном сайте «Единой России») и даже выступил в роли рекламного агента лидера волгоградских единороссов, председателя областной Думы Владимира Кабанова. Как следует из слов Кримы, сохраненных на сайте ЕР, он считает Кабанова «образцовым политическим руководителем». «Считаю, что с него следует брать пример и использовать все лучшее из его опыта», – заявил участникам партийной онлайн-конференции Крима, который, впрочем, по информации «НГ», видел Владимира Кабанова только по телевизору.

Как сообщили источники «НГ» в аппарате регионального отделения ЕР, у Владимира Кабанова в последнее время серьезно ослабли политические позиции, его деятельность вызывает нарекания со стороны федерального руководства партии власти, а за недавний провал избирательной кампании в Калачевском районе Кабанов даже получил партийное взыскание от генсовета «Единой России». «Кабанову сегодня необходимо продемонстрировать свою нужность партии Путина, тем более что уже поползли слухи о его возможной отставке с поста руководителя волгоградских единороссов после завершения выборной кампании в органы местного самоуправления 11 октября. В этой связи появление неожиданных комплиментов в адрес Кабанова со стороны обретшего внезапную популярность чернокожего единоросса, на мой взгляд, является неслучайным», – сказал «НГ» политолог Дмитрий Савельев.

По информации «НГ», несмотря на растущую популярность «волгоградского Обамы», вожди местных единороссов не планируют выдвижения Жоакима Кримы в качестве кандидата в главы муниципального района. «Его рекламная кампания уже вышла из-под контроля партийного руководства, и многие функционеры ЕР стали тяготиться растущей популярностью африканца», – сказал «НГ» один из депутатов-единороссов Волгоградской областной Думы. По его словам, в лучшем случае Крима будет выдвинут в депутаты Среднеахтубинской районной Думы, и почти ни у кого сегодня нет сомнений в его победе.

Впрочем, пока Жоаким Крима не собирается сворачивать свою предвыборную кампанию на пост главы района. Как заявил «НГ» Крима, он рассматривает возможность открытия в Среднеахтубинском районе «общественной приемной имени президента США Барака Обамы» и собирается обратиться к чернокожему американскому лидеру с просьбой оказать финансовую помощь жителям Средней Ахтубы. Кстати, Среднеахтубинский район, хоть и называется «волгоградской Рублевкой» (здесь находятся коттеджи местной элиты), является одним из самых депрессивных муниципальных образований Волгоградской области: тут самый высокий в регионе показатель самоубийств и случаев заболеваний СПИДом.

Волгоград – Средняя Ахтуба


День политика: знакомство с прессой...

обязательное музицирование...

общение с электоратом...

обход своих владений.
Фото Владимира Аксенова

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1098
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
774
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
383
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
526

Другие новости