0
1428
Газета Политика Интернет-версия

09.09.2009 00:00:00

Тбилиси и Сухум поговорили о наболевшем

Тэги: грузия, абхазия, конфликт


грузия, абхазия, конфликт Несмотря на международные споры вокруг Абхазии, республика живет своей жизнью.
Фото Григория Тамбулова (НГ-фото)

Во вторник в Гали состоялась очередная встреча совместной группы (Грузия, Абхазия, Россия, Евросоюз, ООН) по предотвращению и реагированию на инциденты. Она не обещала быть практически результативной. До последнего момента главные действующие лица – Тбилиси и Сухум – откровенно говорили о том, что повестка переговоров не определена. Поэтому предполагалось, что конфликтующие стороны заявят на встрече о наболевшем. Каждая – о своем, а посредники примут это к сведению.

Незадолго до начала встречи официальный представитель Министерства внутренних дел Грузии Шота Утиашвили, возглавляющий грузинскую делегацию на этих традиционных встречах, заявил, что намерен затронуть вопросы образования. «Раньше около 60 детей Гальского района обучались в школах соседнего Зугдидского района. Ежедневно они ездили на автобусах через административную границу Абхазии», – сообщил Утиашвили журналистам. По его словам, после известных событий – признания Россией независимости Абхазии, административная граница стала труднопреодолимым препятствием. Сейчас же абхазская сторона попросту запретила все поездки в Зугдидский район, в том числе и детям. «Мы поставим вопрос учебы грузинских детей в грузинских школах Зугдидского района», – заявил Утиашвили. Кроме этого представители Тбилиси намеревались выразить протест в связи с обстрелом на прошлой неделе грузинских полицейских постов Зугдидского района с абхазской стороны.

Ответная реакция Сухума предсказуема: никто полицейских не обстреливал, это внутренние грузинские разборки. Что же касается обучения, то в Сухуме говорят, что детям Гальского района ничего не мешает получать образование в местных школах, а обвинения Тбилиси в том, что в этих учебных заведениях запрещено преподавание на грузинском языке, равно как и сам предмет грузинского языка и литературы, называют дезинформацией.

«Мы подтверждаем существование правил пересечения границы. Стихийного движения через границу вдоль реки Ингури уже не будет. Желающий побывать на той стороне должен поставить в известность местную администрацию и получить разрешение», – заявил «НГ» министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба.

По его словам, абхазская сторона, в свою очередь, намерена поставить вопрос об инцидентах на море, когда грузинские службы захватывают суда, идущие в Абхазию или из Абхазии. Причем, по утверждению Сухума, это зачастую происходит не в грузинских территориальных водах, а в абхазских или нейтральных, что, по мнению абхазских лидеров, является пиратством. Президент Абхазии Сергей Багапш на прошлой неделе отдал приказ своим морским пограничникам уничтожать грузинские плавсредства, которые могут угрожать судам, следующим в абхазском направлении. Несмотря на то что в этом вопросе он заручился поддержкой Москвы, абхазский лидер счел нужным подчеркнуть: в операциях российские силы участвовать не будут, только абхазские.

На встрече в Гали абхазская сторона выразила протест по поводу действий Грузии на море и потребовала незамедлительно прекратить задержания и аресты судов, следующих с гуманитарными и невоенными грузами в Абхазию или, наоборот, из самой республики.

Тбилиси, однако, продолжает считать свои действия законными и, похоже, отказываться от них не собирается. «Абхазия является оккупированной частью Грузии. Мы никому не запрещаем иметь с ней торговые отношения, но только после согласования с центральными властями страны. Любые другие действия незаконны, и мы будем их пресекать», – заявил «НГ» вице-премьер, госминистр по реинтеграции Темури Якобашвили.

Между тем Тбилиси, арестовав недавно танкер BUKET под панамским флагом, оказался в щекотливом положении. Дело в том, что экипаж танкера, перевозившего в Абхазию нефтепродукты, полностью состоял из граждан Турции и Азербайджана – стратегических партнеров Грузии. Тем не менее люди были взяты под арест в ожидании суда, а танкер конфискован с перспективой продажи на аукционе. Лишь после ноты протеста МИД Азербайджана и Турции экипаж BUKET был выпущен на свободу. Правда, это не коснулось капитана корабля, приговоренного грузинским судом к 24 годам заключения за «неоднократные нарушения грузинской акватории и контрабандную торговлю с Абхазией». Вызволять из грузинских застенков незадачливого «Синдбада» в понедельник в Тбилиси прибыл министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу. Вопрос должен был решиться поздно вечером на встрече с президентом Михаилом Саакашвили. Как сказал журналистам глава МИД Грузии Григол Вашадзе, окончательное решение будет принято с учетом интересов обеих сторон.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
864
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1456
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1061
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
558

Другие новости