0
1762
Газета Политика Интернет-версия

15.09.2009 00:00:00

Раздвоение Думы

Тэги: медведев, статья, россия, ер


медведев, статья, россия, ер Борис Грызлов, кажется, придумал способ, как единороссам уклониться от обсуждения президентских тезисов.
Фото Елены Фазлиуллиной (НГ-фото)

На этой неделе в Госдуме состоятся парламентские слушания под названием «Государственное строительство: современные вызовы и тенденции развития». В нижней палате все уже знают: на заседании состоится обсуждение статьи Дмитрия Медведева «Россия, вперед!». На Охотный Ряд приглашены первые лица всех ветвей власти и политических партий. Пикантность ситуации, однако, в том, что аккурат на этот же день и даже на то же время назначено совместное заседание трех политических клубов ЕР. А потому думским единороссам предстоит сделать выбор – какое из мероприятий предпочесть. То есть кому из двух лидеров в тандеме таким образом продемонстрировать лояльность.

Как стало известно «НГ», в четверг, 17 сентября, в Государственной Думе должны пройти парламентские слушания, посвященные государственному строительству и современным вызовам. Устроителем этого мероприятия определен думский комитет по конституционному законодательству и государственному строительству. Первый заместитель председателя комитета Александр Москалец сообщил «НГ», что «статья президента на этих слушаниях, конечно, вниманием обойдена не будет». В беседе с корреспондентом «НГ» парламентарий дал понять, что на думских слушаниях обсуждаться будут способы совершенствования судебной, правоохранительной и, возможно, политической систем страны. То есть экономикой, о чем тоже много говорилось в статье Медведева, депутаты, похоже, пока решили не заниматься.

Москалец сообщил, что для участия в слушаниях приглашены первые лица различных структур и профессионалы из различных отраслей науки. Открывать действо будет председатель Госдумы Борис Грызлов, а вести – возможно, один из вице-спикеров. «НГ» стало известно, например, что для одного из докладов в Думу приглашена начальник Государственного правового управления президента Лариса Брычева.

Еще один из основных докладов сделает глава комитета ГД по конституционному законодательству Владимир Плигин. Просьбы об участии направлены и председателям всех трех главных судов страны – Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного. Представители правоохранительных органов тоже планируют прийти в Госдуму. На каком уровне будет представлено правительство, отметил Москалец, сейчас обсуждается. Но зато известно, что политические партии, представленные в парламенте, участвовать в слушаниях будут на самом высоком уровне. Как сообщили «НГ» во фракции коммунистов, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов собирается выступить с «весьма интересным докладом». Источники «НГ» во фракции «Справедливая Россия» уверили, что ее лидер Николай Левичев тоже готовит программное выступление. От партии СР он, кстати, будет не один – ее председатель Сергей Миронов приглашен на слушания в качестве главы Совета Федерации. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский также не собирается упускать возможности донести до собрания значительных людей свою точку зрения.

Как удалось выяснить корреспонденту «НГ» в аппарате нижней палаты, слушания по статье Медведева готовятся в авральном порядке. При этом серьезно перекраивается текущий график работы Госдумы. Например, в тот же день должно было бы состояться давно запланированное мероприятие, посвященное году работы новой редакции закона об опеке и попечительстве, которую думское большинство считает своей большой заслугой перед народом. Под данные слушания был запланирован зал заседаний ГД, организована их трансляция по внутреннему охотнорядскому ТВ.

Но теперь, судя по всему, их придется срочно отменять или максимально уводить в тень. Потому что ничто не должно помешать пиару инициатив президента, направленных на модернизацию страны. Ведь устроить его на думской площадке, уведомили «НГ» источники из КПРФ, пришел прямой приказ из Кремля. Хотя единороссы, отметили источники, ничего подобного делать не собирались. Так что, когда один из членов комитета по конституционному законодательству сообщил «НГ», что уже утром в понедельник к нему обратились с предложением обязательно подтвердить свое участие, стало понятно: на мероприятие будут звать весьма настойчиво.

Оказалось, что на тот же день и час – 17 сентября в 14.00 – назначено совместное заседание трех политических клубов «Единой России». Да еще примерно на ту же тему – «Политическая реформа страны: что сделано». И с приглашением тех же людей – например, Владимира Плигина или Андрея Исаева. По некоторым сведениям, первоначально это заседание готовилось на вторник, но потом внезапно было перенесено на четверг. К середине дня информация о таком решении еще не была доведена не только до рядовых единороссов, но и до активистов этих клубов ЕР. Стоит отметить, что заявленную для «трехклубия» тему можно рассматривать как косвенный ответ на критику со стороны президента.


Это приглашение вчера висело на доске объявлений в Госдуме.

Политологи, к которым обратилась «НГ», оказались в некотором затруднении: если это не просто технические накладки, то тогда что же? Заместитель гендиректора фонда «Центр политических технологий» Алексей Макаркин не видит в этом злого умысла: «Обычно обсуждение клубов назначают заранее, могла произойти элементарная техническая накладка». В этом же поначалу был уверен и президент Института стратегических оценок Александр Коновалов: «Наверняка дело в обыкновенном раздолбайстве людей, ответственных за проведение мероприятий». Однако заметил: «Предположить, что это нарочитое противление обсуждению тезисов президента... В это поверить почти невозможно!»

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко также не считает, что со стороны представителей фракции «Единой России» это была спланированная акция. В то же время политолог напомнил, что при обсуждении в ГД закона о торговле в минувшую пятницу практически был опровергнут один из главных тезисов статьи президента о вреде патерналистских настроений: «Как мы помним, одно из принципиальных мест в статье Медведева – идея о том, что опасно и дальше поддерживать патерналистские настроения в обществе. Однако при обсуждении закона о торговле предложения со стороны депутатов как раз свидетельствовали о поощрении подобных иждивенческих подходов». Минченко считает, что обществу, частью которого депутаты являются, включая и представителей партии власти, довольно трудно перестроиться в соответствии с теми критическими посылами, которые прозвучали в известной статье Медведева. Отсюда и нежелание участвовать в дискуссии: «Но эта проблема так или иначе встанет перед «Единой Россией» в том числе».

Между тем директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин считает, что уклонение единороссов от обсуждения статьи Медведева объясняется и тем, что «многие рассматривают этот текст как литературу. А обсуждение его – как ритуал. В статье изложены философские принципы, но конкретики там немного».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1172
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1040
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1989
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
888

Другие новости