0
771
Газета Политика Интернет-версия

14.10.2009 00:00:00

Игры проигравших

Тэги: дума, скандал


В Госдуме разразился скандал. Все оппозиционные фракции в знак протеста против результатов прошедших 11 октября региональных выборов покинули зал заседаний. Впрочем, единороссы назвали этот демарш "истерикой", а политологи посоветовали проигравшим в следующий раз проводить более яркую избирательную кампанию.

Напомним, в единый день голосования 11 октября в 75 регионах РФ прошли выборы разного уровня. В республике Марий Эл, Тульской области и Москве избирали депутатов местных законодательных собраний. В Чечне и Ингушетии проходили муниципальные выборы. Практически на всех состоявшихся в воскресенье региональных выборах единороссы одержали победу.

Этот факт не устроил оппозицию, рассчитывавшую на кризисной волне повсеместно увеличить свое представительство и теперь полагающую, что выборы были сфальсифицированы в пользу "Единой России". "Мы не можем находиться в Госдуме до тех пор, пока власть, президент, не встретится с нашими фракциями", - заявил заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Владимир Кашин.

В свою очередь лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский так прокомментировал демарш ЛДПР: "Мы терпели, дальше не можем". По его словам, партия не признает результаты этих выборов и требует пересмотра результатов голосования.

Руководитель фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев заявил, что "справедливоросы" собирали материалы по нарушениям законодательства на прошедших выборах, для того чтобы представить их в Генпрокуратуру, но в связи с тем, что на пленарном заседании фракции не дали заявить о своей позиции, она проявила "солидарность с другими оппозиционными фракциями и покинула зал заседаний".

Решение оппозиционных фракций покинуть зал заседаний спикер Госдумы Борис Грызлов назвал "саботажем" и призвал КПРФ, ЛДПР и "Справедливую Россию" вернуться к работе. В свою очередь единоросс Андрей Исаев сравнил демарш оппозиционеров с подростковой истерикой. По его словам "вместо того, чтобы проанализировать свои ошибки, вызвавшие падение их рейтингов, они пытаются переложить ответственность с больной головы на здоровую".

"У нас существует ЦИК РФ и все жалобы на "незаконность" должны быть оформлены официально и переданы туда, - цитирует депутата агентство "Интерфакс". - Решение по подобным вопросам должен выносить суд. Надо учиться жить по закону, а сейчас их уход выглядит как подростковая истерика".

С этим мнением согласен исполнительный директор ассоциации "Гражданский контроль" Георгий Федоров. Он считает, что оппозиционным партиям следовало проводить более качественные агитационные кампании. "Если вести избирательную кампанию так, как вели ее наши партии, то в следующий раз парламент может получиться и вовсе однопартийным", - заявил Федоров, имея ввиду результаты кампании по выборам в Мосгордуму.

По его словам, "Единая Россия" в столице провела серьезную предвыборную работу. В то же время "Справедливая Россия" и ЛДПР провели свои предвыборные кампании крайне невыразительно: "Только билборды развесили и вообще больше ничего не делали". "В итоге все как поработали во время избирательной кампании, столько голосов и получили", - уверен Георгий Федоров.

Действительно, и "Справедливая Россия", и ЛДПР, согласно опросам социологов накануне выборов, должны были пройти в столичный парламент. Однако вялая избирательная кампания привела, с одной стороны, к крайне низкой явке, а с другой – к тому, что избиратели проголосовали преимущественно за "Единую Россию".

"Считаю демарш этих политических партий пиаром и выражением уязвленного самолюбия, - так прокомментировал сложившуюся ситуацию правозащитник Александр Брод в ходе расширенного заседания Общественной палаты РФ по итогам выборов. По его мнению, виноваты сами партии, которые не смогли донести до избирателя внятную программы, стать действительно востребованными.

"Сами партии отвечают за свой успех", - полагает Александр Брод, объясняя неуспех КПРФ, ЛДПР и "справедливороссов" на выборах недостатками в агитации - популистскими обещаниями вместо реальных программ, невнятной агитационной кампанией в СМИ. "И это все имело место, - отмечает правозащитник. - Поэтому партии, которые считаются сейчас оппозиционными, они не должны уходить от дискуссии и пулей вылетать из зала словно капризные кисейные дамы".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1014
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1236
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1557
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1120

Другие новости