0
2064
Газета Политика Интернет-версия

02.11.2009 00:00:00

Коммунисты покусились на тандем

Тэги: кпрф, путин, медведев


кпрф, путин, медведев Геннадий Зюганов поставил правительство на одну доску с олигархами.
Фото Reuters

Правительство страны во главе с премьером левые назвали виноватым во всех проблемах России и ее народа, а президенту, наоборот, протянули руку дружбы. Эксперты «НГ» уверяют, что все заявления лидера КПРФ имеют исключительно внутрипартийную направленность.

На IV пленуме Компартии с основополагающим докладом выступил ее председатель Геннадий Зюганов. Доклад назывался многозначительно: «О защите прав трудящихся и усилении политического влияния КПРФ». И действительно, лидер Компартии жестко связал рост этого влияния с тем, какие лозунги по текущему моменту она выдвинет. Объявив, что российская власть завела страну в гораздо более глубокий кризис, чем поразивший другие государства, Зюганов в очередной раз напомнил коммунистический рецепт выхода из нынешнего плохого состояния.

Это национализация сырьевых отраслей и ведущих банков, введение госмонополии на алкоголь и табак и установление прогрессивного подоходного налога на богатых.

Лидер КПРФ заметил соратникам, что партия не случайно уже давно объявила о совмещении классовой борьбы с национально-освободительной. Ведь тяжелый кризис поставил сейчас под угрозу иностранного контроля самые что ни на есть стратегические отрасли российской экономики. Приватизировать их даже при Ельцине никто не решился, сказал он, но сейчас задолжавшие загранице олигархи готовы рискнуть.

Из доклада Зюганова вырастает тревожная картина: правительство Путина, которое «составлено в основном из кадровых огрызков Ельцина», делает все, чтобы Россия не смогла иметь и защищать собственный экономический суверенитет. И поэтому «эта правящая «команда» несет не меньшую угрозу безопасности России, нежели НАТО». То есть фактически Путин был назван предателем. Описав все безобразия, происходящие под руководством этой команды, Зюганов, впрочем, сделал один интересный намек. Мол, «понимая тупиковость нынешнего курса, некоторые члены правящей группировки начинают искать новые модели». Он имел в виду, конечно, президента Медведева, которому, впрочем, был посвящен специальный раздел доклада коммунистического лидера. Тот вспомнил статью «Россия, вперед!» и заявил, что президент, похоже, прекрасно понимает реальную ситуацию.

Но, задал вопрос Зюганов, собирается ли глава государства делать что-то конкретное по изменению ситуации к лучшему? Вопрос подвис, потому что лидер КПРФ уже давал президенту конкретный совет – не уговаривать «бонапартистскую диктатуру», опорой для которой служит «Единая Россия», измениться к лучшему. «Эту систему нельзя изменить без политической борьбы, то есть без борьбы за власть. А это требует опоры президента на общественные силы – партии, неправительственные организации, профсоюзы и другие объединения. Только готов ли он к этому?» – сказал раздумчиво Зюганов. И тут же предложил Медведеву опереться в этой борьбе в том числе и на КПРФ. Перед которой он поставил задачу уже в ближайшее время сформировать и возглавить Патриотический фронт России.

Между тем по чисто внутрипартийным делам ничего нового коммунисты не сказали: они по-прежнему намерены омолаживаться, наращивать ряды, сотрудничать с профсоюзами, работать в Интернете и даже создавать свои спутниковые телеканалы и FM-станции. То есть прежние решения предыдущих пленумов и съездов в очередной раз оказались подтверждены. Что, конечно, говорит о том, что они не выполнены. Руководитель фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов симпатиям Зюганова к Медведеву совсем не удивился. По его словам, «это возврат президенту реверанса за его решения об усилении в стране роли партий и за то, что КПРФ теперь официальная партия № 2». Что же касается противопоставления Медведева и Путина, то, считает эксперт, «избиратели КПРФ их совершенно не различают». Поэтому, уверен он, «Зюганов просто создает интригу перед глазами партаппарата». Виноградов вообще считает лидера КПРФ мастером самых интересных формулировок, которые имеют значение только для внутрипартийной жизни, но на действительность никакого влияния не оказывают.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
992
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1687
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1225
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
681

Другие новости