0
1136
Газета Политика Интернет-версия

13.11.2009 00:00:00

Барсукову нашли авторитетную статью

Тэги: суд, рейдерство, приговор


суд, рейдерство, приговор Владимир Барсуков проведет за решеткой полтора десятка лет.
Фото ИТАР-ТАСС

Громкий судебный процесс в отношении авторитетного петербургского бизнесмена Владимира Барсукова (Кумарина) близится к логическому завершению. Вчера в Мосгорсуде был вынесен обвинительный приговор по делу о рейдерских захватах в городе на Неве. Прокуратуре удалось добиться сурового наказания, однако следствие все же не смогло нарисовать полную картину преступной жизни Владимира Барсукова.

Гособвинение требовало приговорить Барсукова к 15 с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима. Для других фигурантов были предусмотрены наказания от 5 с половиной лет условно до 16 лет колонии строгого режима. Весь процесс в отношении Владимира Барсукова, известного в качестве лидера тамбовской ОПГ, был построен на свидетельских показаниях.

Улик и вещественных доказательств, добытых в ходе следствия, было явно недостаточно для суда. Именно поэтому, вероятно, правоохранительные органы решили пойти на сделку с фигурантами других дел, связанных с рейдерскими захватами в городе. Так, главным свидетелем против Владимира Барсукова стал другой авторитетный предприниматель – Бадри Шенгелия. В феврале 2008 года он был приговорен к двум годам и девяти месяцам лишения свободы по делу о рейдерском захвате предприятия. Благодаря сотрудничеству со следствием из его «послужного списка» исчезли многие эпизоды, в результате чего наказание оказалось сравнительно мягким. К тому же Бадри Шенгелия даже не пришлось отбывать весь срок – через год он вышел на свободу досрочно.

На многочисленных судебных заседаниях главный свидетель рассказывал преимущественно о различных встречах членов тамбовской ОПГ, на которых ему приходилось бывать лично либо о которых он слышал от их участников. На этих встречах, по словам Бадри Шенгелия, обсуждались планы захвата тех или иных предприятий. Сам свидетель, судя по его показаниям, в реализации этих планов не участвовал – только слушал. Также Бадри Шенгелия рассказывал о многочисленных бандитских разборках, нераскрытых до сих пор убийствах.

В своем последнем выступлении перед судом Владимир Барсуков заявил, что «во всем надеется на Бога и милость Божию, и поэтому примет любое решение суда». Другие фигуранты дела подобными выступлениями не ограничились. Павел Цыганок, Дмитрий Малышев и Вячеслав Дроков единогласно заявили, что «настоящим преступником» является не Владимир Барсуков, а главный свидетель – Бадри Шенгелия. Обвиненные выразили недоумение тем, что, несмотря на огромное количество доказательств, в том числе выявленных в ходе следствия по делу Барсукова-Кумарина, ему не предъявлено никакого обвинения.

Следствию удалось набрать достаточно свидетельств причастности команды Владимира Барсукова к рейдерским захватам ресторана «Петербургский уголок» и универсама «Смольнинский». По крайней мере эти доказательства суд счел весомыми для вынесения обвинительного вердикта. Суд установил, что подсудимые совершили мошенничество организованной группой в крупном размере, занимались легализацией имущества, приобретенного преступным путем.

Примечательно, что многие эпизоды из жизни Владимира Барсукова, неоднократно описанные петербургскими и федеральными СМИ, так и не вошли в дело. Например, за рамками дела осталась версия о связи авторитетного бизнесмена с ректором Петербургского университета Николаем Кропачевым. Согласно этой версии Владимир Барсуков пользовался услугами Николая Кропачева для создания целого ряда юридических организаций, использовавшихся для воплощения в жизнь рейдерских схем. Как считали некоторые политические обозреватели, этих людей связывали близкие партнерские и даже дружеские отношения. Так или иначе, это ответвление дела, как и многие другие, до суда не дошло. Вероятно, следственной группе этого и не требовалось, ведь для заключения Владимира Барсукова было достаточно пары доказанных эпизодов.

Владимир Барсуков получил 15 лет тюрьмы, Вячеслав Дроков – на год больше. Кроме того, оба они выплатят по миллиону рублей штрафа.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
919
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1013
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1284
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
904

Другие новости