0
652
Газета Политика Интернет-версия

20.01.2010 00:00:00

Дума допросит министра по новым правилам

Тэги: госдума, минкомсвязь


госдума, минкомсвязь Игоря Щеголева будет допрашивать лично Владимир Жириновский.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Сегодня в Думе состоится правительственный час. К депутатам придет глава Минкомсвязи Игорь Щеголев. На этот раз – впервые без предварительно обозначенной темы своего доклада. С этого года вступила в силу новая статья регламента нижней палаты. Она предполагает, что информация того или иного руководителя ведомства должна в основном формироваться из депутатских вопросов, присланных министру заранее. Правда, из-за новогодних праздников, как стало известно «НГ», развернутую палитру предварительных вопросов для Щеголева успела подготовить лишь «Единая Россия».

Информация министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева – вот так по новым регламентным правилам обозначен правительственный час в повестке дня сегодняшнего пленарного заседания Госдумы.

Не позднее чем за 10 дней до предполагаемого появления министра все думские фракции должны были подготовить для него письменные вопросы. Теоретически, именно исходя из депутатских озабоченностей тот или иной руководитель ведомства и должен строить свой доклад перед Госдумой. Однако с первым в этом году правительственным часом так не получилось. Только единороссы сумели подготовить министру по-настоящему развернутый перечень своих интересов. Остальные фракции или не успели провернуть эту работу, или же, как стало известно «НГ», просто не захотели ее проводить – потому что, дескать, вопросов к Щеголеву у них нет.

Тот факт, что лишь ЕР смогла выполнить новые требования регламента ГД, вовсе не является удивительным. По данным источника «НГ» в аппарате этого депутатского объединения, каждому единороссу специально выдана бумага с четкими указаниями предельной даты, до которой можно готовить вопросы какому-либо правительственному чиновнику. Дело в том, что график правительственных часов – по датам и персоналиям – готовится заранее на всю сессию.

Поэтому, скажем, тезисы к выступлению 27 января министра промышленности Виктора Христенко были засланы Советом Госдумы вчера, после чего такая возможность была закрыта. Впрочем, несмотря на общую тенденцию ужесточения думского регламента, устные вопросы депутатов министрам никто пока отменить не посмел. Поэтому фракция ЛДПР, к примеру, готовится именно к такой форме общения. По данным «НГ», «пытать» Щеголева планирует лично лидер партии Владимир Жириновский. А вот депутат из ЛДПР Сергей Иванов в беседе с корреспондентом «НГ» сказал, что письменные вопросы в предварительном порядке они готовить не стали. По его словам, «никакой министр фактически никогда в своем докладе на такие вопросы удовлетворительных ответов не давал».

Глава фракции «Справедливой России» Николай Левичев сообщил, что эсэры вопросов тоже не составляли. Впрочем, к новому формату коммуникаций между законодательной и исполнительной властями он относится положительно. По его мнению, хорошо хотя бы уже и то, что «министр волнуется перед посещением Думы, может быть, даже ночью плохо спит, да и сотрудников своего министерства заставляет работать». В общем, уверен Левичев, такие экзамены чиновникам будут полезны. «Так что пусть отвечает, даже если по шпаргалке», – сказал депутат.

Координатор фракции КПРФ Сергей Решульский признался, что коммунисты оформить надлежащим образом все свои вопросы просто не успели. К последнему Совету Госдумы, через который их можно было провести, был готов всего один. Его-то 12 января и направили Щеголеву. Депутат из КПРФ Борис Кашин предложил министру объяснить, на основании каких законов правительство страны руководит телевизионными каналами? Предполагается, что из ответа Щеголева должно стать понятно, что фактически ни на каких.

Впрочем, тот же Решульский сообщил, что под большинством вопросов от ЕР коммунисты готовы подписаться. Единороссы действительно сумели сформулировать их в количестве аж 30 штук. Более половины из них так или иначе связаны с Интернетом и необходимостью его регулировать. А значит, можно предположить, что речь Щеголева тоже будет в основном посвящена теме России и глобальной Сети. Особое внимание депутаты из ЕР уделили и разворачивающимся скандалам вокруг регистрации доменов в кириллической зоне «.рф». Оппозиционные же фракции, по данным «НГ», планируют спросить министра за ситуацию на российской почте, которая в последнее время подвергается резким сокращениям.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
827
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
979
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1229
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
930

Другие новости