0
792
Газета Политика Интернет-версия

21.01.2010 00:00:00

Новая тема для Госсовета

Тэги: парламент, контроль, закон, госсовет


парламент, контроль, закон, госсовет Александр Коновалов на распутье.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

На завтрашнем заседании Госсовета, где будут обсуждаться нынешнее состояние политической системы страны и направления ее модернизации, может появиться еще одна тема для дискуссии. По данным «НГ», ею может оказаться только что внесенный законопроект о парламентском контроле. Эта инициатива вызвала неожиданное оживление во власти. По данным «НГ», в аппарате правительства на нее подготовлено отрицательное заключение, а в администрации президента – положительное.

Проект Закона «О парламентском контроле в РФ», внесенный вечером в понедельник, подписан большой группой депутатов из нескольких фракций. В основном из КПРФ и «Справедливой России», но есть и несколько подписей единороссов. Напомним, что основной его новацией является право парламента создавать комиссии парламентского контроля (КПК), чтобы усилить контроль над деятельностью исполнительной власти. То есть Федеральное собрание хочет получить такие же полномочия, которые есть у всех настоящих парламентов.

Проект находится в комитете ГД по конституционному законодательству. Там пока не приступили к обсуждению инициативы, так что его гарантированно опередит пятничный Госсовет. Как стало известно «НГ», лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, возможно, упомянет и этот закон. Между тем, указал источник «НГ» во фракции СР, параллельно существует и некая договоренность с КПРФ. Коммунисты на Госсовете станут выступать за принятие их законопроекта об оппозиции. Одновременно, как предполагается, они выскажут и поддержку парламентскому контролю. О его необходимости, кстати, в речи при открытии сессии ГД высказался и ее спикер Борис Грызлов. Кроме того, в последнее время и многие другие видные единороссы часто рассуждают на эту тему.

Однако все это пока только слова. Конкретными делами занимаются в других местах. Как писала «НГ», в начале декабря 2009 года ряд министерств по поручению руководителя аппарата правительства вице-премьера Сергея Собянина начал готовить отрицательное заключение на официально не внесенный проект закона о парламентском контроле. Сделан он был на удивление быстро – и авторов законопроекта обвинили в попытке вмешательства в деятельность исполнительных органов власти, в том числе правоохранительных. Министр юстиции Александр Коновалов должен был подписать данную бумагу в конце декабря.

Однако, сообщили «НГ» думские источники, он до сих пор этого не сделал, нарушив тем самым собянинское распоряжение. Отрицательное заключение зависло в Минюсте, по слухам, исключительно по рекомендации администрации президента. А там отношение к закону о парламентском контроле несколько другое. Во всяком случае, по данным «НГ», в партии СР известно, что Государственное правовое управление президента тоже составило предварительное мнение. Руководитель ГПУ Лариса Брычева имеет на руках собственную бумагу. Ей пока хода тоже не дано, но тем не менее в ней уже написано, что «концептуальных возражений нет».

Глава Аналитического управления Аркадий Дворкович, сообщил «НГ» источник в Госдуме, также поддерживает концепцию законопроекта. Не исключено, что такое же мнение и у председателя правительства Владимира Путина. Ведь ему от зампреда фракции СР Геннадия Гудкова еще в прошлом году было направлено письмо с разъяснениями сути законопроекта. Эсэры не исключают, что отказ Коновалова от визирования отрицательного заключения связан в том числе и с тем, что теперь Путин не слишком настаивает на подписи главы Минюста.

Геннадий Гудков считает законопроект о парламентском контроле своего рода тестом готовности власти к реальной борьбе с коррупцией. При этом он признал, что за сутки официального существования законопроекта получил «от одного из интересных ведомств» предложение прекратить свою деятельность. Член экспертного совета думской комиссии по противодействию коррупции Дмитрий Горовцов напомнил «НГ», что даже при Борисе Ельцине Верховный совет обладал контрольными полномочиями: «Депутаты имели право отменить любой указ президента и постановление правительства, могли выставить оценку любому министру и потребовать его отставки, а уж об их бюджетных полномочиях и говорить не приходится». Горовцов не исключил, что на вершине власти все-таки решили покончить с прошлым, когда из-за жесткого противостояния исполнительной и законодательной властей в 1993-м она была лишена всех мало-мальских полномочий по контролю над победившей ветвью.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
302
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
296
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
422
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
302

Другие новости